Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Личный:

- доход (ЛД)показывает размер дохода, который население может потратить на личное потребление и уплату налогов;

- фактор производства производительная сила совместного труда, определенная кооперация индивидуальных рабочих сил, т. е. совокупная рабочая сила в определенной общественно комбинированной форме.

Логистика – комплексная система производства, транспортировки, хранения и реализации товарно-материальных ценностей.

Локаут временное закрытие предприятия или приостановка его деятельности с целью воспрепятствовать созданию профсоюза.

Маклер член фондовой (или торговой) биржи, осуществляющий посредничество при заключении сделок на бирже. Осуществляет операции за счет и по поручению клиента.

Макроэкономика – часть экономической теории, рассматривающая функционирование экономики как единое целое.

Макроэкономическая политика – экономическая политика государства, направленная на решение основных проблем национального хозяйства.

Маржинализм – направление экономической мысли, основанное на использовании предельных величин для исследования экономических процессов.

Маркетинг – комплексная научная оценка производства и реализации продукции, основанная на изучении действительных и формировании будущих потребностей.

Межвременное бюджетное ограничение ограничение потребления.

Международная:

- валютная система система сложившихся стихийно или закрепленных законодательством и международными соглашениями институтов, правил и методов осуществления международных расчетов;

- миграция капитала – помещение за границей средств, приносящих их собственнику доход.

Международный валютный фонд – международная ассоциация, созданная в 1945 г., для предоставления займов странам-участницам с дефицитом платежного баланса для поддержания валютных курсов.

Менеджмент форма управления предприятием в условиях рыночной экономики. Основные функции менеджмента – принятие решений и их реализация.

Меновая стоимость способность товара обмениваться на другой товар в определенном количественном соотношении.

Метод “затраты-выпуска используется при анализе и прогнозировании процесса производства; анализируются связи между объемами конечного спроса на продукцию в отраслевом разрезе и общим объемом и отраслевой структурой создаваемого продукта.

Миграция:

- международная перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую с целью найти более высокооплачиваемую работу;

- трудовых ресурсоввысокая мобильность рабочей силы, ее свободное перемещение из одних регионов в другие с целью поиска и получения работы.

Микроэкономика изучение отдельных частей экономики, при котором основное внимание уделяется рыночным процессам.

Минимальный:

- достаток те границы семейного дохода, за которыми не обеспечивается воспроизводство общественно-приемлемых условий существования. На его основе определяется порог бедности и рассчитывается прожиточный минимум;

- потребительский бюджет (бюджет минимального достатка) бюджет физиологического минимума, позволяющий лишь поддерживать здоровье и обеспечивающий минимум благопристойности, является основой для идентификации бедности.

Мировая торговля перемещение товаров и услуг за пределы государственных границ.

Мировое хозяйство всемирное, глобальное, геоэкономическое пространство, в котором в интересах роста эффективности материального производства свободно обращаются товары, услуги и капиталы: человеческий, финансовый, научно-технический.

Мировой банк развития – международное учреждение, созданное в 1945 г., осуществляет финансирование экономического развития развивающихся стран, экспертизу моделей, проводит консультации по проблемам экономического развития.

Модельупрощенное отражение экономических явлений и процессов с помощью графиков (таблиц, уравнений и т. п.) взаимосвязи переменных:

- IS-LMопределяет взаимодействие товарного и денежного рынка, формирование одновременного равновесия на них;

- двойного равновесия – определяет условия достижения равновесия на всех 3-х рынках – товарном, денежном и внешнем;

- межотраслевого баланса (МОЕ) – обеспечивает представление шахматной таблицы “затраты-выпуск” и соответствующей матричной модели;

- равновесного роста предназначена для изучения свойств равновесных траекторий и определения условий, возвращающих экономическую систему на равновесную траекторию в случае отклонения;

- роста Е. Домара – выявляет механизм воздействия мультипликатора-акселератора на равновесный рост при полной занятости; для поддержания равновесия на рынке благ необходимо постоянно увеличивать объем инвестиций заданным темпом;

- роста Р. Солоу выявляет механизм воздействия нормы сбережений, прироста населения и НТП на объем ВНП, уровень жизни и его динамику.

Монетаризм направление экономической мысли, в котором большое внимание уделяется анализу роли денег и денежно-кредитной политики в установлении рыночного равновесия, борьбе с инфляцией и безработицей.

Монополист – продавец, который контролирует значительную часть предложения какого-либо товара.

Монополия исключительное право на продажу какого-либо продукта или осуществление некоего вида деятельности:

- билатеральная – двусторонняя монополия – противоборство единого поставщика и единого потребителя.

Неликвидность неспособность быстро превращаться в наличные деньги или другие платежные средства.

Неограниченная ответственность неограниченный размер убытков, который владелец фирмы (партнер) должен взять на себя.

Неполная занятость наличие в экономике циклической безработицы.

Непредвиденная инфляция уровень инфляции значительно выше того, что ожидали субъекты экономических отношений.

Нераспределенная прибыль сбережения фирмы: часть прибыли, оставшаяся после уплаты налогов и выплаты дивидендов.

Неэластичное предложение изменение предложения товара меньше изменения цены (выраженные в процентах).

Неэластичный спрос положение, когда спрос меняется значительно меньше, чем изменяется цена (в процентных выражениях).

Нижний уровень цены минимальная цена на определенный товар, устанавливаемая государством (обычно выше равновесной цены).

Номинальная ставка процента – ставка процента, выраженная в текущих ценах без учета инфляции.

Норма обязательных резервов показатель, устанавливаемый центральным банком, – часть депозитов, которую коммерческие банки обязаны резервировать.

Нормальные товары – товары, спрос на которые растет при увеличении дохода.

Ноу-хау – совокупность технологических, организационных, коммерческих знаний эффективной предпринимательской деятельности.

Нувориш разбогатевший на спекуляциях во время политических или экономических кризисов новый богач.

Нуллификация форма денежной реформы, когда происходит уничтожение резко обесценивающихся бумажных денег, замена их на новые.

Облигация вид ценной бумаги на предъявителя, представляющий долговое обязательство заемщика, которое гарантирует кредитору возврат через обусловленное в облигации время нарицательной стоимости облигации и регулярное (один или два раза в год) получение дохода в виде процента по твердо зафиксированной или меняющейся ставке.

Общая экономическая теория исследует закономерности и факторы экономического роста как в пофазной динамике воспроизводства: производстве, распределении, обмене и потреблении, так и на более отдаленном горизонте общественного развития (“длинная волна”).

Общее экономическое равновесие – состояние экономики, при котором на всех рынках одновременно достигнуто равенство спроса и предложения и хозяйственные агенты не заинтересованы изменять объемы покупок или продаж.

Общественные и религиозные организации –- добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.