Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Богатство:

- вещественное – реальное имущество длительного пользования (капитал, земля);

- финансовое бумажные активы (ценные бумаги, деньги).

Бреттон-Вудсская валютная система Международная валютная система, основанная на конференции 44-х государств в 1944 г. в Бреттон-Вудсе (штат Нью-Гэмпшир, США), по которой доллар США обращался в золото, а валюты других стран – в доллары США.

Бумвысшая точка цикла деловой активности экономических субъектов.

Бумаги коммерческие долговые расписки корпорации, обязующейся вернуть деньги с определенным процентом.

Буферный запас крупный запас товаров для поддержания стабильности рынка, нормального уровня цены. Создают государство и спекулянты (в условиях крайне низких цен). При превышении цены нормального уровня часть запаса реализуется.

Бюджет государственный – форма государственных финансов, соотношение государственных доходов и расходов.

Бюджетный дефицит превышение расходов бюджета над его доходами:

- избыток превышение доходов бюджета над его расходами.

Валовой внутренний продукт (ВВП) суммарная стоимость всех произведенных за определенный промежуток времени товаров и услуг на территории страны, в том числе на факторах производства, находящихся в иностранной собственности; совокупный доход, произведенный на территории страны:

- национальный продукт (ВНГГ) суммарная стоимость всех произведенных страной за определенный промежуток времени товаров и услуг, в том числе на факторах производства, находящихся за рубежом; совокупный доход всех граждан страны;

- национальный продукт номинальный ВНП, исчисленный в системе национальных счетов (СНС) в текущих рыночных ценах, не пересчитанный с учетом инфляции;

- национальный продукт реальный характеризует физический объем производства; измеряется в неизменных ценах с учетом инфляции, определяется как отношение номинального ВНП к дефлятору ВНП;

- общественный продукт (ВОП)суммарная стоимость всех произведенных за определенный период времени товаров и услуг, создаваемых в отраслях, отнесенных к сфере материального производства; включает в себя стоимость промежуточного продукта.

Вальраса закон выражает модель общего экономического равновесия; если все функциональные рынки, кроме одного, находятся в равновесии, то и на последнем рынке также будет достигнуто равновесие.

Валюта 1) денежная единица страны – один из элементов ее денежной системы; 2) денежные знаки иностранных государств и выраженные в них кредитные и платежные средства; 3) особый способ использования национальных денег в международном платежном расчетном обороте:

- свободно конвертируемая – валюта, которую могут обменивать все обладатели – национальные и иностранные предприятия и граждане, и использоваться она может во всех валютных операциях, торговых и неторговых, текущих и капитальных;

- твердаяденежная единица экономически мощных государств;

- частично конвертируемая валюта, имеющая те или иные ограничения на виды операций по конвертации.

Валютная интервенция мероприятия Центрального банка, направленные на достижение или поддержание определенного уровня валютного курса. Осуществляется путем покупки и продажи иностранной валюты. Применяется при фиксированном валютном курсе.

Валютные:

- ограничения – любые действия официальных инстанций, ведущие непосредственно к сужению возможностей, повышению издержек или появлению неоправданных затяжек в осуществлении валютного обмена и платежей по международным сделкам;

- отношения совокупность экономических отношений, которые возникают при использовании национальных денежных единиц в международных расчетах.

Валютный:

- демпинг расширение экспорта по заниженным ценам в результате падения курса национальной валюты;

- курсдействующая на определенный момент цена денежной единицы одной валюты в денежных единицах другой валюты;

- курс гибкий (плавающий) система определения курса обмена валюты соотношением спроса и предложения;

- курс фиксированный система определения курса обмена валюты путем государственного вмешательства без учета изменения спроса и предложения.

Вексель – особый вид письменного долгового обязательства, дающий его владельцу право требовать по истечении определенного срока уплаты обозначенной в нем суммы:

- переводной (тратта) письменный приказ векселедержателя (трассанта) плательщику (трассату) об уплате обозначенной в векселе суммы денег третьему лицу – акцептанту, принимающему на себя обязательство платежа или гарантирующему оплату по векселю;

- простой обязательство лица, выдавшего его, уплатить определенную сумму держателю векселя в указанный срок.

Великая депрессия” период самого глубокого спада в истории американской экономики (30-е годы XX в.).

Величина спроса количество товара (услуги), которое покупатель готов приобрести по данной цене:

- предложения количество данного товара (услуги), которое продавец предлагает к продаже при определенной цене;

- стоимости количество труда, необходимое для производства товара.

Венчурная фирма коммерческая научно-техническая организация, специализирующаяся на создании, освоении производства и внедрении новых видов продукции, применении новых технологий на основе использования венчурного (рискового) капитала.

Венчурный капитал деньги, которые могут быть использованы для капиталовложений, характеризующихся высокой степенью риска.

Вертикальное объединение форма объединения, в которое входят предприятия, осуществляющие разные стадии производства готового продукта.

Взаимная интервенция мероприятия центрального банка с целью достижения или поддержания определенного уровня валютного курса. Осуществляется путем покупки и продажи иностранной валюты. Применяется при фиксированном валютном курсе.

Взаимодополняемые товары комплементарные товары, дополняющие друг друга (магнитофон - кассеты), потребление которых происходит одновременно; понижение спроса на один товар понижает объем спроса на другой.

Взаимозаменяющие товары товары, удовлетворяющие одну и ту же потребность; рост цены на один товар приводит к росту спроса на другой.

Вклад бессрочный вклад в коммерческом банке без определения срока, который может быть получен в любое время, а также текущий счет.

Внебиржевой оборот ценных бумаг – покупка и продажа ценных бумаг вне фондовых бирж.

Внебюджетные фондыденежные средства государства, имеющие целевое назначение и не включенные в государственный бюджет.

Внешние платежи расходование валюты субъектами экономических отношений в других странах, денежные переводы и размещение капиталов за границей.

Внешние платежные поступления поступления валюты субъектам экономических отношений из других стран в качестве оплаты за товары (услуги), доходов от инвестиций, переводов, притока капитала.

Внутренняя миграция трудовых ресурсов–межрегиональное перемещение трудоспособного населения в поисках более высоких заработков в рамках одной страны:

- безвозвратная (на постоянное жительство и работу) вызывает территориальное перемещение трудовых ресурсов;

- маятниковая характеризуется ежедневными, еженедельными или ежемесячными поездками людей от мест постоянного жительства до работы и обратно, если они расположены в разных населенных пунктах;

- сезонная – предполагает их перемещение к местам временной работы и жительства на несколько месяцев, что обусловлено сезонным ритмом производства (сельское хозяйство, строительство, промыслы);

- эпизодическая – деловые поездки, командировки, характеризующиеся нерегулярностью по времени и направлению.

Возрастающая отдача увеличение предельного продукта ресурса при увеличении объемов его использования.

Война цен повторяющееся в течение долгого времени снижение цен на продукцию олигополии для получения преимуществ на рынке.

Воспроизводственная структура экономики отражает деление составных частей общественного продукта в зависимости от их функционального назначения.