Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-60_OFT.doc
Скачиваний:
406
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
507.39 Кб
Скачать

52. Хрусталик, особенности строения, физиология. Классификация заболеваний хрусталика.

Хрусталик (lens). Это исключительно эпителиальное об­разование. Он изолирован от остальных оболочек глаза капсулой, не содержит не­рвов, сосудов и других каких-либо мезодермальных клеток. В связи с этим в хруста­лике не могут возникать воспалительные процессы.

У взрослого человека хрусталик представляет собой прозрачное, слегка желто­ватое, сильно преломляющее свет тело, имеющее форму двояковыпуклой линзы. По силе преломления хрусталик является второй средой (после роговицы) опти­ческой системы глаза. Его преломляющая сила в среднем 19 дптр. Расположен хрусталик между радужкой и стекловидным телом, в углублении передней поверх­ности последнего. Удерживают его в этом положении волокна ресничного пояска (fibrae zonulares), которые другим своим концом прикрепляются к внутренней по­верхности ресничного тела.

Хрусталик состоит из хрусталиковых волокон, составляющих вещество хру­сталика, и сумки-капсулы. Консистенция хрусталика в молодые годы мягкая. С возрастом увеличивается плотность центральной его части, поэтому принято вы­делять кору хрусталика и ядро хрусталика. В хрусталике различают экватор и два полюса — передний и задний (рисунок 1.10). Условно по экватору хрусталик де­лят на переднюю и заднюю поверхности. Линия, соединяющая передний и задний полюса, называется осью хрусталика. Диаметр хрусталика 9-10 мм. Передне- задний его размер в среднем от 3,5 до 4,5 мм.

Гистологически хрусталик состоит из капсулы, эпителия капсулы и волокон.

Капсула хрусталика по экватору условно делится на переднюю и заднюю. Эпителий покрывает лишь внутреннюю поверхность передней капсулы, поэтому называется эпи­телием передней сумки. Клетки его имеют шестиугольную форму. У экватора клетки приобретают вытянутую форму и превраща­ются в хрусталиковое волокно. Образование волокон происходит в течение всей жизни, что приводит к увеличению объема хруста­лика. Однако чрезмерного увеличения хру­сталика не происходит, так как центральные, более старые волокна, теряют воду, оплотневают, становятся уже и постепенно в их цен­тре образуется компактное ядро. Это явление склерозирования следует расценивать как физиологический процесс, который приводит лишь к уменьшению объема аккомодации, но практически не снижает прозрачно­сти хрусталика.

Хрусталик вместе с ресничным пояском образует реснично-хрусталиковую диафрагму, которая делит полость глаза на две неравные части: мень­шую — переднюю и большую — заднюю.

Прозрач­ность, сферичность и эластичность являются необходимыми свойствами хруста­лика, которые обусловливают его функции.

Эластичность хрусталика определяет его способность изменять оптическую силу и участвовать в акте аккомодации. При максимальном напряжении аккомо­дационного аппарата оптическая сила хрусталика может увеличиваться на 14,0 и более диоптрий.

Питание хрусталика осуществляется за счет диффузии и осмоса из водянистой влаги и стекловидного тела, а его капсула, являясь базальной мембраной, участву­ет в обмене веществ.

С возрастом в хрусталике происходят закономерные изменения. Если у ново­рожденных хрусталик бесцветен, имеет округлую форму с радиусом кривизны 6,0 мм и мягкую консистенцию, то к 40-летнему возрасту его эластичность и объем аккомодации уменьшаются, при этом способность пациента свободно читать и ра­ботать на близком расстоянии заметно снижается — развивается пресбиопия.

Цвет хрусталика с возрастом приобретает желтоватый оттенок, интенсивность которого постепенно увеличивается до коричневого оттенка, хотя прозрачность сохраняется.

Хрусталик в среднем на 62% состоит из воды и содержит 18% растворимых и 17% нерастворимых белков, 2% минеральных солей, небольшое количество жиров, холестерина. С возрастом количество водонерастворимых белков увеличивается. Уникальная структура и высокая степень пространственной упорядоченности белков играют первостепенную роль в обеспечении оптических функций глаза.

Так как хрусталик не имеет кровеносных и лимфатических сосудов, воспаления в нем не бывает, а из-за отсутствия иннервации не возникает болевых ощущений. Приобретенные заболевания хрусталика в 99,9% случаев касаются нарушения его прозрачности и лишь в 0,1 % наблюдений — расположения (вывих или подвывих).

Наиболее частой патологией хрусталика является его помутнение. Любое по­мутнение как вещества хрусталика, так и его капсулы, называют катарактой.

Катаракты классифицируют по времени возникновения, локали­зации помутнения. По времени возникновения различают катаракты при­обретенные и врожденные. Приобретенные катаракты, как правило, прогресси­рующие, врожденные — стационарные. По локализации помутнения выделяют следующие виды катаракт: переднюю и заднюю полярные, веретенообразную, зонулярную, ядерную, корковую, тотальную, заднюю чашеобразную, полиморфную, венечную.

Приобретенные катаракты по этиологическому фактору делят на возрастные, осложненные, травматические (контузионные и перфорационные), лучевые, ката­ракты при общих заболеваниях (диабетическая, тетаническая, миотоническая), в результате интоксикации (эрготиновая, нафталиновая, тринитротолуоловая и др.). Общим признаком всех приобретенных катаракт является прогрессирующий ха­рактер процесса. Наиболее распространенной приобретенной катарактой является возрастная.

Возрастные (сениальные) катаракты

Корковая, или серая, катаракта.

Бурая, или ядерная, катаракта

Субкапсулярная катаракта

Осложненная катаракта возникает при хроническом вялотекущем воспалитель­ном процессе в сосудистой оболочке, дистрофиях сетчатки, миопии, глаукоме, увео- патиях, длительно существующей отслойке сетчатки, воздействии токсических ве­ществ, тупой травме глазного яблока, длительном применении кортикостероидов.

Катаракты при общих заболеваниях-Диабетическая катаракта

тетанические и миотонические катаракты

дерматогенные катаракты

Катаракты при отравлениях- спорыньей, на­фталином, таллием, динитрофенолом, тринитротолуолом, нитрокрасителями, сульфаниламидами, кортикостероидами.

Катаракты при воздействии лучистой энергии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]