Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы культурной политики.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
71.45 Кб
Скачать

Тема 3. Стратегии и ориентиры в культурной политике зарубежных стран

Лекция № 1.3 (2 часа)

Принципы и подходы к культурной политике в разных странах: мультикультурализм и ассимиляционный подход. «Культура для всех» и «культура для каждого» – стратегии развития культурной политики в 1970-1990 гг. Модели культурной политики в Европе и США: «плавильный котел» и равноправное сосуществование разных культур в рамках одной страны в рамках одной страны без полной ассимиляции.

Самостоятельная работа (4 часа).

По рекомендуемым источникам составьте конспект, отразив в нем следующие вопросы:Понятие и сущность мультикультурализма. Сущность ассимиляционной культурной политики. «Культура для всех» и «культура для каждого» – стратегии развития культурной политики в 1970-1990 гг. Модели культурной политики в Европе и США: «плавильный котел» и равноправное сосуществование разных культур в рамках одной страны в рамках одной страны без полной ассимиляции.

Форма контроля: подготовка рефератов.

Тема 4. Культурная политика России

Лекция № 1.4 (2 часа).

Основные этапы становления и развития культурной политики в России. Особенности исторического пути России и формирование государственной стратегии социокультурного управления. Из истории культурной политики в России: картина мира и ценности культуры. ХХ век: искусство и политика. Понятие «культурной революции». Советская культура в свете проблем культурной политики государства. Постсоветский этап развития культуры: новые формы и новые учреждения.

Семинарское занятие № 4 (2часа).

История культурной политики в допетровской Руси VIII-XVII вв.

Первое культурно-политическое решение: выбор князя Владимира, смена и сосуществование двух типов культуры – языческой и христианской. Роль княжеской власти в развитии православной культуры. Усиление культурно-политического влияния государства в период возвышения Москвы и образования Московской Руси. Укрепление монархии и культурно-идеологическое оформление доктрины «Москва – III Рим». Церковный раскол как культурный раскол, инициированный государством и предопределивший культурный поворот России к Западу.

Семинарское занятие № 5 (2часа)

Исторические тенденции и главные особенности культурной политики России досоветского периода.

История культурной политики в России: от Петра I до Николая II. Реформы Петра I: лицом к Западу, противоборство двух культур – традиционной и барочной. Роль Екатерины II в подъеме русской культуры. Просвещенный абсолютизм. Создание единой системы образования в России при Александре I. Укрепление и оформление культурной политики в XIX в. в деятельности различных министерств. Реформы Александра II и их значение для культуры. Расцвет русской культуры в XIX в., роль подъема общественного сознания в культурной жизни страны. Серебряный век русской культуры. Русские революции и культура. Основные тенденции и традиции культурной политики в дореволюционной России.

Семинарское занятие № 6 (2 часа)

Советская культурная политика.

Первые годы советской власти: ориентация на создание пролетарской культуры. Административно-командная система управления сферой культуры в сталинский период; культурная политика в годы войны. Понятие «культурной революции». Политическая «оттепель», инициированная государством, и ее значение для советской культуры. Культурная политика КПСС в период с 1964 – 1985 гг. (периода застоя). «Перестройка» и оживление культурных процессов в жизни страны (1985-1991 гг.). Современная культурная политика Российской Федерации.

Контрольная работа № 1 на тему: «Понятие и субъекты культурной политики».

Самостоятельная работа (10 часов).

По рекомендуемым источникам составьте конспект, отразив в нем следующие вопросы:Первое культурно-политическое решение: выбор князя Владимира, смена и сосуществование двух типов культуры – языческой и христианской. Роль княжеской власти в развитии православной культуры. Усиление культурно-политического влияния государства в период возвышения Москвы и образования Московской Руси. Укрепление монархии и культурно-идеологическое оформление доктрины «Москва – III Рим». Церковный раскол как культурный раскол, инициированный государством и предопределивший культурный поворот России к Западу.Реформы Петра I: лицом к Западу, противоборство двух культур – традиционной и барочной. Роль Екатерины II в подъеме русской культуры. Просвещенный абсолютизм. Укрепление и оформление культурной политики в XIX в. в деятельности различных министерств. Реформы Александра II и их значение для культуры. Русские революции и культура. Основные тенденции и традиции культурной политики в дореволюционной России.Первые годы советской власти: ориентация на создание пролетарской культуры. Административно-командная система управления сферой культуры в сталинский период; культурная политика в годы войны. Политическая «оттепель», инициированная государством, и ее значение для советской культуры. Культурная политика КПСС в период с 1964 – 1985 гг. (периода застоя). «Перестройка» и оживление культурных процессов в жизни страны (1985-1991 гг.). Современная культурная политика Российской Федерации.

Форма контроля: опрос на семинарском занятии, подготовка рефератов.