Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 5и.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

3. Деньги как развитая форма товарно-денежных отношений

Развитие отношений в сфере обмена с неизбежностью привело к выделению из всей массы экономических благ та­кого товара, который стал всеобщим эквивалентом, мерилом. стоимости. Сначала таким мерилом были драгоценные метал­лы, впоследствии они были заменены бумажными деньгами. Деньги — это актив, играющий роль всеобщего эквивалента и принимаемый продавцами в обмен на товары и услуги, это самое ликвидное средство обмена.

Под ликвидностью понимается способность определен­ных благ или ценностей быть использованными в качестве средства платежа, что, прежде всего, проявляется в спо­собности любого актива обращаться в наличные деньги. На­личные деньги, являясь всеобщим эквивалентом товарных стоимостей, обладают свойством абсолютной ликвидности. Кредитные деньги (чеки, векселя и т. д.) и другие ценные бумаги представляют собой менее ликвидные средства. Еще меньшей ликвидностью обладают материальные экономические блага (товары длительного пользования, недвижи­мость и др.).

Деньги выступают как мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления, средство экономического регулирования, мировые деньги.

Мера стоимости, или цена — это денежное измере­ние, или "ценовое" сравнение стоимости различных товаров.

В общественном смысле цена предстает как стоимость това­ра, выраженная в денежной форме. В функциональном смыс­ле цена предстает как количество денег, которое покупатель уплачивает продавцу за определенное экономическое благо. В прошлом стоимость товара выражалась в определенном ко­личестве драгоценных металлов. Единицей измерения денег, в частности при золотом стандарте, является масштаб цен — определенное количество денежного материала (золота) в денежной единице (например, в одном рубле), принятое в данной стране.

Масштаб цен устанавливается государством и показыва­ет, сколько граммов золота содержится в одной денежной единице. В современных условиях функцию меры стоимости выполняют бумажные деньги при отсутствии золотого обес­печения. Такая демонетизация золота обусловлена его то­варной природой. Золото и другие драгоценные металлы сами обладают потребительной стоимостью и широко используют­ся как сырье в различных отраслях промышленности, здра­воохранении и т. д. Практика показала, что чем ниже потре­бительная стоимость товара, тем лучше он выполняет функ­цию всеобщего эквивалента. Бумажные деньги выполняют функцию меры стоимости не менее эффективно, чем драго­ценные металлы.

Средство обращения это деньги, используемые для покупки товаров и услуг. В данной своей функции деньги вы­ступают как посредник при купле-продаже экономических благ. Посредническая роль денег при обмене также обуслови­ла возможность демонетизации золота и появление бумаж­ных денег. Отклонением от использования денег как средства обращения являются бартер и рационирование. Бартер — это обмен одного товара или услуги на другой товар или услугу без помощи денег. Бартер в экономике используется, как правило, при потере деньгами своей покупательной силы, что имеет место, например, при гиперинфляции. Рациониро­вание — система распределения экономических благ, уста­навливающая минимальный предел того их количества, которое может купить или получить одна потребляющая еди­ница. Рационирование может осуществляться путем введе­ния государством талонной системы распределения среди населения ставших дефицитными потребительских товаров и услуг. Бартер и рационирование могут вводиться при эконо­мических потрясениях, социальных и политических катаклизмах в хозяйственной системе любого типа. Замена бартера и рационирования денежным механизмом обмена приво­дит к сокращению издержек обращения.

Средство платежа — это деньги, используемые для оплаты ранее поступивших покупателю товаров и услуг. Данная функция показывает несовпадение во времени актов купли и продажи. Оплата товара наличными деньгами не всегда воз­можна именно в момент покупки. В этом случае покупатель приобретает товар с отсрочкой платежа, в кредит, выдавая продавцу долговое обязательство, где фиксируется сумма долга и срок его погашения. Функция денег как средства платежа проявляется именно в момент погашения кредитного долга.

Развитие товарно-денежных отношений привело к тому, что наличные деньги стали все больше заменяться кредит­ными: векселями, банкнотами, чеками. Вексель — долговая расписка, содержащая обязательство уплаты определенной суммы в указанный срок. Владельцы векселей могут использовать их в качестве платежного средства, передавая другим лицам и делая при этом на векселе передаточную надпись.

Вексельное обращение получило более прочную основу при участии в нем банков и появлении банкнот. Банкноты — но банковские векселя, выпущенные банками на основе скупаемых векселей частных лиц. Они выпускаются на большие суммы, свободно обращаются на кредитном рынке и обеспе­чиваются всеми активами банка.

Чек — это письменное указание владельца вклада своему банку о выдаче с его счета отмеченной суммы предъявителю чека. Время действия чеков ограничено, как правило, несколькими днями. Современные кредитные деньги — это кредитные карточки, электронные чековые книжки и др. Учитывая высокую ликвидность кредитных денег, можно констатировать, что в настоящее время происходит сращи­вание функций денег как средства платежа и средства обра­щения и появление общей функции денег как средства об­мена.

  • Средство накопления — это деньги, сберегаемые пос­ле продажи товаров и услуг и обеспечивающие покупатель­ную способность в будущем. Эта функция денег естественным образом возникла в процессе развития товарно-денежных от­ношений: стремление предпринимателей к накоплению де­нежных активов объясняется потребностями расширения про­изводства и стремлением получить большую прибыль в буду­щем. Склонность потребителей к накоплению объясняется растущим желанием приобрести недвижимость, дорогие товары длительного пользования и т. п. Конечно, средством накопления может быть любой актив, но деньги — прежде все­го, поскольку именно они обладают самой высокой степенью ликвидности.

  • Средство экономического регулирования — это деньги как инструмент хозяйственной политики государства, исполь­зуемые в целях обеспечения полной занятости и устойчивых темпов экономического роста. Речь идет о конкретных инст­рументах денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики государства, рассмотрению которых посвящены специальные главы данного курса. Следует отметить, что здоровая денежная система является важной предпосылкой макроэкономической стабилизации, при которой возможны полная за­нятость и устойчивые темпы хозяйственного развития. В со­временной рыночной экономике ответственность за состояние денежной системы несет государство в лице Централь­ного банка.

  • Мировые деньги — это деньги (золото, национальные валюты развитых стран), используемые в международных расчетах. Эту функцию денег долгое время выполняло золото, которое к настоящему времени практически вытеснено конвертируемыми национальными валютами развитых стран. Конвертируемость — это способность валюты одной страны обмениваться на валюты других стран во всех видах денеж­ных операций. Необходимо различать внутреннюю, внешнюю и полную конвертируемость. Внутренняя конвертируе­мость означает, что граждане и юридические лица данной страны могут свободно покупать иностранную валюту по существующему курсу и осуществлять в этой валюте расчеты с партнерами за границей. Внешняя конвертируемость до­пускает свободный обмен любых валют на национальную валюту только иностранными гражданами и юридическими ли­цами; граждане и предприятия данной страны все расчеты с зарубежными партнерами осуществляют только в националь­ной валюте. Внутренняя и внешняя конвертируемость в сово­купности означают полную конвертируемость, которая в Решающей степени определяется уровнем хозяйственного развития страны и динамикой ее экономического роста.

Таким образом, деньги как всеобщий эквивалент товар­ных ценностей, облегчают и ускоряют обмен, помогают со­кращать трансакционные издержки, способствуют росту эф­фективности рыночного механизма и, следовательно, повы­шению результативности функционирования всей экономи­ческой системы. Наряду с товарами, деньги выступают важ­нейшим системообразующим фактором современной эконо­мики.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59