Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Теория:

- адаптивных ожиданийтеория, согласно которой хозяйствующие субъекты формируют свои ожидания об экономической конъюнктуре исходя из предшествующего опыта и изменяют эти ожидания только после очевидных изменений конъюнктуры;

- рациональных ожиданий теория, согласно которой хозяйствующие субъекты формируют свои ожидания об экономической конъюнктуре исходя из предшествующего опыта, при этом они располагают всей полнотой необходимой информации и могут делать правильные выводы из ее анализа.

Технология – способы воздействия человека на предмет труда.

Товар вещь, обладающая определенной ценностью, которую можно увидеть и потрогать. Обладает стоимостью и потребительной стоимостью:

- длительного пользования потребительский товар со сроком службы больше года;

- низкокачественный продукт, спрос на который падает при увеличении дохода;

- нормальный продукт, спрос на который растет при увеличении дохода;

- трудоемкий продукт, на производство которого требуется большее количество труда.

Товарищество ассоциация предпринимателей и профессионалов, действующая в интересах делового сообщества:

- на вере (коммандитное) общество, в котором наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытка только в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности этого товарищества. Коммандитисты получают часть прибыли товарищества, причитающуюся на их долю в складочном капитале;

- полное коммерческая организация, участники которой (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность принадлежащим им имуществом.

Товарное производство форма организации экономики, основанная на общественном разделении труда, предполагающая специализацию производителей на производстве какого-либо продукта или услуги.

Товарные деньги товар, обладающий внутренней ценностью, используемый как средство обмена.

Торговый баланс учет вывозимых из страны (экспорт) и ввозимых в страну (импорт) товаров и услуг в денежном выражении за определенный период (год).

Трансакционный мотив количество денег, необходимое субъектам для осуществления товарных сделок.

Транснациональные корпорации (ТНК) корпорации, которые занимаются предпринимательской деятельностью на территории более чем одной страны.

Трансфертные платежи форма перераспределения государственных расходов; безвозмездные государственные выплаты населению (пенсии, пособия и т. п.).

Тратта переводной вексель, содержит распоряжение об уплате определенной суммы денег третьему лицу.

Тред-юнион профсоюзная организация Англии, отстаивающая интересы своих членов перед предпринимателями.

Тред-юнионизм

- замкнутый объединение рабочих определенной профессии с высокими барьерами входа новых членов в организацию.

- открытый объединяет рабочих разных отраслей и профессий с целью контроля над предложением труда.

Трендовая траектория линия, вдоль которой, отклоняясь в ту или иную сторону, двигается реальная экономика.

Трест монополистическое объединение определенного типа по производству какого-либо товара.

Труд целесообразная деятельность людей, направленная на видоизменение веществ и сил природы и приспособление их для удовлетворения своих потребностей.

Трудовые ресурсы – часть населения страны трудоспособного возраста, обладающая необходимыми физическими и умственными способностями, определенным уровнем образования и квалификации для работы в народном хозяйстве.

Трудоемкость – общие затраты труда на выпуск единицы продукции.

Уравнение:

- обмена – показывает, что совокупные расходы равны стоимости всех товаров и услуг, производимых хозяйством страны; MV = PQ, где М – предложение денег, V – скорость обращения, Р – уровень цен на товары и услуги, Q – количество продукции;

- Фишера уравнение, в котором номинальная ставка процента равна сумме реальной ставки процента и ожидаемого темпа инфляции.

Уровень:

- жизни обеспеченность населения жизненными благами, степень удовлетворения потребностей людей в определенных благах;

- занятости – доля имеющих работу в общей численности рабочей силы;

- ценсредневзвешенная величина, уплачиваемая за готовые товары и услуги.

Ускоренная амортизация порядок, при котором правительство разрешает списывать амортизацию в масштабах, существенно превышающих реальный износ основного капитала, по существу означает налоговую субсидию предпринимателю.

Услуги нематериальное благо, обладающее определенной ценностью; носят товарный характер, производятся врачами, юристами, банками, финансовыми компаниями и др.

Устойчивость экономики – состояние экономики, при котором основные переменные не изменяются.

Утечка умов” разновидность интеллектуальной эмиграции, эмиграция высококвалифицированных специалистов на постоянное или временное жительство в другую страну, вследствие невозможности полностью реализовать способности в своей стране по экономическим причинам.

Участие работников в прибылях и создание рабочей собственности система организации заработной платы, направленная на повышение заинтересованности работников в конечных результатах; работники получают часть прибыли/собственности в зависимости от стажа и прочих заслуг помимо и сверх заработной платы.

Учетная ставка ставка процента, по которой центральный банк кредитует коммерческие банки и другие депозитные учреждения.

Фактические инвестиции – реальный объем инвестиций, равен сумме запланированных и незапланированных инвестиций.

Факторинг – перекупка или перепродажа чужой задолженности или коммерческие операции по доверенности.

Факторы производства производственные ресурсы; включают в себя природные, людские ресурсы, капитал и организацию предпринимательства.

Форфейтинг долгосрочный факторинг, связанный с продажей банку долгов, взыскание которых наступит через 1-5 лет.

Филлипса кривая закономерность, доказывающая существование стабильной и предсказуемой обратной связи между инфляцией и безработицей.

Финансирование производства процесс вложения средств в производство.