Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Выигрыш:

- потребителя разница между максимальной ценой, которую готов потребитель заплатить за товар (или определенное его количество), и текущей рыночной ценой (действительными затратами);

- производителя разница между рыночной ценой товара и минимальной ценой, при которой производитель заинтересован в производстве дополнительной единицы.

Выкуп государственного долга сокращение размера государственного долга путем погашения долговых ценных бумаг государства при наступлении срока.

Вытеснение частных инвестиций уменьшение инвестиций вследствие роста ставки процента, которая вызывается проведением бюджетной политики.

Галопирующая инфляция период, когда годовые темпы инфляции превышают 100%.

Гарантированные цены минимальный уровень цен на определенный товар, устанавливаемый государством, обычно выше равновесной рыночной цены.

Гибкие цены – цены, свободно меняющиеся в сторону увеличения и уменьшения для уравновешивания спроса и предложения.

Гиперинфляция очень быстрый рост уровня цен; высокие темпы инфляции.

Горизонтальное объединение объединение предприятий, выпускающих одинаковые товары.

Государственная индексация доходов система мер, компенсирующая (в устанавливаемой степени) потерю доходов в результате роста стоимости жизни.

Государственное регулирование экономики целенаправленный координирующий процесс управленческого воздействия правительства на отдельные сегменты внутренних и внешнего рынков посредством микро- и макроэкономических параметров в целях достижения равновесного роста общей экономической системы.

Государственные:

- закупки расходы федеральных и местных органов власти на приобретение товаров и услуг, производственных ресурсов;

- расходы затраты государства на приобретение товаров и услуг, финансирование социальных, военных, административных и ряда других программ;

- финансы – финансовые отношения по формированию и использованию государственного бюджета и централизованных внебюджетных фондов.

Государственный:

- бюджет – централизованный фонд денежных ресурсов, которым располагает правительство страны для государственного аппарата, вооруженных сил, выполнения необходимых социально-экономических функций;

- долг сумма накопленных в стране за определенный период бюджетных дефицитов за вычетом имевшихся за это же время бюджетных избытков;

- долг внешний долг страны иностранным государствам, организациям и лицам;

- долг внутренний долг государства своему населению;

- сектор часть экономики страны, полностью находящейся в собственности и управлении государственных правительственных структур.

Давалъческое сырье – сырье, экспортирующееся в другую страну с целью переработки с последующим импортом готового изделия в страну фирмы, предоставившей сырье.

Двойное налогообложение – обложение налогом сначала прибыли (дохода) предприятия, а затем выплачиваемых из нее дивидентов (в виде налога на личный доход).

Дебетор задолжник.

Девальвация – снижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран.

Дезинфляция – замедление роста цен.

Демпинг распродажа товаров по сниженным ценам с целью ликвидации чрезмерных запасов товарно-материальных ценностей; продажа товаров за рубежом по низким ценам для повышения конкурентоспособности на мировом (зарубежном) рынке.

Денежная масса – объем обращающихся в стране денег.

Денежные агрегаты (Л/0, М}, М2, Л/3 и т. д.) совокупность компонентов денежной массы, объединенных по критерию степени ликвидности.

Деноминация мера по укреплению национальной валюты путем обмена старых денежных знаков на новые и изменения масштаба цен.

Деньги все, что принимается в уплату за товары и услуги, всеобщий эквивалент, выступающий в виде какого-либо металла.

Депозитарий хранилище ценных бумаг и депозитов.

Депозиты банка денежные вклады в банке; часть банковского пассива.

Депонирование акций – помещение акций их владельцем в специальные учреждения на хранение и обслуживание с передачей права голоса по акциям; может выступать также в качестве залога для получения кредита.

Депрессия – 1) фаза промышленного цикла, период застоя, в течение которого формируются условия к оживлению и подъему; 2) длительный период неблагоприятного экономического развития (с глубокими и продолжительными кризисами, высоким уровнем безработицы, низкими темпами развития и т. п.).

Дефицит состояние нестабильности, проявляется: 1) на товарном (денежном) рынке – недостаток товаров, услуг (денег), проявляющийся в неустойчивом превышении спроса над предложением; 2) превышение расходов над доходами бюджетов разных уровней.

Дефлятор ВНП индекс цен, рассчитывается как отношение фактической цены корзины товаров к базисной; учитывает изменение цен по потребительским и инвестиционным товарам.

Дефляция общее падение цен и издержек.

Джоинт венчур – 1) объединение имущества, капитала, технологии и т. п. для осуществления одной цели; 2) форма международного экономического сотрудничества на основе общего имущества, совместного управления и распределения риска.

Дивиденд часть прибыли акционерного общества, выплачиваемая как доход на акцию.

Дилер член фондовой биржи, юридическое или физическое лицо, осуществляющий операции от своего имени и за свой счет; посредник в купле-продаже товаров, ценных бумаг, валюты.

Дисконт 1) премия, которую получает покупатель, приобретая ценные бумаги по цене ниже номинала; 2) учет векселей; 3) скидки с цены на низкокачественный товар.

Дистрибьютор – 1) посредник при продаже товаров, оказывающий маркетинговые, консультационные услуги; 2) фирма-импортер или посредническая фирма, организующая сбытовую деятельность в стране или регионе непосредственно или через свою агентскую сеть.

Длинные волны конъюнктурыпятидесятилетние циклы, связанные с развитием НТП.

Длительный период отрезок времени, в течение которого фирма получает возможность изменять мощность своих сооружений и оборудования в зависимости от постоянно изменяющихся уровней производства.

Добавленная стоимость стоимость созданных проектов без материальных затрат и амортизации.

Дотацияинструмент государственного регулирования, представляющий безвозмездную помощь фирмам для компенсации потерь от выпуска определенных видов продукции.

Доход:

- номинальный величина совокупного дохода, оцениваемая в деньгах;

- общийсовокупная выручка от реализации определенного объема продукции;

- предельный изменение дохода (выручки) при продаже дополнительной единицы продукции;

- реальный –- сумма товаров и услуг, которые можно приобрести на денежный (номинальный) доход;

- совокупный сумма денег и других ценностей (благ), которую субъект зарабатывает или получает в течение определенного времени (обычно 1 года).

Доходы первичные доходы, полученные в результате распределения произведенного в обществе продукта между владельцами факторов производства (заработная плата, процент, рента и прибыль).

Дуополия – тип рыночной структуры, при котором имеются только два поставщика определенного товара, и между ними отсутствует соглашение о ценах, рынках сбыта, квотах.

Естественная норма безработицы – отражает действительные структурные характеристики рынков труда и товаров, включая рыночные несовершенства, стохастические колебания спроса и предложения, стоимость информации о вакантных рабочих местах и имеющейся рабочей силе, издержки мобильности и др.

ЕЭС–Европейское Экономическое Сообщество, созданное в 1957 г. В настоящее время действует как единое экономическое пространство, т. е. национальные экономики стран-членов функционируют на основе единых принципов.

Желтое законодательство” соглашение, подписываемое рабочими, в котором они обязуются не вступать в профсоюз. Запрещено по закону Норриса-Ла Гвар-диа. Действует в США.

Жизненный цикл товара период времени, в течение которого товар разрабатывается и внедряется на рынок до момента его ухода с рынка. Включает 4 стадии: 1) внедрение; 2) рост объема продаж; 3) зрелость; 4) спад.

Закон:

- о минимальной заработной плате устанавливает наименьший уровень заработной платы, который по закону работодатель не может нарушить;

- предложения закон, согласно которому продавцы предлагают больше товаров при высоких ценах и меньше – при низких;

- спроса закон, свидетельствующий о том, что при прочих равных условиях по низкой цене удается продать больше товаров, чем по высокой;

- убывающей предельной производительности гласит, что при большем объеме используемого производительного ресурса и неизменности других предельный продукт этого ресурса уменьшается;

- убывающей производительности показывает, что увеличение затрат одного ресурса при неизменности других ресурсов и технологий приносит меньший предельный продукт.

Заработная плата цена использования единицы затрат труда наемного работника:

- минимальная законодательно устанавливаемый наименьший уровень оплаты труда;

- номинальнаяденежная сумма, выплаченная работнику;

- повременная система организации заработной платы, при которой плата за труд устанавливается в зависимости от часовой ставки и производительности труда рабочего;

- реальная то количество товаров, которые работник может приобрести на денежную сумму выплаченной ему заработной платы при данном уровне цен на товары;

- сдельнаясистема организации заработной платы, при которой плата за труд устанавливается в зависимости от зарплаты за одно изделие и производительности труда рабочего.

Землевладение экономическое отношение, в котором земля фигурирует не как полная собственность, а как условие хозяйствования.

Землепользование – экономическое отношение, включающее в себя два момента: применение земли как средства производства и присвоение созданного продукта.