Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Слияние:

- горизонтальное объединение компаний, занятых в одной хозяйственной отрасли;

- конгломератное объединение в одной управленческой структуре предприятий, технологически не связанных между собой.

Смешенная собственность – форма собственности, которая основана на сочетании государственного и частного капитала; управляется совместно.

Собственность отношения между людьми по поводу присвоения вещей, прежде всего средств производства.

Собственный капитал капитал фирмы, принадлежащий ее собственникам; подсчитывается как разница между активами и обязательствами фирмы.

Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения зависимость между общим уровнем цен и общим количеством произведенной продукции (ВНП).

Совокупные расходы вся сумма расходов субъектов экономических отношений на приобретение ВНП в данный период времени.

Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса обратная зависимость между общим уровнем цен и размерами общественной потребности населения на произведенную продукцию (ВНП).

Социальная мобильность степень легкости, с которой человек может изменить свой общественный статус.

Социальное регулирование вид государственного регулирования, которое основано на анализе воздействия производства товаров и услуг на развитие общества, экологию, безопасность труда и жизни и т. д.

Социально-экономические отношения отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Социальный контракт одна из форм политики доходов, представляет собой достижение устойчивого компромисса между ростом цен и заработной платы в результате организуемых правительством переговоров между администрацией крупных предприятий и профсоюзами.

Спрос то количество товара (и их стоимость), которое могут и желают приобрести потребители при данной цене:

- на деньги для сделок количество денег, которое субъекты хотели бы иметь в качестве средства обращения; зависит от объема созданного ВНП и уровня цен в экономике;

- на деньги со стороны активов количество денег, которое субъекты хотели бы хранить в виде сбережений; зависит от процентной ставки;

- спекулятивный то количество денег, которое субъекты превращают из ликвидной в менее ликвидную форму (и наоборот) при изменении ставки процента.

Спроса:

- кривая – график, отражающий изменение спроса;

- функция взаимосвязь между количеством приобретенного товара, его ценой и другими факторами, определяющими спрос.

Средства:

- производства – вся совокупность средств и предметов труда;

- труда вещи или комплексы вещей, при помощи которых человек обрабатывает предметы труда.

Срочный вклад вклад в банке или другом депозитном учреждении, приносящий процент, который может быть изъят без потери процентов или части вклада после установленного договором периода.

Ссудный фонд часть централизованного денежного фонда, отношение, связанное с формированием и использованием на условиях возвратности временно свободных денежных средств.

Стагнация сокращение производства в какой-либо отрасли.

Стагфляция инфляция, сопровождаемая ростом безработицы (сочетание высокого уровня инфляции с большой безработицей).

Статичная экономика экономика, где технический уровень и предложение ресурсов не изменяются, а чистые инвестиции равны нулю.

Стоимость товара – затраты труда на его производство.

Структура рынка – число покупателей и продавцов на рынке, доля их в объеме покупаемого и продаваемого товара, степень контроля за рынком и ценами.

Структурная перестройка – процесс изменения структуры экономики под требование научно-технического прогресса.

Структурный сдвиг – изменение отраслевой или региональной структуры экономики.

Субвенция – форма финансовой помощи предприятиям (отраслям), находящимся в трудных финансовых условиях.

Субсидии выплата правительством, фирмой или домохозяйством средств, чаще денежных, в обмен на которые они получат товары или услуги.

Счет:

- бесчековый сберегательный – сберегательный счет, по которому чек не может быть выписан;

- капитала – внутренние инвестиции, осуществляемые за счет иностранных вложений.

Тантьема дополнительное вознаграждение, выплачиваемое членам правления, руководителям и высшим специалистам коммерческих предприятий по итогам года.

Тезаврация – накопление населением золота и ювелирных изделий в качестве страхования от обесценивания денег в случае инфляции или от потерь вследствие кризиса.

Текущий счет бессрочный вклад или вклад до востребования в коммерческом банке или другом учреждении.

Тендер – 1) предложение, поступающее во время торгов, где содержатся все необходимые сведения о товаре и лице, сделавшем предложение; 2) форма торговли, при которой продавец объявляет конкурс на товар (услугу) с определенными технико-экономическими характеристиками, с последующей экспертизой предложений и выбором лучшего.

Теневая экономика – экономическая деятельность предприятий и физических лиц, имеющая противозаконный характер или скрываемая с целью уклонения от налогов.