Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-60_OFT.doc
Скачиваний:
406
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
507.39 Кб
Скачать

56. Осложнённая и травматическая катаракты. Этиология, особенности клинического течения, диагностика, современные методы лечения.

Осложненная катаракта возникает при хроническом вялотекущем воспалитель­ном процессе в сосудистой оболочке, дистрофиях сетчатки, миопии, глаукоме, увео- патиях, длительно существующей отслойке сетчатки, воздействии токсических ве­ществ, тупой травме глазного яблока, длительном применении кортикостероидов. Для осложненной катаракты характерно помутнение под задней капсулой хрустали­ка, в наружных слоях задней коры. Вначале помутнение появляется у полюса, затем распространяется по задней поверхности, принимая форму чаши. Такую катаракту называют также задней чашеобразной. Нередко осложненная чашеобразная ката­ракта так и не достигает зрелости.

Травматическая катаракта – если ранящий предмет проходит через хрутсалик, развивае6тся травматическая катаракта, которая может быть полной или частичной. Полное помутнение хрусталика непосредственно после ранения встречается нечасто, в основном у детей и молодых людей, у которых нет еще сформировавшегося ядра хрусталика. У этих больных вследствие проникновения влаги передней камеры через поврежденную капсулу хрусталика может возникнуть быстрое набухание хрусталиковых волокон. Набухшие хрусталиковые волокна выпадают в переднюю камеру в виде серых рыхлых комочков. Выпавшие в большом количестве хрусталиковые массы блокируют пути оттока внутриглазной жидкости, что приводит к развитию вторичной глаукомы с сильнейшими болями в глазу. В этих случаях показана неотложная операция – экстракция катаракты с одновременной или последующей интраокулярной коррекцией афакии.

57. Афакия. Клиника, диагностика, современные способы коррекции.

Исключительно редкой формой аномалии развития является полное отсут­ствие хрусталика— врожденная афакия, которая делится на первичную и вторичную. При первичной хрусталиковая пластинка не отшнуровалась от на­ружной эктодермы в эмбриогенезе. Вторичная афакия характеризуется спонтан­ным рассасыванием формирующегося хрусталика.

Глаз без хрусталика называется афакичным. Признаками афакии являются: гиперметропия высокой степени, глубокая передняя камера и иридодонез (дрожание радужки при движении глаза). Чтобы восстановить утраченное зрение при афакии, применяют очки, контактные лин­зы и искусственные хрусталики. Для коррекции афакии необходимы положитель­ные очковые линзы в 10,0- 12,0 диоптрий, а для работы вблизи их усиливают еще на 3,0 диоптрии. Недостатками очковой коррекции является макропсия, когда все предметы пациенту кажутся увеличенными на 30 - 35%. Человек как бы попадает в мир больших вещей. Это иногда очень трудно воспринимается пациентами, так как у них резко нарушается естественное восприятие пространства. Кроме того, такие очки резко суживают поле зрения. Большим недостатком очков является то, что их нельзя использовать при односторонней афакии из-за анизейконии высо­кой степени.

Положение в коррекции афакии несколько улучшилось с появлением контакт­ных линз: сначала — жестких, а затем — мягких. В этом случае разница в величине изображения, получаемого здоровым глазом и корригированным с помощью кон­тактной линзы, составляла в среднем 7%, что позволяет многим пациентам хорошо приспосабливаться к такому видению и восстановлению бинокулярного зрения.

Идеальным вариантом коррекции афакии одного или обоих глаз является за­мена мутного хрусталика абсолютно идентичной оптикой. Интересно, что первые упоминания об искусственном хрусталике глаза есть в мемуарах Казановы (XVTII век). Он описывает встречу с польским окулистом Тадини, который предлагал заменять мутный хрусталик искусственным, изготовленным из хрусталя (Федо­ров С. Н., 1978). Эта идея в то время не нашла своего исполнителя. И только ан­глийский офтальмолог Harold Ridley (рисунок 11.15) 29 ноября 1949 года произ­вел первую в мире операцию по замене хрусталика.

На эту великолепную идею его вывели наблюдения в годы второй мировой войны. Ridley работал в военном госпитале, куда часто попадали летчики с ране­ниями глаз осколками органического стекла, из которого изготавливался фонарь самолета. Ridley отмечал, что раны заживали очень быстро и кусочки пластмассы хорошо переносились тканями глаза. Это привело Ridley к выводу о том, что поли- метилметакрилат — инертен, и из него можно было бы изготовить искусственный хрусталик глаза.

Искусственный хрусталик Ridley представлял собой двояковыпуклую линзу из полиметилметакрилата, которая практически повторяла форму и размеры естес- ственного хрусталика. Масса ее достигала 165 мг.

Интраокулярная коррекция афакии имеет большие преимущества перед очковой и контактной кор­рекцией. Она физиологичнее, на сетчатке формируется изображение нормальной величины. Эта операция стала и рефракционной. Она позволяет получить у боль­ного любую необходимую или желаемую рефракцию — эмметропию или миопию и гиперметропию заданной степени.

Патология внутриглазного давления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]