Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по решению задач.docx
Скачиваний:
296
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
84.44 Кб
Скачать

1. Компетентностный подход в профессиональном образовании (профессиональная компетентность, профессиональная компетентность педагога, ключевые, базовые, специальные компетентности)

Компетентностный подход, будучи ориентированным, прежде всего, на новое видение целей и оценку результатов профессионального образования, предъявляет свои требования и к другим компонентам образовательного процесса – содержанию, педагогическим технологиям, средствам контроля и оценки. Главное здесь – это проектирование и реализация таких технологий обучения, которые создавали бы ситуации включения студентов в разные виды деятельности (общение, решение проблем, дискуссии, диспуты, выполнение проектов).Рассмотрим понятие «компетенция» с различных точек зрения:

компетенция- характеристика специалиста. Компетентность- характеристика деятельности специалиста.

Компетентность - мастерство не столько в смысле исполнения, сколько в смысле организации и системного понимания всех проблем, связанных с деятельностью, умение поставить задачи и способность организовать решение конкретных проблем, относящихся к виду деятельности, в которой данный человек компетентен.

Профессиональная компетентность – это способность специалиста решать различного рода профессиональные проблемы, задачи на основе имеющегося опыта, знаний и ценностей(компетенций).

Профессиональная компетентность педагога - это проявляющаяся готовность к педагогической деятельности, его отношение к делу, личностные качества, а также стремление к новому, творческому осмыслению своей работы. Она представляет собой сложное и многогранное явление. Она определяется не только профессиональными базовыми знаниями и умениями педагога, но и ценностными ориентациями мотивами его деятельности, пониманием им себя и окружающего мира, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, и способностью к развитию своего творческого потенциала.

Составляющими профессиональной компетентности учителя являются ключевые, базовые и специальные компетентности.

Ключевые компетентности (социально-правовая, информационная, языковая) необходимы для любой профессиональной деятельности в современном изменяющемся мире. Собственно профессиональными для учителя являются базовые и специальные компетентности. К базовой компетентности относятся компетентности, прежде всего, в сфере психолого-педагогического знания, которые необходимы для организации педагогической деятельности. Специальные компетентности отражают задачи, характерные для конкретной специальности. Эти задачи решаются при методической подготовке. Так, например, специальной компетентностью учителя русского языка является не просто владение знаниями в области лексикологии, морфологии, синтаксиса и т.д., а его способность обучить этому школьников. Все названные компетентности взаимосвязаны и создают целостный образ специалиста.

2. Структура профессиональной задачи как единицы содержания профессиональной подготовки

Цель профессиональной подготовки задается как ожидаемый результат - становление профессиональной компетентности. Тогда одним из вероятностных путей реализации компетентностного подхода в образовании может быть путь решения профессиональных задач.

Изменения в целях и структуре содержания профессионального образования связаны с ориентацией процесса профессиональной подготовки на получение конкретных (овеществленных и субъективных) результатов решения профессиональных задач.

Совокупность профессиональных задач образует «ядро» содержания профессиональной подготовки, а этапы становления профессиональной компетентности определяют логику «развертывания» содержания.

Профессиональная задача включает в себя:

• Содержательную характеристику задачи – на каком материале (фактах, позициях, суждениях и т.п.) построена задача.

• Процессуальную характеристику задачи – какие действия (элементы поведения, операции, поступки, отношения, оценки, ситуации выбора и диалога) предполагаются в ходе решения задачи.

• Контекстуальную характеристику задачи – каким образом конкретная задача связана с общим проблемным контекстом – личностным, социальным, образовательным, информационным, коммуникативным, культурным и др.

Примерная структура профессиональной задачи как единицы содержания подготовки представлена следующим образом:

• Обобщенная формулировка задачи – описание имеющегося в практике противоречия, трудностей, постановка вопроса

• Ключевое задание, в котором обозначен «продукт» решения задачи (Что требуется представить как результат решения )

• Контекст решения задачи – имеющиеся условия (характеристика людей, ресурсов, конкретной ситуации и т.д.)

• Задания, которые приведут к решению (к «продукту»). Они могут быть приведены в полном составе, неполном, не приведены вообще.

• Критерии оценки.

Контекст (условие) задачи может включать следующую информацию:

• Исходные данные о ситуации (Где возникла задача? Что за люди, являющиеся источниками задачи? В чём затруднение, что не устраивает, что за ситуация сложилась? Каков контекст ситуации? и т.п.).

• Характеристику имеющихся ресурсов для решения задачи (кадровых, информационных, материально-технических, финансовых, научно-методических, временных, психологических, организационно-управленческих).

• Указание на теоретическую базу решения задачи (она либо указывается, либо её необходимо выбрать самому студенту).

• При этом в условие задачи включается только та информация, от содержания которой зависит вариант решения задачи.

Очевидно, что решение профессиональных задач выступает не только единицей содержания подготовки студентов, но и является одной из форм их самостоятельной работы. Опыт кафедры педагогики показывает, что процесс освоения и решения профессиональных задач для студентов представляет трудности, поэтому в данном параграфе мы предлагаем материал из шести заданий, позволяющий последовательно и системно освоить процесс решения профессиональной задачи. Технология и задачи разработаны Р.У.Богдановой.