Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 Неисправности.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Лекция 11

Слайд №1 Неисправности пути. Уровень скоростей движения поездов, степень безопасности движения.

Под воздействием множества сил и факторов на пути появляются те или иные неисправности. При планировании и производстве работ по ТСП необходимо стремиться к тому, чтобы выявлять причины появления неисправностей и их ликвидировать. Очень важно, поэтому знание всех элементов пути, условия и особенности работы пути при взаимодействии с подвижным составом (в дальнейшем ПС).

Расстройства пути (отклонения от норм содержания) зависят от действующих вертикальных и боковых сил, от частоты колебаний пути, вызываемых этими силами, а также от температурных сил, возникающих в рельсах.

Так сужение или уширение рельсовой колеи на пути с деревянными шпалами является следствием разработки костыльных отверстий под действием ПС, если сборка рельсошпальной решетки осуществлялось с нарушением технологии.

Слайд №2

К I степени неисправностей относятся отступления, находящиеся в пределах норм устройства рельсовой колеи и не требующие выполнения работ по их устранению.

Ко II степени относятся отступления, как правило, не требующие уменьшения скорости поездов, но оказывающие влияние на плавность хода ПС и интенсивность расстройства пути. Они служат показателем необходимости проведения профилактических работ и служат критерием для определения очерёдности проведения планово-предупредительной выправки пути.

Слайд №3

К III степени относятся отступления, которые при неустранении их после обнаружения могут за период до очередной проверки пути достичь величин, требующих уменьшения скорости движения поездов. Устраняются в течение 2-3 дней. А если их более 6 на 1 км., то уменьшается скорость поездов и устраняются немедленно.

К IV степени относятся отступления, вызывающие увеличение сил взаимодействия пути и ПС до таких значений, которые при наличии неблагоприятных сочетаний с отступлениями в содержании и загрузке ПС или нарушения режима ведения поезда могут привести к сходу его с рельсов. При обнаружении отступлений IV степени уменьшается скорость или движение поездов закрывается. Работы по устранению отступлений IV степени производятся без промедления.

Номинальная ширина колеи измеряется на уровне 13 мм от поверхности катания рельсов и имеет размеры приведенные в таблице 11.1. На участках сопряжения прямой и кривой, имеющих разные номинальные размеры ширины колеи, переход осуществляется в пределах переходной кривой, а при её отсутствии - на прямой с номинальным отводом 1 мм/м. Нити должны быть расположены в одном уровне. Разрешается содержать одну нить выше другой до 6 мм на длине не менее 200 м. На прямых двухпутных участках - наружная нить, на однопутных - любая. Возвышение перед кривой должно заканчиваться на расстоянии не менее 25 м, если эта нить совпадает с нижней нитью кривой.

Слайд №4

Таблица 11.1 - Номинальные размеры ширины колеи

План пути

Ширина колеи на шпалах

деревянные

железобетонные

Колея 1520 мм

Прямые и кривые R ≥ 350 м

1520

1520

350 > R ≥ 300 м

1530

1520

R < 300 м

1535

1520

Колея 1524 мм

Прямые и кривые R > 650 м

1524

-

650 ≥ R ≥ 450 м

1530

-

449 ≥ R > 350 м

1535

-

R ≤ 349 м

1540

-

Величины степеней отступлений от ширины колеи приведены в таблице 11.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]