Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malenkaya_kniga_o_kapoeyre.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
380.42 Кб
Скачать

Защитные действия

Три предыдущих занятия были посвящены изучению базовых типов перемещений. Сейчас мы познакомимся со способами обороны. Принцип капоэйрыне блокировать удары, а избегать их совсем. По сути дела, некоторые из уже изученных движений, в частности негатива и ролей, могут использоваться в целях защиты, а не только для маневрирования у земли.

В реальной игре каждая ситуация уникальна и капоэйрист должен уметь приспосабливать каждый из типов атаки, ухода, уклона, контратаки или броска к конкретным обстоятельствам.

Такую способность интуитивного реагирования на сиюминутную ситуацию развить в себе очень трудно, но только она позволяет достичь действительно хорошего уровня игры. Как начинающему вам следует пока ограничиться изучением некоторых классических защитных движений и того, как совмещать их с уже освоенными другими техниками. Позднее вы поймете, что эти элементарные упражнения на самом деле являются первыми шагами на пути к интуитивной игре.

Со временем вы придете к пониманию, что хотя капоэйраимеет в своем арсенале много эффективных ударов, наибольшая опасность кроется в искусной защите, когда капоэйрист уклоняясь от удара сближается с противником и опрокидывает его на землю, или сам переходит в атаку от которой уже нет защиты.

Кокоринья

Эта позиция, с весом, равномерно распределенным между двумя ногами, используется капоэйристами, чтобы избегать горизонтальных ударов, таких как пощечины.

Одна из рук защищает голову, другой можно слегка опираться о землю. Такое положение характерно для капоэйрыРегионал. Во многих случаях опускаясь вкокориньюигрок делает небольшой прыжок вперед стремясь подобраться поближе к сопернику.

Упражнения:

а) Джинганапротив стула. Время от времени уходите вкокориньюс сокращением дистанции, затем поднимаетеся продолжаяджингу.

б) Импровизированные (положение стоя) движения перед стулом с подключением кокориньи.

в) Повторяем предыдущее упражнение, на этот раз с партнером. Выполняйте кокориньяв моменты, когда по вашему мнению противник способен нанести круговой или горизонтальный удар. Данная техника не подходит для отражения прямых линейных ударов.

Замечание: На этом этапе все атаки – воображаемые, никаких ударов не наносится.

Резистенсия

Этот вид ухода похож на кокориньюс той разницей, что теперь вес распределен неравномерно и туловище слегка развернуто в одну сторону. Подскок отсутствует –резистенсиявыполняется когла противник находится очень близко. Как вы увидите далее,резистенсияможет служить первой стадией проведения броска-контратаки (напримеркрузилирастейра) от прямого удара ногой. Этот уход основан на схождении с линии атаки без отступления назад.

Упражнения:

Такие же, как в предыдущем случае.

Куэда ди куатро

В отличие от кокориньис ее попыткой подхода под удар, в кведа ди куатро игрок отводит лицо и корпус оставляя ноги на месте. Затем капоэйрист обычно выпрямляет одну из ног, переходит в негатива и ролей.Куеда ди куатроэто движение типичное длякапоэйрыАнгола.

Упражнения:

Как для кокоринья.

Эскива

Очень естественный и спонтанный способ ухода от горизонтальных ударов. Заключается просто в смещении головы и туловища с траектории атаки.

Упражнения:

Те же.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]