Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 Контроль пути 1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Лекция № 10

Слайд №1 Виды и методы контроля состояния пути. Путеизмерительные и дефектоскопные средства

Под воздействием множества сил и факторов на пути появляются те или иные неисправности. При планировании и производстве работ по ТСП необходимо стремиться к тому, чтобы выявлять причины появления неисправностей и их ликвидировать. Очень важно, поэтому знание всех элементов пути, условия и особенности работы пути при взаимодействии с подвижным составом (в дальнейшем ПС).

Для обеспечения безопасности и бесперебойности движения поездов, выявления неисправностей пути, планирования планово-предупредительных ремонтов по текущему содержанию, а также работ по его ремонту состояние пути и сооружений постоянно контролируется. Контроль осуществляется визуальным осмотром пути и сооружений и проверкой их специальной путеизмерительной аппаратурой и инструментом. Виды, порядок и сроки проверок и осмотров пути и сооружений на перегонах и станциях установлены «Инструкцией по текущему содержанию пути и сооружений». Сроки осмотров и проверок зависят от класса путей.

Слайд №2

  1. Обходчики железнодорожных путей и искусственных сооружений осматривают путевые объекты в пределах участка, а искусственные сооружения в пределах моста плюс 50 м. или тоннеля плюс 100 – 500 м. Результаты заносятся в журнал (ПУ – 35). Осмотры производятся по графику начальника дистанции пути. Там где упразднены путевые обходчики, контроль возлагают на квалифицированных монтеров пути.

  2. Оператор путеизмерительной тележки проверяет состояние путей по ширине колеи и по уровню по графику начальника дистанции пути. Запись производится на ленту.

  3. Оператор дефектоскопной тележки проверяет состояние рельсов по графику начальника дистанции пути. Результаты заносятся в журнал (ПУ – 27).

Слайд №3

  1. Дежурный по переезду при вступлении на дежурство осматривает и проверяет все устройства и непрерывно следит за их состоянием. Результаты заносятся в книгу приема и сдачи (ПУ – 67).

  2. Бригадир пути по графику проверяет все пути и стрелочные переводы по шаблону и уровню, а также осматривает все сооружения, земляное полотно, переезды и т.д. На путях 1 – 3 классов не реже чем 2 раза в месяц, а на путях 4 – 5 классов не реже чем 1 раз в месяц. Участвует во всех проверках на своем участке. Результаты заносятся в журналы (ПУ – 28, ПУ – 29, ПУ – 30).

  3. Дорожный мастер не реже 1 раза в месяц осматривает и проверяет пути и сооружения, земляное полотно, элементы верхнего строения пути, переезды и т.д.

Слайд №4

  1. Старший дорожный мастер (начальник участка) осматривает пути и сооружения вместе с дорожным мастером не реже 1 раза в квартал на каждом околотке. Кроме этого сопровождает дефектоскопные и путеизмерительные вагоны и автомотрисы.

  2. Мостовой (тоннельный) мастер осматривает и проверяет состояние искусственных и защитных сооружений. Принимает участие в обследовании их мостоиспытательными и тоннельноиспытательными станциями.

  3. Мастер по земляному полотну обследует его, его обустройства и противодеформационные сооружения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]