Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Сервисная деятельность.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
130.17 Кб
Скачать

1. Объективные условия и важнейшие факторы, определяющие развитие услуг в российском обществе.

В России, расположенной на масштабной территории север­ной и центральной частей Евразийского материка, проявилось не­мало общемировых тенденций развития услуг. Характер и динамика услуг в нашей стране в значительной степени определялись суровыми климатич. условиями жизни, обширной, но мало обжитой территорией, многообразием соц., регион. и куль­т.-религ. Миров страны. Многообразия тер­риториально-климат. зон с преобладанием северного и уме­ренно-контин.климата отразилось на способах удовлетворения жизненных потребностей.

Первичными потребностями: - наличия у людей прочного жилища, теплой одеж­ды, калорийной пиши, которая возмещала бы затраты организма в сложных жизненных условиях, создания возможнос­ти передвижения по обширной территории и осуществления куль­турных коммуникаций людей. Первая сложность для развития отече­ственной сферы услуг. Чтобы произвести нужные по объему и ка­чественные товары, сохранить их, доставить до потребите­лей, требовалось затратить гораздо больше времени и сил, чем в благоприятных климат. условиях. В нашей стране всегда были трудоемкими процессы строительства дорог и жилья. Из-за неблагоприятных природно-климат. и ландшафтных условий на протяжении столетий не было базы для расширения рыночных отношений. У разных этнических групп и культурных сообществ были неодинаковые представления об иерархии социальных запросов, различное понимание комфортной жизни, способов сохранения здоровья, развития высших потребностей и т.п. Новые, наиболее эффективные и продвинутые формы обслуживания, которые шли из Западной Европы, поначалу укореняясь в городах, среди образованных слоев населения, имели мало шансов быстро распространиться по территории страны. Им противодействовали местные традиции, неодинаковые условия жизни, а также массовая привычка жить устоявшимся укладом, по старинке.

2. Квалификации услуг и сервисной деятельности

Разработка критериев классификации нацеливается на опреде­ление и отбор важнейших типологических признаков услуг и СД. Практика требует исполь­зования общепринятых классификационных подходов и схем, кот. можно было легко оперировать в про­цессе хоз. связей. В факте использования в разных странах мира неодинаковых нац. моделей классификации следует выделить 2 аспек­та. 1. модели позволяют отобразить различ­ные характеристики СД, демонстрируя широкий спектр возможностей соврем.сервиса по отношению к меняющемуся миру. 2. несопоставимые модели затрудняют сравнит.анализ сферы услуг в межд. масштабе. В мировой практике изыскиваются способы преодоления слож­ностей, связанных с разночтением и несопоставимостью класси­фик. схем анализа, принятых в разных регионах и стра­нах мира. Обращение к статданным для сравнительного изучения.

Вот эти услуги: 1.деловые У; 2.У связи; 3.строительные и инжиниринговые У; 4.дистрибьютерские У; 5.общеобразовательные У; 6. финансовые и страх.У; 7. соцуслуги; 8. туризм и путешествия; 9. организации досуга; 10. транспортные У. Сделанные во многих странах с помощью сочетания производ­ственно-технического и функционально-специализированного подхода классификации отраслей сферы услуг до сих пор несовер­шенны. Все это приводит к произвольному сочетанию указанных подходов при построении отраслевой клас­сификации сервисных отраслей.

К сфере услуг принято относить:— торговлю (оптовую и розничную);— услуги по обеспечению питания и проживания (гостиницы, рестораны и т. д.);— транспорт;— связь и информационное обслуживание;— услуги по снабжению, заготовкам и хранению материально-технических ресурсов;— кредит, финансы и страхование, сделки с недвижимостью и другие услуги по обеспечению функционирования рынка;— образование, культура и искусство;— наука и научное обслуживание;— здравоохранение, включая физическую культуру и спорт;— услуги по обслуживанию домашнего хозяйства (услуги по поддержанию и ремонту жилищного хозяйства, производственно-бытовые и коммунальные услуги);— услуги личного характера (непроизводственные бытовые услуги парикмахерские, услуги фотоателье, чистка обуви и т. д.);— услуги государственного управления.

Такая отраслевая классификация сферы услуг в настоящее время действует во многих странах, в том числе в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]