Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Общество:

- акционерное предприятие, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры несут риск убытков только в пределах стоимости своих акций;

- акционерное закрытое – такое АО, акции которого распределяются только среди его учредителей;

- акционерное открытое такое АО, которое имеет право проводить открытую подписку и продажу выпускаемых им акций;

- с дополнительной ответственностью – такое общество, участники которого несут ответственность в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов;

- с ограниченной ответственностью общество, имеющее уставной фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, и несущее ответственность по своим обязательствам только в пределах стоимости своего имущества. Все имущество общества принадлежит его участникам, а само оно во многом аналогично акционерному обществу.

Ожиданияоценки хозяйственных субъектов относительно будущей хозяйственной конъюнктуры:

- “ex ante”оценки хозяйственных субъектов, формируемые в процессе принятия решений;

- “expost”оценки хозяйственных субъектов, сформировавшиеся после завершения рассматриваемого процесса;

- адаптивные оценки хозяйственных субъектов, которые корректируются в 7 зависимости от ошибок в определении ожиданий в предшествующие периоды;

- рациональные – оценки рациональных хозяйственных субъектов, которые формируются на основе оптимального использования всей информации, в первую очередь будущей экономической политики;

- экстраполяционные – оценки хозяйственных субъектов, которые формируются на основе значений переменных в предшествующие периоды с учетом направленности изменений.

Олигополия рынок, на котором господствующее положение занимают несколько крупных фирм.

Олигопсония – тип рыночной структуры, при которой существует группа покупателей определенного товара.

Опцион – контракт, позволяющий покупать и продавать товар (ценные бумаги) по установленной цене в течение срока действия опциона.

Организационно-экономические отношения отношения между людьми в процессе организации производства.

Организация:

- коммерческая преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;

- некоммерческая не ставит своей целью извлечение прибыли и ее распределение между участниками;

- производства – обеспечение согласованного функционирования всех факторов производства, их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость.

Основное тождество СЦС– ВНП равняется сумме объемов потребления, валовых частных внутренних инвестиций, государственных закупок и чистого экспорта.

Ответственность ограниченная – одно из преимуществ организации предприятия в форме кооперации, когда собственники акций не несут юридической ответственности по ее долгам сверх тех сумм, которые они инвестировали в акции корпорации.

Открытая экономика:

- большая – открытая экономика, в которой ставка процента формируется под воздействием внутренних экономических процессов; экономика, оказывающая влияние на мировой финансовый рынок и мировую ставку процента;

- малая экономика, не влияющая на мировые экономические процессы, в которой ставка процента задана условиями мирового финансового рынка.

Отраслевая структура экономики характеризует сложившуюся систему распределения производственных ресурсов по основным видам деятельности и долю отдельных отраслей в общем объеме национального производства.

Паблик-рилейшнз 1) система управления связями с общественностью; 2) искусство и наука создания делового имиджа на основе правдивой и оперативной информации; 3) специальная служба, осуществляющая разработку имиджа и поддерживающая связь с административной властью, прессой, общественностью и т. д.

Пайщик член предприятия, внесший определенный пай (взнос) в виде денег, имущества или других ценностей.