Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа к Госам ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Тема 5. Правовое поведение и юридическая ответственность

Правовое поведение: понятие, признаки. Классификации видов правового поведения.

Понятие и признаки правонарушений. Юридический состав правонарушения. Его элементы. Формы вины.

Юридическая ответственность: понятие, признаки, виды. Цели и принципы юридической ответственности. Основания привлечения лица к юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации. – М., 1993 (любое последующее официальное издание).

  2. Международные акты о правах человека: Сб. документов / Составители В.А. Карташкин, Е.А. Лукашев. – М., 1998.

  3. Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских – М., 1998.

  4. Теория государства и права [Текст] : учеб. для студентов вузов / авт., ред. А. С. Пиголкин, А. Н. Головистикова, Ю. А. Дмитриев. - М. : Высш. образование, 2008. - 613 с.

  5. Теория государства и права [Текст] : учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению "Юриспруденция" / А. С. Пиголкин, А. Н. Головистикова, Ю. А. Дмитриев ; ред.: А. С. Пиголкин, Ю. Д. Дмитриев . - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2010. - 743 с.

  6. Старков, О. В. Теория государства и права [Текст] : учебник / авт., ред. О. В. Старков, И. В. Упоров. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К', 2012. - 370 с. - (Учебные издания для бакалавров).

  7. Рассолов, М. М. Теория государства и права [Текст] : учеб. для вузов / М. М. Рассолов. - М. : Высш. образование, 2010. - 635 с.

Раздел 2. «Конституционное право»

Тема 1. Гражданство рф.

Основания приобретения гражданства РФ. Приобретение гражданства РФ по рождению. Прием в гражданство в общем порядке. Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Восстановление в гражданстве РФ. Выбор гражданства при изменении государственной границы РФ. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданство РФ.

Основания прекращения гражданства. Выход из гражданства. Основания отказа выхода из гражданства РФ. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении государственной границы РФ.

Тема 2. Конституционные права и обязанности граждан рф.

Личные права. Политические права. Экономические, социальные и культурные права. Принципы правового статуса человека и гражданина в РФ. Равноправие. Гарантированность прав и свобод. Неотъемлемость прав и свобод. Основные обязанности человека и гражданина в РФ.

Конституционный институт ограничения прав и свобод. Ограничение в условиях ЧП. Права и свободы не подлежащие ограничению. Перечень ограничений в условиях ЧП. Ограничения прав и свобод, связанных с деятельностью правоохранительных органов.

Общее понятие основных обязанностей человека и гражданина РФ. Соблюдение конституции и законов. Уважение прав и свобод других лиц. Защита Отечества. Уплата налогов и сборов. Бережное отношение к природе и окружающей среде. Забота о памятниках истории и культуры. Получение основного общего образования. Забота о детях и нетрудоспособных родителях.