Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Обзор практики Кировского областного суда.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Законность и обоснованность решения суда.

Согласно ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Решение является таковым, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов. Решение является законным в том случае, когда оно принято в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

Е. обратился в суд с иском к ИП Л. о взыскании пособия в связи с рождением ребенка, указав в обоснование иска, что работал в 2006 году в магазине «Гурман» у ИП Л. 14.10.2006 года его жена родила ребенка, ей выдали справку на получение единовременного пособия в связи с рождением сына. Данную справку Е. представил своему работодателю Л. в декабре 2006 года. Однако ответчик пособие не выплатила, справку не возвратила. Е. обращался неоднократно устно и письменно. Ответчик письменные требования получил и оставил без ответа. Просит взыскать с ответчика пособие в связи с рождением ребенка 9200 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за время просрочки выплаты пособия в сумме 1854.72 рублей и компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Решением Ленинского районного суда г. Кирова от 19.12.2008 года с Л. в пользу Е. взыскан долг по пособию в сумме 1200 рублей, расходы по оплате госпошлины 100 рублей, в остальной части иска отказано.

Из материалов дела следует, что судом разрешено и мотивировано только одно требование истца – о взыскании пособия, при этом требования удовлетворены частично. Остальные требования истца судом не рассматривались, в ходе судебного заседания стороны по указанным требованиям пояснения не давали, отказ суда в удовлетворении их не мотивирован. Указанные обстоятельства послужили основанием для отмены решения Ленинского районного суда и направления дела на новое рассмотрение.

*  *  *

По аналогичным основаниям отменены: решение Первомайского районного суда г. Кирова от 16.06.2009 года; решение Унинского районного суда от 02.03.2009 года.

Нарушение правил о тайне совещания судей.

В соответствии с п.п. 8 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, если при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

В соответствии со ст. 192 ГПК РФ после судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

В соответствии со ст. 193 ГПК РФ после принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения, порядок и срок его обжалования. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 24.12.2009 года отменено решение Вятскополянского районного суда Кировской области от 03.11.2009 года, которым отказано в удовлетворении требований Кировского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» к ООО им. Мичурина, С., К., О., С. о взыскании солидарно просроченной задолженности по процентам за пользование кредитом, неустойки за просрочку возврата кредита.

Из протокола судебного заседания следует, что судом не предоставлено сторонам право выступить с репликами, суд не удалялся в совещательную комнату, резолютивная часть решения была вынесена и оглашена без удаления суда в совещательную комнату.

По результатам рассмотрения судом кассационной инстанции было вынесено частное определение в адрес судьи и перед Квалификационной коллегией поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности судьи.