Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление_работ_МУ.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
900.61 Кб
Скачать

Новокузнецкий институт (филиал)

федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

И. А. Жибинова, С. Р. Зельцер, А. Н. Жибинов, О. В. Михайлова

Оформление учебных, научных, проектных работ студентов

Методические указания

Новокузнецк 2012

УДК 004 (07)

ББК 74.58(2Рос-4Кем)

О – 91

О – 91

Оформление учебных, научных, проектных работ студентов [Текст] : метод. указ. / И. А. Жибинова, С. Р. Зельцер, А. Н. Жибинов, О. В. Михайлова ; НФИ КемГУ. – Новокузнецк, 2012. – 91 с.

Приводятся требования к оформлению письменных работ студентов, обучающихся по специальности 230102.65 – «Автоматизированные системы обработки информации управления» и по направлению подготовки бакалавров 230100 – «Информатика и вычислительная техника». Значительная часть пособия посвящена освоению навыков правильного и быстрого оформления и выполнения рефератов, курсовых и дипломных работ на компьютере с использованием инструментов автоматизации редактирования и форматирования. Уделено внимание каждому моменту, с которым можно столкнуться при написании этих работ: от оформления титульного листа до создания автоматического оглавления и составления списка использованной литературы.

Предназначено для преподавателей и студентов, занимающихся оформлением различного вида письменных работ.

УДК 004 (07)

ББК 74.58(2Рос-4Кем)

Рекомендовано

методической комиссией факультета информационных технологий

14 марта 2012 г.

Председатель методкомиссии

Н. Б. Ермак

Утверждено

на заседании кафедры систем автоматизации управления

10 февраля 2012 г.

Заведующий кафедрой

И. А. Жибинова

© Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», 2012

© Жибинова И. А., Зельцер С. Р., Жибинов А. Н., Михайлова О. В., 2012

Содержание

Содержание 3

Введение 4

2 Основные требования к содержанию и структуре письменных работ 8

3 Требования к оформлению структурных элементов 20

4 Инструменты автоматизации форматирования 52

Список литературы 63

Приложение А Примеры оформления титульного листа пояснительной записки 62

Приложение Б Примеры оформления листа задания пояснительной записки 68

Приложение В Пример составления реферата пояснительной записки выпускной квалификационной работы 77

Приложение Г Пример оформления содержания пояснительной записки к дипломному проекту 78

Приложение Д Структура и состав одноуровневого библиографического описания 80

Приложение Е Варианты оформления библиографического описания 86

Введение

Важнейшим видом учебной работы студента является выполнение различных письменных работ: отчетов по научно-исследовательской работе и практике, рефератов, контрольных курсовых и дипломных работ или проектов.

Распределение заданий по выполнению такого рода работ по годам обучения студента определяется учебным планом данной специальности в учебном заведении и может отличаться от вуза к вузу. Конкретные требования, предъявляемые к работам, устанавливаются кафедрой, которая руководит их выполнением. В то же время существуют типичные особенности данных видов учебной и научной работы студентов, которые позволяют сформулировать общие методические рекомендации по их планированию, выполнению и оформлению.

Письменные работы студентов оцениваются по следующим параметрам:

  • соответствие структуры работы методическим указаниям, выпущенным кафедрой, ответственной за учебную дисциплину;

  • полнота охвата решаемой проблемы, глубина анализа, качество проектной части и умение грамотно изложить представляемые или выносимые на защиту материалы;

  • своевременность представления материалов для проверки руководителю, решающему вопрос о допуске к защите или необходимой доработке материалов;

  • качество оформления отчетных или проектных материалов.

Опыт руководства дипломным и курсовым проектированием, прозводственно-технологической и преддипломной практикой показывает, что вопросу качественного оформления материалов, представляемых на защиту, уделяется недостаточно внимания. В результате этого даже выходящие на защиту дипломных работ (проектов) студенты ‑ будущие дипломированные специалисты ‑ не всегда знают элементарные правила оформления научно-исследовательских и проектных материалов.

С первых дней учебы в вузе студент должен знать и помнить, что результаты учебных, научных, проектных работ должны оформляться в строгом соответствии с принятыми в учебном заведении (на кафедре) правилами, разработанными на основе действующих стандартов, которые в той или иной степени отражают отдельные вопросы, связанные с оформлением документации.

Практика показывает, что при оформлении письменных работ на компьютере студенты, как правило, выполняют форматирование вручную, используя прием «выдели текст и измени параметры», при этом приходится неоднократно изменять форматирование, потратив достаточное количество времени, чтобы добиться требуемого сочетания параметров текста.

В пособии представлен материал, который позволит более эффективно оформить работу по требованиям, используя средства автоматизации текстового процессора на всех этапах: от оформления титульного листа до создания автоматического оглавления и составления списка использованной литературы.