Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Рыночная:

- политика политика государства, направленная на уменьшение воздействия монополии и профсоюзов на рынке;

- система система связей между рынками, обеспечивающая наиболее оптимальное использование ограниченных ресурсов;

- экономика экономика, в которой существует полная свобода субъектов эко-1 комических отношений, развиты товарно-денежные отношения, все формы собственности и виды предпринимательства имеют равные возможности для развития, а роль государства в экономике ограничена.

Рыночный менеджмент управление коммерческой деятельностью фирмы, ориентированной на рынок.

Сальдо торгового баланса разница между импортом и экспортом за определенный промежуток времени:

- активное (положительное) – состояние торгового баланса, при котором экспорт из страны превышает импорт;

- пассивное (отрицательное) состояние торгового баланса, при котором экспорт из страны меньше импорта.

Санация–мероприятия по улучшению финансового положения предприятия (отрасли) с целью повышения конкурентоспособности (предотвращения банкротства).

Сберегательный вклад вклад в банке или другом учреждении, который приносит доход в виде процентов.

Сбережения экономический процесс, связанный с накоплением части дохода; часть дохода, не используемая на производственные и потребительские нужды:

- государственные превышение государственных доходов над расходами; положительное бюджетное сальдо;

- национальные часть НД за вычетом объемов потребления и государственных закупок; сумма частных и государственных сбережений;

  • частные (личные) – располагаемый доход за вычетом потребительских расходов.

Свобода:

- предпринимательства неограниченное право юридических (или физических) лиц использовать ресурсы на производство каких-либо товаров и продавать товары на любом рынке;

- торговли отсутствие установленных государством ограничений совершения торговых операций внутри страны или на мировом рынке.

Свободное время часть нерабочего времени, предназначенная для физического, духовного и интеллектуального развития и для отдыха человека.

Свободный вход (выход) – характеристика рынка, когда фирмы могут в любой момент начать (прекратить) операции на рынке.

Сговор – соглашение (часто негласное) между фирмами о проведении ценовой или рыночной политики.

СДР (специальные права заимствования или Special Drawing Rights) созданы в 1969 г. и представляют собой безналичные деньги в виде записи на счетах страны в МВФ; рассчитываются как средневзвешенная комбинация валют пяти ведущих стран.

Сегмент рынка – часть рынка, группа потребителей, продуктов или предприятий, которые образуются на основе определенных общих признаков.

Сегментация рынков разделение потребителей данного товара на отдельные группы, предъявляющие к товару неодинаковые требования. •

Сезонные колебания – изменения деловой активности при смене сезонов.

Сеньорам доход, получаемый государством от выпуска денег, разница между номинальной стоимостью и затратами на их печатание; инфляционный налог, получаемый государством при выпуске новых денег.

Сертификат – 1) документ, удостоверяющий а) качество товара; б) регистрацию предприятия в государственных органах; в) депонирование денежных средств на депозитных счетах в кредитных учреждениях; 2) ценная бумага, выпускаемая государством или коммерческим банком, свидетельствующая о предоставлении определенного капитала на срок.

Система:

- национальных счетов (СНС) статистическая система, используемая для определения результатов хозяйственной деятельности в стране за определенный промежуток времени; представляет собой свод балансовых экономических таблиц, отражающих расходы субъектов на покупку товаров и доходы от результатов хозяйственной деятельности;

- социальной защиты – система государственных гарантий компенсации рисков, в том числе рисков потери или снижения доходов.

Склонность:

- к потреблению – показывает связь потребления и дохода;

- к потреблению предельная – доля располагаемого дохода, расходуемая субъектами на потребление товаров и услуг;

- к потреблению средняя – показывает прирост потребления при увеличении дохода на единицу;

- к сбережению показывает связь сбережения и дохода;

- к сбережению предельная показывает прирост сбережений при увеличении дохода на единицу;

- к сбережению средняя – доля располагаемого дохода, откладываемая для использования в будущем.

Скорость обращения денег – количество товарных сделок, которое обслуживает одна денежная единица в течение года; определяется путем деления номинального ВНП на номинальную денежную массу.