Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
111.58 Кб
Скачать

6. Регуляция дыхательных движений

Поступление воздуха в лёгкие происходит автоматически под влиянием нервной системы в результате дыхательных движений – вдоха и выдоха, которые осуществляются с помощью межрёберных мышц и диафрагмы - мышечной перегородки, разделяющей грудную и брюшную полости.

В продолговатом мозге находится дыхательный центр. Здесь формируются импульсы к мышцам, осуществляющим дыхательные движения. В дыхательный центр непрерывно поступают сигналы о содержании газов в тканях тела. Повышение концентрации углекислого газа возбуждает дыхательные центры и вызывает дыхательное движение.

4. Закрепление

  1. В чём выражается взаимосвязь строения и функций органов дыхания?

  2. Что называется лёгочным дыханием, а что называется тканевым дыханием?

  3. Что относится к верхним, а что к нижним дыхательным путям?

  4. Каковы преимущества носового дыхания перед дыханием через рот?

  5. Каким образом осуществляется регуляция дыхательных движений?

Самоанализ

Тема: Легкие. Легочное и тканевое дыхание.

Урок проводился в 8 классе. Класс небольшой, средний по своим способностям. Тема урока «Легкие. Легочное и тканевое дыхание». Урок был второй в разделе «Дыхание». Урок закрепляет, ранее полученные знания и продолжает изучение новой темы в разделе «Дыхание»

1. Анализ цели урока

Данный урок проводится по плану в соответствии с тематическим планированием.

На урок была поставлена следующая цель:

Цель урока: сформировать знания учащихся о дыхании как жизненно необходимом процессе; установить взаимосвязь строения и функций органов дыхания; познакомить с особенностями газообмена в лёгких и тканях; рассмотреть механизм вдоха и выдоха.

Цель достигалась посредством задач:

- обеспечить в ходе урока усвоение знаний о дыхании, строении органов дыхания;

- развивать умение сравнивать, работать с учебником и раздаточным материалом;

- воспитывать соблюдение норм гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью;

Материал подобран в соответствии со школьной программой: теоретические положения понятны как для сильных, так и для средних и слабых учеников. Воспитательная цель урока поставлена с учетом особенностей класса.

При проведении урока его цель была достигнута.

2. Анализ структуры и организации урока

Структура урока соответствует целям урока и его типу — это комбинированный урок:

а) организационный момент (1 мин.)

б) проверка знаний (8 мин.)

в) объяснение нового материала (10 мин.)

г) закрепление (18 мин.)

д) подведение итогов урока и постановка домашнего задания (2 мин.)

Этапы урока логически связаны. Проверка знаний учащихся служит основой для дальнейшего изучения темы. Закрепление теоретического материала способствует его лучшему усвоению.

Время урока распределено рационально по этапам.

Для обеспечения экономичного использования времени на уроке учащиеся отвечали на вопросы с места. Принимали активное участие в диалоге.

Перед началом урока была подготовлена доска, были записаны дата проведения и тема урока, вынесены основные понятия. Урок был проведен в достаточно быстром темпе. В конце урока были подведены его итоги, активно работающим ученикам поставлены оценки; было задано домашнее задание. Все запланированное на данный урок было осуществлено.

3. Анализ содержания урока

Объем нового материала оптимальный по учебной программе, базируется на уже имеющуюся в опыте учащихся систему знаний. Изложение материала было последовательным, уровень изложения материала соответствует уровню понимания содержания учениками и уровню сложности изложения содержания в учебнике.

В ходе урока я старалась акцентировать внимание учащихся на основных понятиях, подчеркивая ведущую идею темы. При объяснении материала опиралась на жизненные представления, потребности и интересы учащихся.

4. Анализ методики проведения урока

На данном уроке использовались различные методические приемы, методы и средства: устный опрос, конспектирование, беседа, работа с учебником, самостоятельная работа, Методические приёмы соответствовали возрастным особенностям учащихся, целям, поставленным в начале урока. Видно было, что детям интересно, они внимательно слушали и всё конспектировали.

Мои взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Много времени уделялось дисциплине, тем не менее удалось настроить детей на работу, установить необходимый контакт с учащимися, характерный для учёбы микроклимат в классе. Во время беседы я дала возможность ученикам высказать свое мнение. Спорные высказывания старалась не опровергать, а предлагать ученикам провести обсуждение.

На протяжении урока учила детей быть аккуратными и трудолюбивыми.

По ходу урока я делала необходимые записи на доске. Кроме того в ходе урока внимание учеников было обращено на таблицы в пункте учебника .

Практические упражнения проводились с целью закрепления теоретического материала и осуществлялись при совместном обсуждении и с использованием комментирования.

Во время урока старалась следить за своей речью, чтобы она была выразительна, ярка, что способствовало поддержанию интереса учащихся к уроку, голосом выделяла важные моменты, при объяснении теории точно использовала специальную терминологию.

5. Анализ работы учащихся на уроке

Учащиеся активно работали на всех этапах урока. На вопросы дети, хотя и не всегда правильно, но пытались отвечать, при использовании вспомогательных наводящих вопросов быстро исправляли свой ответ. Учащиеся в ходе урока проявили умения выделять главное, строить логические цепочки действий, сразу смогли применить полученные знания к различным ситуациям. Большинство учащихся имеют навыки самоконтроля, выражают самостоятельность суждений и глубину имеющихся знаний. В ходе урока ребята старались оказать помощь друг другу, внимательно выслушивали ответ товарища, не перебивали учителя.

6. Анализ домашнего задания

Для проверки домашнего задания предыдущего урока был опрос по заранее составленным вопросам.

На данном уроке также было задано домашнее задание, носящее, прежде всего, закрепляющий характер.

8. Психологический анализ урока

В ходе урока старалась поддерживать хороший эмоциональный фон класса. Ученики проявляли внимание и интерес на всех этапах урока. Они активно работали при поверке домашнего задания и при изучении нового материала. При определении соотношения произвольного и непроизвольного внимания на уроке можно сказать, что преобладало первое; ученики работали осознанно, предлагали различные варианты решения задач. Содержание и организация урока способствовали общему развитию личности школьника и детского коллектива.

Конспект урока по биологии 8-м классе по теме «Первая помощь при кровотечениях»

Цель: развить основные навыки оказания первой помощи при кровотечениях.

  • расширить знания учащихся о вредном влиянии никотина и алкоголя на сердечно-сосудистую систему; о роли тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;

  • научить учащихся распознавать виды кровотечений и оказывать первую помощь при повреждении сосудов; логически мыслить (абстрагировать, анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы), оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; слушать и делать краткие записи в тетради;

  • воспитывать позитивное отношение и стремление к здоровому образу жизни; чувство ответственности не только за своё здоровье, но и здоровье окружающих.

Оборудование: бинты, жгуты, палочки для закрутки..

Тип урока: урок сообщения новых знаний на основе закрепления изучаемого материала, повторение и систематизация знаний, навыков учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин.)

Знаете ли вы о том, что первое место среди заболеваний, ведущих к тяжелейшим последствиям, занимают болезни сердечно-сосудистой системы, и в первую очередь самого сердца!

Именно поэтому в нашей стране реализуется национальный проект «Здоровье», целью которого является сохранение здоровья населения. Наш район одним из первых включился в реализацию данного проекта. Диспансеризацию в нашем районе прошли ---- человек, и, оказалось ---- %, имеют заболевания сердечно-сосудистой системы.

Эта проблема не может не волновать современное общество.

Поэтому тема сегодняшнего урока: «Первая помощь при кровотечениях».

Для себя я ставлю цели:

- во-первых, систематизировать и расширить ваши знания о системе кровообращения;

- во-вторых, познакомить вас с правилами гигиены сердечно-сосудистой системы и приемами оказания первой медицинской помощи при кровотечениях;

- в-третьих, сформировать ценностное отношение к своему здоровью.

Для вас я ставлю следующие задачи:

- вооружить себя знаниями правил гигиены сердечно-сосудистой системы, чтобы сохранить свое здоровье;

- выработать умения и навыки в оказании первой медицинской помощи при кровотечениях, чтобы вовремя помочь человеку, оказавшемуся в беде.

II. Повторение опорных знаний (5 мин.)

На протяжении нескольких уроков вы изучали тему «Транспорт веществ. Кровь, лимфо- и кровообращение». Давайте систематизируем и проверим свои знания.

Форма работы – разноуровневые контрольно-измерительные материалы, предназначенные для сдачи экзаменов в 9 классе в новой форме.

тот, кто уверен в своих глубоких и разносторонних знаниях, возьмите задание на розовых бланках; тот, кто знает материал только хорошо – возьмите синие бланки; для тех, кто не уверен в своих знаниях – белые бланки.

Прочитайте инструкцию по выполнению заданий и приступайте к выполнению, если все понятно. Кто затрудняется, поднимите руку, и я окажу помощь.

Поменяйтесь, пожалуйста, выполненными работами. Прочитайте инструкцию по проверке работы, проверьте.

Слайд 4. Ключ.

Слайд 5. Критерии оценивания:

- 1 балл за правильный ответ (1-2 мин)

Учитель: Давайте посмотрим наши результаты, поднимите руки, кто получил пять – молодцы, кто получил оценку четыре – замечательно, кто получил оценки ниже, попробуйте их исправить на следующем уроке.

III. Изучение нового материала

А) Гигиена сердечно-сосудистой системы (10 мин)

Какие заболевания органов кровообращения вам известны?

Предполагаемые ответы учеников: гипертония, тромбофлебит, анемия, порок сердца, инфаркт миокарда и др.

Вот видите, сколько заболеваний переносит наша сердечно-сосудистая система. А знаете ли вы, что ежегодно на нашей планете от поражения сердца погибают миллионы людей, многие – в возрасте 30-40 лет. Значит борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одна из основных проблем современного поколения людей.

Каковы, на ваш взгляд, причины, приводящие к заболеванию органов кровообращения?

Предполагаемые ответы учащихся: курение, употребление алкоголя, нервные перегрузки, малоподвижный образ жизни, экологические факторы.

(Заполнение кластера)

Ученики переносят кластеры в тетрадь.

1. Влияние вредных привычек.

Учитель: Какое же влияние на сердце и сосуды оказывает алкоголь? Он возбуждает нервную систему и угнетает обмен веществ в мышечных волокнах. В результате пульс учащается, а сила и скорость сокращения сердца уменьшается, нагрузка на него возрастает. Это вызывается тем, что алкоголь усиливает выделение адреналина в кровь.

Сравните сердце здорового человека и человека, часто употребляющего алкоголь. Он даже в небольших количествах влияет на обмен веществ в клетках сердца. В них накапливается жир, уменьшается содержание белка и, в конце концов, мышечные волокна сердца отмирают.

Курение или здоровье – выбирайте сами, но знайте, что в табачном дыму определено 300 различных вредных веществ. Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов и тем самым способствует повышению кровяного давления. Сердце работает напряжённее. Статистика свидетельствует, что у курящих людей, вероятность возникновения инфаркта миокарда втрое выше, чем у некурящих.

В рамках этого урока мы не сможем с вами назвать все последствия к которым приводит употребление алкоголя и никотина. Для вас я приготовил буклеты с информацией о гигиене сердечно-сосудистой системы.

Для того чтобы оградить себя и своих сверстников от пагубного влияния алкоголя и курения, я предлагаю вам создать антирекламу табаку и алкоголю. Это может быть рисунок, призыв, плакат, карикатура.

Учащиеся знакомят друг друга с результатами творческой работы.

2. Гиподинамия.

Учитель: что такое гиподинамия?

Ответ: ограничение физической подвижности.

Учащиеся записывают определение термина в тетрадь.

Учитель: гиподинамия вызывает ослабление мышц, увеличивает количество, жировой ткани, снижает выносливость.

Вопрос: Как нам избежать таких последствий малоподвижного образа жизни?

Ответ учащихся: физическая нагрузка.

Попробуйте составить буриме, которым вы призываете своих сверстников к активному образу жизни.

Слайд 11.

Буриме «Измени свою жизнь».

___________________ лежите

____________________ глядите

_____________________ встать

______________________начать.

Учащиеся зачитывают свои варианты. Учитель предлагает свой вариант:

Свой вариант.

- Убедили, движение необходимо, давайте проведем физкультминутку.

3. Экологические факторы.

Учитель: Очень важной причиной, влияющей на сердечно-сосудистую систему, является состояние окружающей среды. Прочитайте текст «………….» и выделите экологические факторы, которые повышают риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. Названия экологических факторов занесите в схему.

Составить перечень негативных факторов, влияющих на сердечно-сосудистую систему

1.Загрязнённый атмосферный воздух промышленными выбросами и выхлопными газами автомобилей, содержащий угарный газ, отрицательно влияет на процесс газообмена в лёгких и тканях человека, т.к. гемоглобин образует прочную связь с угарным газом.

2. В результате радиационного облучения клетки красного костного мозга – опустошаются, изменяются их строение. Они как бы лишаются каркаса, расплавляются, ядра сморщиваются, уменьшаются, клетки погибают, на их месте образуются мертвые пустоты. А красный костный мозг – своеобразная фабрика клеток крови - эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов разрушается.

Какие экологические факторы вы выделили?

Ответ учащихся: загрязнённый атмосферный воздух, радиационное облучение.

Сделаем для себя выводы:

Для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо…?

Ответы учащихся:

1. Отказаться от вредных привычек.

2. Необходимо заниматься физическим трудом, физической культурой, причём обязательным условием является систематичность. Правильное чередование нагрузки и отдыха.

3. Жителям промышленных центров чаще бывать в парках, на природе в лесу, у моря.

- Здоровье – это не личное дело каждого.

- Здоровый человек живёт полноценной жизнью и приносит пользу обществу.

Мы должны стремиться к здоровому образу жизни. А как бы вы сформулировали, что представляет собой здоровый образ жизни?

- Здоровый образ жизни - это система поведения человека, включающая физическую культуру, творческую активность, высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе.

Б) Лабораторная работа (20 мин.)

я думаю, вы все знаете то, что каждый из нас рождается с чувством откликаться на чужую боль. Иногда очень важно вовремя и правильно оказать помощь. Сегодня мы проведём лабораторную работу

«Виды кровотечения, оказание первой медицинской помощи»

При несчастных случаях рядом с пострадавшим, как правило, оказываются люди, не имеющие медицинского образования, и от того, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь человека.

Для того чтобы помочь пострадавшему, надо уметь, знать, тренироваться.

Кровотечения обусловлены рядом причин. Это могут быть повреждения сосудов при травмах или разрушение стенки сосудов при болезнях, увеличение проницаемости сосудов и нарушение свертываемости крови, при ряде заболеваний.

Если кровь начинает вытекать из сосуда, то вместе с ней, как говорят, утекает жизнь.

При потере одной третьей объёма крови человек может получить смертельные осложнения.

Цель работы: научиться оказывать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечений.

Оборудование: схемы «Виды кровотечении», «Оказание первой помощи при кровотечении», бинты, палочки для закрутки, ножницы, платки, ткань, жгут, галстук.

Кровотечения делят на внутренние и внешние. Внешние делится на капиллярное, венозное, артериальное.

Ознакомить учащихся с методикой наложения жгута и скрутки из подручного материала.

Работа по заданиям и вопросам (10 мин.)

Выработка практических навыков

Учитель: ознакомьтесь с инструкцией проведения лабораторной работы. Работайте индивидуально или в паре.

Ход работы:

1. Наложите марлевую повязку на указательный палец, при капиллярном кровотечении.

2. Сделайте скрутку на конечность (руку или ногу) при артериальном кровотечении.

3. Наложите давящую повязку при венозном кровотечении.

4. Заполните таблицу:

Вид кровотечения Характеристика кровотечения Меры первой помощи

5. Запишите вывод работы.

В ходе лабораторной работы мы научились:

- оказывать доврачебную медицинскую помощь при различных видах кровотечений: ____________, ______________, _______________.

Подведение итогов работы на уроке-3 мин:

Учитель: спасибо за вашу активную работу, мне очень приятно с вами общаться на уроке. Ребята! Пожалуйста, на листочках, отметьте символами своё отношение к уроку:

- если вам было интересно и всё понятно, поставьте !!;

- если интересно, но не всё понятно, поставьте !?;

- а, если вам было не интересно и не понятно, поставьте 00

Домашнее задание-2 мин.: пов. стр. 122 -137.

Приложение:

Ф.И. учащегося____________________________________ (на «5») I Вариант

При выполнении заданий с выбором ответа (это задания А1 – А3) обведите кружком номер правильного ответа в работе.

А 1. У больного перед операцией определяют группу крови. Это позволяет врачу:

1)назначить правильное лечение;

2)определить причину болезни;

3)найти нужного донора;

4)вычислить количество форменных элементов;

А2. Некоторые люди страдают малокровием. С какими изменениями крови это связано?

1) разрушением тромбоцитов;

2) уменьшением гемоглобина;

3) увеличением числа лейкоцитов;

4) изменением скорости тока крови.

А3. Как называется межклеточное вещество крови:

1) лимфа;

2) плазма;

3) коллаген;

4) фибриноген.

В задании В4 выберите три верных ответа из шести. Запишите выбранные цифры в порядке возрастания.

В4.

1. Венами называются сосуды, по которым кровь течёт к сердцу;

2. Деятельность сердца регулирует гуморальная система;

3. Малый круг кровообращения берёт начало в правом желудочке;

4. Сердце человека состоит из четырёх камер;

5. Капилляры самые крупные кровеносные сосуды;

6. Кровь, насыщенная кислородом, называется венозной.

Ответ:____________

При выполнении задания В5 - установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов. Для этого каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.

В5. Установите соответствие между способом приобретения человеком иммунитета и его видом.

СПОСОБ ПРИОБРЕТЕНИЯ: ВИД ИММУНИТЕТА:

А) передается по наследству 1) естественный

Б) вырабатывается под действием вакцины 2) искусственный

В) возникает после введения в организм лечебной сыворотки

Г) формируется после перенесенного заболевания

А Б В Г

Проверил Ф.И.__________________________________________________

Оценка ______________

Ф.И. учащегося___________________________________________ (на «4») I Вариант

При выполнении заданий с выбором ответа (это задания А1 – А4) обведите кружком номер правильного ответа в работе.

А 1. Какие клетки крови отвечают за транспорт кислорода к тканям:

1) лейкоциты;

2) эритроциты;

3) лимфоциты;

4) тромбоциты.

А 2. В какую камеру сердца впадает нижняя полая вена:

1) правое предсердие;

2) левое предсердие;

3) правый желудочек;

4) левый желудочек.

А3. В каких клетках крови содержится гемоглобин:

1) лейкоциты;

2) эритроциты;

3) лимфоциты;

4) тромбоциты.

А4. Какие клетки человека не имеют ядра:

1) фибробласты;

2) эритроциты;

3) сперматозоиды;

4) лимфоциты.

В заданиях В5 выберите три верных ответа из шести. Запишите выбранные цифры в порядке возрастания.

В5.

1. Кровь – это твёрдая ткань.

2. Кровь – это жидкая соединительная ткань.

3. Плазма занимает 40% от объёма крови.

4. Эритроциты не имеют оформленного ядра.

5. Эритроциты выполняют защитную функцию.

6. Тромбоциты участвуют в образовании тромба.

Ответы:______________

Проверил Ф.И._________________________________________

Оценка:___________________

Ф.И. учащегося______________________________________________ (на «3») I Вариант

При выполнении заданий с выбором ответа (это задания А1 – А5) обведите кружком номер правильного ответа в работе.

А1. Какой белок эритроцитов обеспечивает их дыхательную функцию:

1) гемоглобин;

2) тубулин;

3) фибриноген;

4) протромбин;

А2. Сердце, это орган:

1) нервной системы;

2) пищеварительной системы;

3) кровеносной системы;

4) выделительной системы.

А3. Наименьшая скорость тока крови в кровеносной системе характерна для:

1) вен;

2) артерий;

3) артериол;

4) капилляров.

А4. Какие форменные элементы крови отвечают за свертываемость крови:

1) лейкоциты;

2) эритроциты;

3) лимфоциты;

4) тромбоциты.

А5. Красные кровяные клетки – это:

1) эритроциты;

2) лейкоциты;

3) нейроны;

4) тромбоциты.

Проверил Ф.И.___________________________________

Оценка:_______________

Ф.И. учащегося____________________________________ (на «5») II Вариант

При выполнении заданий с выбором ответа (это задания А1 – А3) обведите кружком номер правильного ответа в работе.

А1. Артерии – это:

1) сосуды, по которым кровь течёт от сердца;

2)сосуды, по которым кровь течёт к сердцу;

3) сосуды, по которым течёт венозная кровь;

4) сосуды, по которым течёт артериальная кровь.

А2. Сердце состоит из:

1)двух предсердий и одного желудочка;

2)одного предсердия и двух желудочков;

3) двух предсердий и двух желудочков;

4)трёх предсердий и одного желудочка.

А3. Капилляры -

1)крупные кровеносные сосуды;

2)мелкие кровеносные сосуды;

3)кровеносными сосудами не являются;

4)имеют самый большой просвет среди других кровеносных.

сосудов;

В задании В4 выберите три верных ответа из шести. Запишите выбранные цифры в порядке возрастания.

В4.

1. Деятельность сердца регулирует гуморальная система;

2. Венами называются сосуды, по которым кровь течёт к сердцу;

3. Капилляры самые крупные кровеносные сосуды;

4. Сердце человека состоит из четырёх камер;

5. Малый круг кровообращения берёт начало в правом желудочке;

6. Кровь, насыщенная кислородом, называется венозной.

Ответ:____________

В5. Установите соответствие в характеристике кровеносных сосудов

Характеристика: Кровеносные сосуды:

А) несут кровь от сердца 1) артерии

Б) несут кровь к сердцу 2) вены

В) стенки содержат много мышечных клеток, образующих толстый, эластичный слой гладкой мышечной ткани.

Г) стенки содержат мало мышечных и эластических элементов, внутри сосуда имеются клапаны.

А Б В Г

Проверил Ф.И.__________________________________________________

Оценка ______________

Ф.И. учащегося___________________________________________ (на «4») II Вариант

При выполнении заданий с выбором ответа (это задания А1 – А4) обведите кружком номер правильного ответа в работе.

А1. Наружный слой сердца называется:

1) перикард;

2) эпикард;

3) эндокард;

4) миокард.

А2. Сердце, это орган:

1) кровеносной системы;

2) пищеварительной системы;

3) нервной системы;

4) выделительной системы.

А3. Какие форменные элементы крови отвечают за свертываемость крови:

1) лейкоциты;

2) тромбоциты;

3) эритроциты;

4) лимфоциты.

А4. Кровеносная система человека имеет:

1) один круг кровообращения;

2) два круга кровообращения;

3) три круга кровообращения;

4) четыре круга кровообращения.

В заданиях В5 выберите три верных ответа из шести. Запишите выбранные цифры в порядке возрастания.

В5.

1. Сердце человека четырёх камерное.

2. Эритроциты ядерные форменные элементы крови.

3. Плазма занимает 40% от объёма крови.

4. Эритроциты не имеют оформленного ядра.

5. Лейкоциты транспортируют кислород

6.Молекула гемоглобина состоит из белка – глобина и соединения, содержащего железо – гемма.

Ответы:______________

Проверил Ф.И.________________ ______ Оценка:___________________

Ф.И. учащегося______________________________________________ (на «3») II Вариант

При выполнении заданий с выбором ответа (это задания А1 – А5) обведите кружком номер правильного ответа в работе.

А1. Лейкоциты-

1) красные кровяные клетки;

2) синие кровяные клетки;

3) белые кровяные клетки;

4) фрагменты эритроцитов.

А2. Способность организма защищать себя от болезнетворных микроорганизмов, а также от инородных тел и веществ, называется:

1) вакциной;

2) иммунитетом;

3) инфекцией;

4) антителом.

А3. Русский учёный И. И. Мечников впервые в мире обнаружил, что:

1) эритроциты выполняют газовую функцию;

2) тромбоциты участвуют в свёртываемости крови;

3) лейкоциты участвуют в защитных реакциях крови;

4) Резус – фактор – особый белок, содержащийся в лейкоцитах.

А4. У людей различают группы крови:

1) II и III;

2) IV, III, II, I;

3) IV и I;

4) I, II, III.

А5. Путь крови от левого желудочка до правого предсердия называется:

1) большим кругом кровообращения;

2) малым кругом кровообращения;

3) средним кругом кровообращения;

4) промежуточным кругом кровообращения.

Проверил Ф.И._____________________________

Оценка________________________

Ключи:

На «5»:

Задания А1- А3, В4-В5.

Номер вопроса Верный ответ

I в II в

А1 3 1

А2 2 2

А3 2 2

В4 1, 3, 4 2,4, 5

В5 А-1, Б-2, В-2, Г-1 А-1,

Б-2,

В-1,

Г-2

На «4»:

Задания А1-А4, В-5

Номер вопроса Верный ответ

I в II в

А1 2 2

А2 1 1

А3 2 2

А4 2 2

В5 2, 4, 6 1,4,6

На «3»:

Задания А1-А5

Номер вопроса Верный ответ

I в II в

А1 1 3

А2 3 2

А3 4 3

А4 4 2

А5 1 1

Кол-во ошибок Оценка

1-2 5

3-4 4

5-6 3

7-10 2

Критерии оценки:

Тест на «5»

Кол-во ошибок Оценка

1 4

2-4 3

5-7 2

Тест на «4»:

Кол-во

ошибок Оценка

1-3 3

4-5 2

Тест на «3»:

Самоанализ урока

Этот урок предназначен для учащихся 8 класса.

Тема: " Первая помощь при кровотечениях"

Данный урок является заключительным в теме "Кровеносная и лимфатические системы." На уроке использовалось сочетание методов частично-поискового, проблемного изучения материала, которые удачно сочетались с самостоятельной, лабораторной работами. Именно это сочетание обеспечило систематизацию и актуализацию при выработке знаний умений навыков.

На уроке были поставлена следующая цель: развить основные навыки оказания первой помощи при кровотечениях.

Цель достигалась посредством задач:

  • расширить знания учащихся о вредном влиянии никотина и алкоголя на сердечно – сосудистую систему; роли тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья и профилактики сердечно – сосудистых заболеваний;

  • научить учащихся распознавать виды кровотечений и оказывать первую помощь при повреждении сосудов; логически мыслить (абстрагировать, анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы), оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; слушать и делать краткие записи в тетради;

  • формировать экологическую компетентность, воспитывая позитивное отношение и стремление к здоровому образу жизни; чувство ответственности не только за своё здоровье, но и здоровье окружающих.

Тип урока: урок сообщения новых знаний на основе закрепления изучаемого материала, повторение и систематизация знаний, развитие практических навыков учащихся.

На этапе актуализации опорных знаний была связь с материалом, изученным ранее. Такой формой работы развивались у ребят навыки анализа и самоконтроля.

Вопросы были направлены на развитие умения выявлять причинно-следственные связи гигиены, профилактики заболеваний органов кровообращения с образом жизни человека, что способствовало реализации развивающей цели урока.

В ходе раскрытия нового материала я затрагивал вопросы экологии и здорового образа жизни, что имеет место в моей педагогической концепции.

Для формирования и развития практических навыков по оказанию первой медицинской помощи направлена лабораторная работа .

В начале лабораторной работы, учащиеся ознакомились с методикой оказания первой медицинской помощи при кровотечениях. Для этого использовался рассказ учителя. В ходе закрепления знаний, практических навыков ребята самостоятельно работали в парах Результаты лабораторной работы учащиеся зафиксировали в тетради.

В завершении урока дано задание на дом, при выполнении которого ребята должны использовать не только учебник, но и дополнительную литературу для подготовки сообщения, даны задания дифференцированного характера, направленные на творческую самореализацию личности и формирования ценностного отношения к своему здоровью.

На уроке старалась применять личностно-ориентированный подход. План урока был выполнен, цель урока достигнута.

Предложенное домашнее задание было оптимальным по содержанию.

Деятельность учащихся я оцениваю следующим образом: на уроке чётко проявился интерес к предмету, эмоциональное состояние учащихся было приподнятым в начале и к концу урока. На уроке присутствовали самоконтроль и взаимоконтроль со стороны ребят, выработка практических навыков. На протяжении всего урока прослеживалась непосредственная связь с жизнью, развивались навыки самостоятельной работы.

Конспект воспитательного мероприятия

Тема: Как избегать конфликтов.

Цель занятия – формирование у подростков компетентностей в области преодоления конфликтных ситуаций.

Задачи:

• Ознакомление с понятием "конфликт", причинами его возникновения и эффективными способами разрешения.

• Воспитание толерантности, уважительного отношения к себе и другим.

• Развитие критического мышления.

Методы: беседа, анкетирование, рассказ.

Ход занятия

Вводная часть

Нам часто приходится слышать довольно избитую фразу: «Истина рождается в споре». И мы, как истинные борцы за правду, готовы вступить в горячие дебаты по любому важному нам поводу. Тем не менее, не каждому удается вести себя достойно в процессе конфликтов и грамотно найти пути их преодоления, выйдя победителем, даже, если спор проигран.

Так в чем же заключается секрет искусства ведения спора? Все далеко не так сложно, как могло бы на первый взгляд показаться. Следует просто запомнить несколько правил поведения, которые помогут сохранить трезвый ум и заставят слова звучать более убедительно.

Теоретическая часть

Что такое конфликт? Конфликт – это столкновения интересов, мнений, взглядов, религиозных убеждений, серьезные разногласия, во время которых вас обуревают неприятные чувства или переживания.

Причины конфликтов:

1. Противоречия между интересами, взглядами.

2. Противоборство между лидерами, между отдельными группами в коллективе.

3. Особенности темперамента, восприятия, убеждений.

4. Ошибки в общении (неумение слушать, правильно задавать вопросы, проявлять эмпатию-сопереживание, реагировать на критику).

Правила поведения в конфликтной ситуации

Первое и самое важное правило – сохранять спокойствие в конфликтной ситуации. Не разрешайте себе то, что называется «выпускать пары». Раздражение и агрессивность в разговоре могут разрушить доверие и любые аргументированные факты, поставить под сомнение.

Не следует демонстрировать собственное превосходство, даже если вы абсолютно уверены в собственной компетенции на тему спора. Ваш оппонент вряд ли захочет вести дискуссию, если увидит, что его слова не

принимаются во внимание, что также ухудшит его отношение к вам и уж точно не будет способствовать преодолению конфликтной ситуации.

Избегать оскорблений в сторону собеседника. Взаимные оскорбления доведут ситуацию до абсурда, и конфликт только усугубится. Более того, в этом случае вы проявите себя с отрицательной стороны, показав, что не способны разрешить ситуацию, потому прибегаете к агрессии.

Не игнорируйте собеседника. Старайтесь внимательно выслушать его, а затем высказать собственную точку зрения. Человек, уважающий других, заслуживает уважение в ответ.

Для привлечения внимания собеседника используйте неординарные яркие выражения. Они придадут особый колорит сухому тексту, отвлекут внимание, снизят общую напряженность и уменьшат накал страстей.

В споре постарайтесь найти то, что вас сближает с собеседником. Даже у противоположностей найдутся общие точки соприкосновения. Старайтесь не доказывать свою точку зрения, а разбивать чужую, так как в глазах большинства доказывание выглядит как оправдание.

Не стоит вспоминать прошлые обиды, ведь они не касаются темы сегодняшней дискуссии. Это может породить враждебность между вами. Лучше заострить внимание на положительных моментах ваших взаимоотношений.

Если, не смотря ни на что, конфликтная ситуация все же возникла, вы останетесь в выигрыше, если первым сделаете шаг к примирению. Когда топор войны будет зарыт, человек будет помнить, что именно вы проявили инициативу по налаживанию отношений.

Не вступайте в спор с личностями эмоционально неуравновешенными. Ваши весомые аргументы не будут оценены, так как подобным людям важна не истина, а процесс ссоры, вы только зря потеряете время и нервы.

Важно! От того на сколько грамотно вы проявляете себя в процессе спора в условиях стресса, на сколько эффективно способны найти пути преодоления конфликта и при этом оставить о себе положительные впечатления, будет зависеть степень вашего авторитета в глазах окружающих, ваш успех, ваша стрессоустойчивость.

И даже если вы не выиграли спор, помните: «Это не ваш проигрыш, это его выигрыш», вы не проиграли, вы просто не выиграли. Поздравьте оппонента с успехом и продолжайте работу над собой сегодня, чтобы одержать блестящую победу завтра.

Аргументы (плюсы и минусы) в пользу выбора разных стратегий поведения в конфликтах

Стратегия Плюсы Минусы

Избегание - Когда хочешь выиграть время, конфликт может разрешиться сам собой Проблема остается неразрешенной

Компромисс - Когда другие стратегии неэффективны Ты получаешь только часть того, на что рассчитывал

Сотрудничество - Когда есть время и желание разрешить конфликт удобным для всех способом Требует много времени и сил, успех не гарантирован

Приспособление - Когда хорошие отношения для тебя важнее, чем твои интересы; когда правда на стороне другого Твои интересы остались без внимания, ты уступил

Соревнование - Когда правда на твоей стороне; когда тебе во что бы то ни стало надо победить Эта стратегия может сделать тебя непопулярным

Когда ты очень раздражен, разгневан…

1. Дай себе минуту на размышление и, что бы ни произошло, не бросайся сразу "в бой".

2. Сосчитай до десяти, сконцентрируй внимание на своем дыхании.

3. Попробуй улыбнуться и удержи улыбку несколько минут.

4. Если не удается справиться с раздражением, уйди и побудь наедине с собой некоторое время.

Практическая часть

1. Обсуждение воспитанниками следующих вопросов:

• Как вы думаете, почему нужно "остановиться" в начале развития конфликтной ситуации?

• Как вы понимаете правило № 2: "Дай себе немного времени, чтобы оценить ситуацию"?

• Определите ключевые слова правила № 3: "Откажись от установки: победа любой ценой".

• Почему важно думать о последствиях выбора поведения?

2. Заполнение Анкеты

Тема: «Конфликты и пути их преодоления»

Анкета №1.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Фамилия, имя _________________________________________________________________

1. Как Вы понимаете изречение: "Конфликт – это толчок к развитию"? _________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

2. Как Вы понимаете изречение: "Конфликт – это разрушающая сила"? ________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3. Какая позиция Вам ближе? Почему?____________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Спасибо!

Анкета № 2 "Обратная связь"

Фамилия, имя ________________________________________________________________

1. Оцени (по 5-балльной системе), насколько тебе понравилось занятие________________

2. Что понравилось больше всего?________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3. Оцени (по 5-балльной системе), насколько полезным было для тебя обсуждение данной темы_________________________________________________________________________

4. Считаешь ли ты необходимым обсуждение данной темы с другими ребятами? Почему?_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

5. Было ли тебе интересно обсуждение вопросов данного занятия? Почему?____________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Спасибо!

Заключение.

В любой конфликтной ситуации нужно стараться вести себя сдержанно, считаться с мнением других людей. Иногда лучше уступить, чем начинать большую ссору. И помните, наиболее эффективный способ разрешения конфликта тот, при котором выигрывают обе стороны!

Самоанализ проведенного воспитательного мероприятия

Тема: Как избегать конфликтов.

На занятии была поставлена цель: формирование у подростков компетентностей в области преодоления конфликтных ситуаций. Во время мероприятия были реализованы следующие задачи:

  • Ознакомление с понятием "конфликт", причинами его возникновения и эффективными способами разрешения.

  • Воспитание толерантности, уважительного отношения к себе и другим.

  • Развитие критического мышления.

На занятии присутствовало 22 человека.

В беседе были приведены интересные факты, для поддержания интереса каждый высказывал свое мнение, внимание актуализировалось вопросами, дети сами делали выводы, общими высказываниями.

Уровень познавательной деятельности был высокий.

На занятии осуществляла индивидуально – дифференцированный подход к учащимся: учащимся с высоким уровнем развития, давала возможность формулировать выводы; учащимся со средним уровнем развития, наводящие вопросы. После каждого информационного блока учащиеся сами делали выводы, каждое высказывание поощрялось словесно, воспитывалось уважение к чужому мнению, умение слушать.

Цель и задачи, поставленные на занятии для учителя и учащихся, были достигнуты. На протяжении мероприятия поддерживалась хорошая атмосфера. При анализе анкет пришли в выводу, что детям эта тема близка, и они готовы решать конфликты, и стараться избегать их. Тон общения доброжелательный. Санитарно-гигиенические требования выполнены.

В ходе проведения мероприятия изменений в плане не было. В конце был подведен итог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]