Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема «Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил»

Закономерности размещения производительных сил – категории того же порядка, что и экономические законы развития общества, но представляют собой их модификации вследствие своеобразия географического размещения производства по территории стран, районов. Поэтому можно сказать, что закономерности размещения – это пространственное проявление экономических законов. Закономерности размещения производства, как и экономические законы, носят объективный исторический характер.

Принципы размещения – это научно обоснованные положения, которыми руководствуется общество при проведении хозяйственной политики. Принципы размещения производства отражают закономерности размещения производительных сил и выражают потребности определенного этапа развития общества. В различные периоды экономического развития страны принципы могут изменяться. Закономерности и принципы размещения производства нельзя отождествлять. На основе познания объективно существующих закономерностей и в соответствии с имеющимися ресурсами и социально-экономической стратегией развития формируются принципы размещения производительных сил.

Факторы размещения – совокупность естественных ресурсов и обстоятельств, при анализе которых проявляется отношение между данным объектом размещения и территорией, определяющее оптимальную, с точки зрения избранных критериев и поставленной цели, локализацию объекта.

Классификации факторов размещения

  • Природные – количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатические, гидрологические, орографические и т. п.

  • Экологические – охранные и конструктивные мероприятия по безопасному использованию природных ресурсов и обеспечению здоровых жизненных и трудовых условий для населения.

  • Научно-технические – достигнутый и возможный уровень техники и технологии, совершенствование предметов труда, форм и методов организации труда и производства.

  • Социально-демографические – обеспеченность трудовыми ресурсами, состояние социальной инфраструктуры (см.).

  • Экономические – социально-географическое и транспортное положение, стоимость капитальных и текущих затрат, сроки строительства, эффективность производства, назначение и качество продукции, территориально-экономические связи и т. д.

Различают: факторы положения – сырьевой, топливно-энергетический, водный, рабочей силы, потребительский и фактор расстояния – транспортное положение и транспортные связи.

Экстенсивные факторы – стимулируют рост экономики за счет привлечения дополнительных ресурсов: рабочей силы, сырья, материалов, капитальных вложений, посевных площадей.

Интенсивные факторы – повышение результативности труда при неизменных ресурсах. К ним относятся – рост производительности труда, снижение материалоемкости, энергоемкости продукции, совершенствование технологии, повышение эффективности капиталовложений и диверсификация экономики (см.), использование передовых форм организации производства – специализация, кооперирование, комбинирование (см.), совершенствование методов и форм управления, инновации (см.) в области технологий, производства и управления.