Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tipo_praktika.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Эссе: «Личность менеджера: стереотипы и реальность»

Размышляя о личности менеджера. Нужно не только опираться на общий образ управляющего, но еще и рассмотреть причину и суть возникших стереотипов и их влияние на работу менеджера.

Корнями стереотипы о менеджерах возникшие в обществе уходят в опыт управления в СССР. Хотя, как известно, в Советском Союзе должности «менеджер» не было. Тем не менее, ей соответствовали понятия «управляющий» и «начальник».

Менеджмент считался капиталистической наукой, исследования в области управления персоналом практически не проводились, изучался лишь ряд его положений менеджмента в курсе экономики труда. Следует отметить, что человеческому фактору уделяли, крайне минимальную роль. Сама личность и её влияние на процесс управления не были важны и почти не изучались , а главными требованиями, предъявляемыми к «менеджеру» в СССР, были жесткий контроль, строгое выполнение заданного плана, и выполнение командно– распорядительных функций.

для успеха в управлении менеджер должен постоянно развивать свои как профессиональные, так и личностные качества и владеть искусством управления людьми, что является важнейшим требованием к менеджеру в современной организации.

Качества менеджера- это обобщенные наиболее устойчивые характеристики, которые оказывают решающее внимание на управленческую деятельность. Это сложные в психологическом плане образования, свойства личности , зависящие от множества факторов: особенностей характера, структуры личности, ее направленности, опыта, способности и условий деятельности

Талант менеджера определяется многими психологическими качествами, которые являются профессионально важными. Многогранный характер управленческой деятельности накладывает своеобразный отпечаток на личностные характеристики менеджера

Чтобы быть хорошим менеджером в нынешнее время , необходимо быть психологом. Нужно знать, понимать людей и отвечать им взаимностью. Кроме того, хороший менеджер должен быть и организатором, и другом, и учителем, и экспертом в постановке задач, и лидером, и человеком, умеющим слушать других. Он должен знать в совершенстве своих прямых подчиненных, их способности и возможности выполнения работы которую им поручают . Менеджер должен знать условия, связывающие предприятие и работников, защищать интересы тех и других на справедливой основе, устранять неспособных с целью удержания единства и правильности функционирования фирмы.

В старой системе управления, существовавшей много лет на российских предприятиях, к менеджерам вышеперечисленные требования и стандарты, в целом, не предъявлялись. поэтому, в новых условиях, после многолетнего опыта изучения и становления науки менеджмента в России, человеческому фактору и самой личности менеджера стали уделять колоссальное значение. Рассмотрев и оценив опыт СССР в области управляющих кадров, резко возросли требования к российским менеджерам и стали присущие новые стандарты, новый стереотип.

На данный момент времени, помимо наличия общих знаний в области управления предприятием, важны и таких характеристики, как целеустремленность – умение поставить цель и четко двигается в направлении ее достижения. Гибкость- способность реально оценивать обстоятельства и адаптироваться к ним, не меняя при этом своей принципиальной позиции. Работоспособность- способность длительное время выполнять работу с высокой эффективностью. Настойчивость – волевое свойство личности проявляющееся в упорном стремлении к достижению осознанно поставленной цели. Самостоятельность – способность выполнять работу опираясь на собственный опыт т.е без чужой помощи. Дисциплинированность – подчинение установленному порядку, умение налаживать и поддерживать дисциплину в коллективе. Инициативность – умение действовать энергично. Способность выдвигать идеи и намечать пути их воплощения.

Важны и такие характеристики как чувствительность и подвижность, чувство «нового» и умение рисковать, творческий подход, креативность, инициативность, готовность к риску, лидерские качества, активная жизненная позиция, пунктуальность, умение контролировать и управлять людьми.

Кроме того следует отметить одно из основных качеств определяющих эффективность деятельности менеджера. Стрессоустойчивость – способность противостоять сильным отрицательным эмоциональным воздействиям. Вызывающим высокую психическую напряженность, поскольку деятельность менеджера протекает в условиях сильнейших психологических нагрузок.

Все вышеперечисленные характеристики , и создают тот стереотип личности менеджера в современной организации, который возник в противовес образу «менеджера» в СССР

Однако, зачастую, эти стереотипы являются противоположными реальному образу менеджера. управленцев современными организациями можно разделить на две категории.

К первой, на мой взгляд, относятся те менеджеры, начало управленческой деятельности, которых сложилось ещё при административно-командной системе управления в СССР. Обычно, это жесткие авторитарные руководители, не принимающие новые стандарты, стереотипы и требования к работе

Ко второй можно отнести тех менеджеров, обучение которых произошло в новейшее время. Это молодые люди, зачастую руководители крупных организаций, идущие в ногу со временем. Такие люди, на мой взгляд, освоили все предъявляемые к ним требования и, именно их реальная деятельность в большинстве случае не расходится с современным стереотипом.

.достойными и справедливыми руководителями могут быть и одни и другие менеджеры. Однако руководители прошедшие обучение в СССР зачастую менее гибки, креативны и сложнее приспосабливаются к новшествам. В деятельности менеджеров первой категории тоже имеются свои пробелы зачастую такие руководители пытаются полностью перенять систему руководства функционирующую на Западе, не учитывая при этом ментальность и особенность работников, они полностью отрицают опыт управления в СССР.

Каждый менеджер применимо к своей организации и работникам должен выработать свою собственную стратегию управления, свой стиль, свое сочетание личностных и профессиональных качеств, управленческих способностей и менеджерских умений, ведь процесс руководства в какой-то степени является творческим .

Без постоянного и ежедневного труда по совершенствованию и саморазвитию стать и оставаться эффективным менеджером в современной организации, совершенно невозможно. Менеджер должен быть примером для своих сотрудников. Этого требует сам характер управленческой деятельности. Ведь управление это руководство людьми, которое приводит их к успеху и самореализации. Развитие людей, развитие своей организации, фирмы, предприятия не возможно, если менеджер не развивает и стоит на месте.

Я считаю, что только при условии своевременного устранения типичных управленческих ошибок, принятии нового. Осознании как позитивного так и негативного опыта управления в нашей стране, можно стать успешным руководителем и эффективно руководить организацией и персоналом.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]