Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скиннер. Жизнь и как в ней выжить.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Робин Скиннер Джон Клииз жизнь и как в ней выжить

Издательство Института Психотерапии

Москва

2001

Скиннер Р., Клииз Дж.

Жизнь и как в ней выжить. — Пер. с англ. М. Ю. Масло-ва. — м.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. — 368 с.

Эта книга написана маститым английским психиатром и психотерапевтом Робином Скиннером и его бывшим пациентом юмористом и актером-комиком Джоном Клиизом. Она перекликается с их предыдущей совмест­ной книгой «Семья и как в ней уцелеть».

О чем на этот раз ведут свой интересный диалог два замечательных английских джентльмена? Прежде всего — о душевном здоровье отдель­ного человека и групп людей любой численности — от семьи до организа­ций и государств. И находят общие закономерности в функционировании всех этих сообществ. В разделении власти, обязанностей и ответственности. В стимулировании или препятствии росту. В отношении к неизбежным переменам.

А еще беседуют о многих других важных материях, оказывающих огромное влияние на жизнь отдельного человека, семьи, организации и государства, — о юморе, смехе, мифологии и религии, наконец, о взаимо­отношениях со смертью.

Перевернув последнюю страницу, читатель поймет, что авторы спра­вились со своей задачей: их книга помогает привнести в жизнь больше смысла, понимания и радости.

Предисловие

Когда десять лет назад мы писали книгу «Семья и как в ней уцелеть», мы хотели в доступной и понятной форме изложить пси­хологические аспекты поведения и функционирования семьи: что позволяет одним семьям жить в мире, а другим — нет и как семья может развиваться и строить более здоровые и счастливые отно­шения. Мы рассматривали, как влияет родительская семья не толь­ко на выбор партнера, но и то, как новые семейные отношения воспроизведут прежние как в плохих, так и в хороших сторонах. Мы изучали семейные табу, подавленные эмоции и исследовали разрушительную природу чувств, скрытых «за ширмой» и не осоз­наваемых даже самим человеком. Мы объяснили, как эти чувства могут «проецироваться» на окружающих, наших партнеров или «козлов отпущения» внутри семьи, которые приобретают и авто­матически воплощают запретные эмоции, бессознательно нами отрицаемые. Мы исследовали уклад человеческой индивидуально­сти— «ребенка» в человеке, который (если он доминирует) может привести к искаженному восприятию мира, ограниченному собствен­ными потребностями; и «взрослую» составляющую индивидуаль­ности, которая, отрицая «детские» аспекты, может принести не меньший вред человеческим отношениям.

Эти идеи были хорошо приняты, так что «Семья» стала на­стольной книгой не только для людей, профессионально занима­ющихся вопросами психического здоровья, но и в непрофессио­нальной среде. «Жизнь и как в ней выжить» продолжает наше исследование. Эта книга начинается с рассмотрения факторов, вли­яющих на психическое здоровье личности и семьи, а затем выхо­дит за пределы клинического наблюдения, чтобы упомянуть ма­лоизвестные исследования исключительно здоровых в психичес­ком плане семей. Затем этот подход расширяется за пределы кру­га семейных отношений: анализируется поведение человека на работе, поведение компаний и организаций, поведение обществ и общественных групп и, сверх того, мирские и духовные связи людей друг с другом и с окружающим миром. Это книга о душев­ном здоровье человека и групп людей любой численности.

В послесловиях к главам мы рассматриваем вопросы, связан­ные с основной темой, включая отношение юмора и смеха к ду­шевному здоровью, изменения в современных семейных отноше­ниях, возникающие из-за необходимости зарабатывать на жизнь представителям обоих полов, значение усиливающегося разделе­ния общества на бедных и богатых, а также место смерти в жизни человека.

«Семья и как в ней уцелеть» и «Жизнь и как в ней выжить» являются двумя частями проекта, начатого нами весной 1980-го.

Мы хотели в доступной форме донести до широкой публики те идеи, которые испытали на собственном опыте и нашли наиболее полезными, для того чтобы привнести в жизнь больше понима­ния, смысла и радости. И хотя мы понимаем, что никакого окон­чательного заключения по столь широкому кругу идей вынести невозможно, сейчас нам кажется, что они достаточно согласуются друг с другом, для того чтобы прояснить многие важные вопросы и стимулировать их обсуждение. Таким образом, мы представля­ем эту книгу как часть продолжающегося исследовательского про­цесса, в котором, надеемся, примут участие и другие. Мы с не­терпением ждем отзывов на эту книгу. Вряд ли мы сможем лично связаться со всеми участниками дискуссий, однако мы уже поза­ботились о координации возможной «обратной связи», чтобы впос­ледствии выпустить дополненное и улучшенное издание. В любом случае мы надеемся, что многие читатели разделят с нами удо­вольствие от поиска лучшего понимания этих вопросов.

Робин Скиннер, Джон Клииз ноябрь 1992