Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Районирование Европы.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
55.07 Кб
Скачать

ЕВРОПА. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЗОР.

Исландия

Исландия – остров (103 тыс. км²) в северной части Срединно-Атлантического хребта с проявлением неогенового и четвертичного вулканизма. Сейчас остров – один из крупнейших на земле очагов активного вулканизма. Современный вулканизм проявляется как в извержениях так и выходах на поверхность горячих источников, пара, гейзеров. Своеобразие природы Исландии обуславливается сочетанием интенсивного вулканизма (влк. Гекла 1491 м.), холодного влажного морского климата и современного оледенения.

Рельеф острова преимущественно горный, высшая точка – влк. Хваннадальсхнукюр – 2119 м. Менее 20% поверхности составляют низменности, в основном сосредоточенные на западе и юго-западе. Значительную часть острова занимают базальтовые плато с высотами 400-600 м, круто обрывающиеся к морю и расчлененные множеством глубоко врезанных фьордов.

В ледниковые эпохи остров целиком покрывался мощным оледенением. Современное оледенение занимает 11800 км² и состоит их обширных полого-сводчатых ледников, увенчивающих куполовидные вулканические массивы. Высота снеговой линии в разных частях острова не одинакова – от 400 м на северо-западе до 1600 м в более сухих частях центра острова. Вокруг крупнейшего ледника Ватнайёкюдлб (8390 км²) образовались скопления маренных отложений и обширные пространства зандровых песков.

Островное положение Исландии в центре зимней барической депрессии определяет сильное воздействие на ее климат циклонической циркуляции и постоянную неустойчивость погоды, усиливающуюся благодаря схождению у ее берегов вод теплого Северо-Атлантического и холодного Восточно-Гренландского течений. Поэтому над южными и юго-западными районами острова часты сильные ветры, дожди, туманы при средней t января от +2 до -1ᵒС. Значительно холоднее в северных районах острова, где средняя t января опускается до -5ᵒС на побережье и до -15ᵒС в горных территориях.

Погодные условия летних месяцев более устойчивы, t от +7 до +12ᵒС. Годовая сумма осадков на западе и на юге достигает, соответственно, 1000-3000 мм. Продолжительность вегетационного периода не более 3-х месяцев.

Многочисленные реки Исландии получают ледниковое питание. В июле – августе они полноводны, бурны, порожисты при пересечении ступенчатых плато; межень зимняя. Обилие порогов и водопадов высотой до 50 м определяет значительный гидроэнергетический потенциал. Многочисленные выходы струй перегретого пара и гейзеры занимают особое место в энергетическом балансе.

Исландия расположена в зоне субарктических горных тундр с широким распространением мохово-лишайниковых и кустарничковых формаций, развивающихся на переувлажненных темноцветных вулканических тундровых почвах.

Обширные районы высоких плато представляют собой каменистые пустыни. Древесная растительность редка, только на крайнем юге расположены пятна лесов из березы (0,01% территории). На вулканических плато доминирует горная тундра с карликовой березой, кустарниковой ивой, рябиной, можжевельником на тундровых каменистых почвах. Площадь кустарниковой тундры сильно сократилась из за вырубок и составляет не более 6% территории острова. На прибрежных низменностях в южной части острова распространены разнотравно-злаковые луга океанического типа Часто встречаются торфяные болота.

В зоне смешения теплого и холодного течений развивается планктон, который служит богатой кормовой базой для рыб. Моря,омывающие Исландию исключительно богаты биоресурсами. Рыболовство – отрасль международной специализации страны.