Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tipo_praktika.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
207.36 Кб
Скачать

2..Общая характеристика организационной структуры организации

Филиал МГУКИ г. Норильска имеет весьма специфическую организационную структуру. Свою деятельность филиал осуществляет с помощью функциональной организационной структуры, которая построена по принципу разделения различных функций между специалистами. Основным руководителем в филиале является директор, исполнительным руководителем является помощник директора. В своем подчинении руководство имеет: отделы библиотеку, бухгалтерию (штат главный бухгалтер и бухгалтер). В подчинении руководства также находятся 2 заместителя (заместитель директора по учебной части который в свою очередь руководит учебной частью; заместитель директора по хозяйственной части в штате этого подразделения находится уборщик), завидущие кафедрами менеджмента, СКД НХТ, которым подчиняется профессорско-преподавательский состав. В связи с небольшой численностью сотрудников и спецификой образовательного учреждения, любой работник может решать вопросы, возникшие в процессе трудовой деятельности как через руководителя подразделения, так и напрямую с директором. (Приложение1 )

3.Общая численность персонала организации и его качественные характеристики

Общая численность работников 18 человек. Директор, помощник директора, зам директора по учебной части ,лаборант учебной части, диспетчер по расписанию, главный бухгалтер, бухгалтер, уборщик, библиотекарь, зам директора по хозяйственной части, 8 человек профессорско-преподавательского состава.

4.Характеристика работы службы по управлению персоналом организации:

Место, роль, задачи службы по управлению персоналом (СУП)

в связи со спецификой учреждения оно не имеет собственной службы по управлению персоналом. Причина этого состоит в нецелесообразности и высокой экономической затратности обеспечения такой службы. На предприятиях с небольшой численностью работников, несколько работников

выполняют функции службы по управлению персоналом. МГУКИ в г Норильске ярко иллюстрирует такой подход, все функции по управлению персоналом организации распределены между несколькими специалистами которые осуществляют реализацию функций с помощью совмещения ставок преподавателей с должностями управленческого аппарата(приложение 2 ). Роль таких специалистов заключается в том, что они совершенствуют трудовые отношения, осуществляют подбор персонала на вакантные должности, разрабатывают и реализуют учебные программы и программы социального развития, также они осуществляют мотивацию и стимулирование работников к трудовой деятельности.

Основными задачами специалистов, выполняющих функции службы по управлению персоналом организации являются:

- подбор персонала разного уровня, учет изменений, происходящих с работниками (семейное положение, служебные перемещения с изменением функций и т.п.);

- обучение, повышение квалификации или переквалификация персонала

- создание оптимальных условий для эффективной деятельности работников (психологический климат, комфортное рабочее место, питание и др., т.е. выработка адекватных рекомендаций руководству по улучшению деятельности предприятия связанных с рабочим бытом персонала и отношениями между работниками, по множеству возникающих конкретных ситуаций);

- социальные вопросы, т.е. забота об отдыхе, здоровье, жилищных условиях работников, программы поощрения и внимания (дни рождения, подарки к праздникам льготы разного типа - от автомобиля до путевки на престижные курорты)

-юридические и дисциплинарные аспекты взаимосуществования работника и организации -разрешение конфликтных ситуаций, разъяснения полномочий

Структура, взаимосвязь СУП с другими подразделениями организации

Основные функции СУП

В связи с вышеизложенным можно утверждать, что служба по управлению персоналом в данной организации находится в тесной и неразрывной взаимосвязи с другими подразделениями организации.

Основные функции специалистов по управлению персоналом:

1. Осуществление перспективного и текущего планирования потребности в кадрах, их движения, подбора и расстановки

2.Осуществление процедуры подбора и расстановки кадров.

3. Постоянный анализ структуры и состояния кадров, невыходов на работу, аварий, текучести, жалоб и претензий

4. Организация планомерной оценки (аттестации и пр.) кадров представительными комиссиями.

5. Разработка мероприятий по повышению квалификации кадров и их переподготовке. Подбор кандидатур для направления на учебу

6.Составление учебно-информационных пособий по программам подготовки

специалистов, справочников для служащих по организационно-должностным структурам и пр.

7. Организация медицинского обслуживания, пожарной и прочей охраны служебных зданий, организация работы приемных и пр.

8. Организация социального обеспечения персонала (страхований и пенсий).

9.Осуществление расчета и выдачи заработной платы сотрудникам и контроль за этой функцией.

10. Оценка уровня безопасности, комфортабельности и условий труда.

11. Определение условий социального обеспечения.

12.Установление компенсаций и льгот.

13. Документирование работы с кадрами. Обработка, выдача и хранение соответствующих документов. Подготовка отчетов.

Количественный и качественный состав сотрудников СУП

Количественный и качественный состав специалистов по управлению персоналом в состав специалистов по управлению персоналом входя т следующие работники : Циватая В.Н. – директор, Решетникова Т.Г-заместитель директора по учебной работе, Иванова А.А.- помощник директора.

Таким образом, исследование организационной структуры филиала. Дает возможность говорить о малом количестве кадров филиала, что влечет за

собой совмещение должностей преподавателей и кадрового персонала филиала, а малая численность сотрудников ведет к улучшению корпоративной культуры.

Перечень видов работ, выполненных в течение практики

В ходе практики мною были выполнены следующие виды работы: Изучение основных документов, приказов распоряжений, применимые в образовательном учреждении МГУКИ НФ.

Ознакомление со службой по управлению персоналом и спецификой ее работы в филиале, изучение функций службы по управлению персоналом в филиале, изучение количественного и качественного состава работников, изучение специфики работы в административно-

хозяйственной части;

Ознакомление с должностной инструкцией руководителя административно-хозяйственной части.

Изучение основных задач выполняемых специалистами по управлению персоналом.

Изучение основных правил техники безопасности, инструкции по охране труда, инструкции по пожарной безопасности.

Прослушана консультация с помощником директора Ивановой А.А. Также были выполнены следующие практические задания: Выполнение работы в учебной части;

Подготовка протоколов преддипломной практики старших курсов.

Помощь в оформлении таблиц ознакомления с правилами охраны труда;

Помощь в оформлении журнала по техники безопасности;

Оформление различной документации;

Оформление различной документации по обеспечению учреждения хозяйственными средствами:

Оформление личных дел студентов МГУКИ НФ.

Оформление заявлений на профессиональную переподготовку

Самоанализ практической деятельности

Исходя из вышеизложенного учебно- ознакомительная практика была пройдена мной успешно. Наибольшие трудности у меня вызвал анализ документации по обеспечению учреждения хозяйственными средствами. Это было вызвано большим объемом данной документации Кроме того был страх сделать что то неправильно. Мне не всегда удавалось ориентироваться во времени. Часто на выполнение, какого либо задания мне требовалось больше времени. В ходе прохождения практики мне пригодились знания, полученные в курсе прохождения такой дисциплины как информатика.

При работе в учебной части потребовались практические умения в компьютерных программах, таких как Microsoft Word и Excel.

В ходе прохождения практики мною были получены следующие практические умения: навыки качественного оформления внутренних документов филиала, ознакомление с журналами техники безопасности и охраны труда. Изучение правил оформления бухгалтерской отчетности и документации по обеспечению учреждения хозяйственными средствами. Оформление личных дел студентов МГУКИ. Оформление заявлений на профессиональную переподготовку.

Полученные знания и навыки актуальны в дальнейшем освоении выбранной профессии.

В заключение могу отметить, необходимость практических знаний, полученных во время прохождения практики, для моего последующего трудоустройства.

Знания и умения полученные на практике помогли мне убедится в правильности моего выбора, а также еще на шаг приблизили меня к заветной цели- стать профессионалом в области управления персоналом.

Организационно-правовая форма организации, основные направления её деятельности

Студент______________________________________________________________подпись

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]