- •Введение
- •Психологический анализ урока.
- •Конспект урока по биологии для 8 «в» класса.
- •1.Орг. Момент
- •2. Повторение пройденного материала
- •3. Изучение новой темы.
- •1. Этапы дыхания
- •2. Строение органов дыхания
- •Сравнение лёгочного и дыхательного дыхания
- •4. Механизм вдоха и выдоха
- •Механизм вдоха и выдоха
- •6. Регуляция дыхательных движений
- •4. Закрепление
- •Игра «Самый умный» (внеклассное мероприятие по биологии) 8 класс
- •Ход игры.
- •II раунд: «Полуфинал»
- •Категория: «Человек»
- •Категория: «Термины»
- •Категория: «Загадки»
- •Категория: «Плоды»
- •Категория: «Птицы»
- •III раунд: «Финал»
- •Категория: «Приметы»
- •Категория: «Цветы»
- •Заключение
Игра «Самый умный» (внеклассное мероприятие по биологии) 8 класс
Цель: Развить интерес к предмету.
Задачи:
- Продолжать учить добывать самостоятельно дополнительную информацию, и уметь её применять.
- Продолжать развивать наблюдательность, интерес к изучению биологии.
- Воспитывать дух соревнования, точность и быстроту ответов.
Форма работы: индивидуальная
Оборудование:
- карточки с номерами (1,2,3);
- название категорий;
- жетоны;
- медаль победителю;
- грамоты победителю и полуфиналистам (1,2,3 места)
Ход игры.
Здравствуйте уважаемые игроки. Сегодня мы собрались на игру «Самый умный». Вам предстоит показать свои знания, интеллект, эрудицию в области изучения биологии. Вас ждёт увлекательная игра. Напоминаю вам правила. Игра состоит из трёх раундов. В первом раунде вам будет задано 18 обязательных вопросов и предложено три варианта ответа к каждому из них. Второй раунд – «Полуфинал». В полуфинал выходят 3 человека. Третий раунд - «Финал», в нём примут участие 2 игрока. После этого раунда, мы узнаем, кто удостоен звания «Самый умный». Итак, начинаем игру.
I раунд: «Разминка».
Участвует 6 человек. После заданного вопроса игроки поднимают карточки с номером правильного ответа. За правильный ответ игроки получают жетон. После 18 обязательных вопросов подводим итог. Определяем полуфиналистов. Если возникает спор, задаём ещё 6 дополнительных вопросов.
Обязательные вопросы:
К прокариотам относятся организмы:
1) клетки, которых не имеют оформленного ядра;
2) одноклеточные организмы;
3) клетки, которых содержат одно или несколько ядер.
2. Одноклеточные бактерии, имеющие форму палочек, называются:
1) бациллами
2) кокками
3) спириллами
3. Плодовое тело у шляпочных грибов состоит из:
1) шляпки и ножки
2) шляпки и трости
3) кепки и пенька
4. Какое из соединений является наиболее энергоёмким?
1) белок
2) жир
3) углевод
5. Сердце у птиц:
1) 3-х камерное
2) 4-х камерное
3) 2-х камерное
6. Клубень картофеля – это:
1) видоизмененный побег
2) видоизмененный корень
3) видоизмененный стебель
7. Опыление у сосны обыкновенной осуществляется:
1) ветром
2) насекомыми
3) самоопылением
8. Сколько костей в скелете человека:
1) около 150
2) свыше 200
3) свыше 300
9. Число позвонков в шейном отделе у мыши, жирафа, крота:
1) разное
2) 7
3) от 7 до 10
10. Из указанных ниже растений к классу двудольные относятся:
1) рис посевной
2) яблоня домашняя
3) кукуруза
11. Тип нервной системы млекопитающих:
1) трубчатый
2) узловой
3) сетчатый
12. Образование новых клеток и рост стебля в толщину обеспечивает:
1) пробка
2) камбий
3) древесина
13. Какую часть массы тела медузы составляет вода?
1) 52%
2) 75%
3) 97%
14. У кого роющие конечности?
1) мухи
2) медведки
3) клопа
15. Для вишни и примулы характерно соцветие:
1) кисть
2) щиток
3) зонтик
16. К пресноводным рыбам относятся:
1) треска
2) форель
3) сельдь
17. Развитие рахита у детей происходит от недостатка в пище витамина:
1) С
2) D
3) B
18. Какое дыхание у земноводных?
1) только кожное
2) только легочное
3) легочное и кожное
Дополнительные вопросы:
19. Самая высокая скорость тока крови в:
1) артериях
2) венах
3) капиллярах
20. Запасным углеводом растений является:
1) гликоген
2) крахмал
3) глюкоза
21. Температура тела птиц:
1) 300С
2) 360С
3) 420С
22. Тело водорослей называют:
1) талломом или слоевищем
2) колонией
3) мицелием
23. Среда обитания хордовых:
1) наземная
2)почва и водная среда
3) почва, водная, воздушная и надземная среды
24. Для смородины характерен плод:
1) ягода
2) орех
3) костянка
- Полуфиналистами стали … (называем имена трёх игроков). С ними мы переходим во второй раунд.