Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Эластичность:

- перекрестная процентное изменение количества товара X, потребляемое в ответ на каждый процент изменения товара У;

- по цене – мера реагирования объема предложения или спроса на товар на каждый процент изменения его цены;

- предложения по цене процент изменения предложения данного товара на рынке при изменении цены на 1%;

- спроса по доходу – процент изменения спроса по доходу – процент изменения спроса на данный товар в ответ на изменение дохода на 1%;

- спроса по цене процент изменения спроса на данный товар при изменении цены на 1%.

Эмиссионный синдикат временное формирование, создаваемое для продажи конкретного выпуска ценных бумаг.

Эмиссия ценных бумаг выпуск новых ценных бумаг в обращение:

- андеррайтинг размещение ценных бумаг по публичной подписке через посредников;

- частное размещение ценных бумаг договор эмитента напрямую с группой институциональных инвесторов о покупке ими всего выпуска ценных бумаг.

Эндогенная переменная – переменная, которая присуща модели, значение которой находится в процессе решения (моделирования).

Эффект:

- дохода – изменение объема и структуры потребления вследствие перемещения на более высокую или низкую кривую безразличия;

- замещения – изменение объема и структуры потребления вследствие изменения относительной цены и перемещения из одной точки кривой безразличия в другую;

- импортных закупок – обратная связь между уровнем цен в стране и объемом экспорта страны; связь между уровнем цен в стране и объемом импорта в страну;

- “Храповика”отражает тенденцию роста цен при росте совокупного спроса и сохранения (жесткость цен в сторону понижения) уровня цен при сокращении совокупного спроса.

Эффективность производства – отношение объема производства к затратам ресурсов; показывает минимальные затраты для производства данного объема продукции.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

Ямайская валютная система – международная валютная система, основанная на Международной конференции в Кингстоне (Ямайка), закрепившая полный отказ от золотого стандарта и установившая систему преимущественно плавающих управляемых курсов.

40