- •(Стажёрской)
- •Примерная схема
- •Индивидуального плана студента-практиканта
- •На период педагогической (стажёрской) практики
- •Примерная схема анализа лекции (урока)
- •Примерная схема психологического анализа урока.
- •3. Внимание учащихся на уроке
- •4. Восприятие учебного материала
- •5. Мышление учащихся на уроке.
- •6. Память в познавательной деятельности учащихся.
- •7. Поведение учителя.
- •8. Организация учителем обратной связи.
- •9. Поведение учащихся.
- •10. Результаты урока
- •11. Наблюдение и запись содержания урока
- •Руководитель от организации предприятия, учреждения
10. Результаты урока
10.1. Достигнута ли цель урока:
по организации учебной деятельности учащихся;
по наличию интереса;
по организации внимания;
по развитию психических процессов;
по проявлению эмоций и т.д.;
по уровню усвоения учебного материала;
по воспитанию учащихся и др.
10.2. Значение материала урока для учащихся:
познавательное, научное;
эстетическое (нравственное);
эстетическое (художественное);
практическое (деловое);
социальное (общественное);
воспитательное (педагогическое);
личностно- значимое.
10.3. Общие выводы по уроку. Оценка. Пожелания.
11. Наблюдение и запись содержания урока
При наблюдении за поэтапным проведением урока иметь в виду:
Психологические особенности в построении самого учебного материала
Деятельность учителя, учитывающего особенности учебного материала, возрастные и индивидуальные особенности учащихся, их психическое состояние
Деятельность учащихся, осуществляющих процесс познания
Для записи и анализа наблюдаемого урока необходимо построить таблицу.
Время урока (мин.) |
Организационные этапы урока |
Содержание деятельности |
Психологические закономерности, на основе которых осуществляется взаимодействие учителя и учащихся | |
|
|
учителя |
учащегося |
|
|
|
|
|
|
Примечание 1. Рекомендуется использовать сокращения при записи урока:
Готовность к занятиям (Г)
Опрос (О)
Закрепление (З)
Практическая работа (Пр)
Домашнее задание (ДЗ)
Внимание (Вн)
Восприятие (В)
Речь (Р) и т.д.
Примечание 2. Рекомендуется технику освоения анализа урока отрабатывать по частям:
А) Поведение учителя. Внимание учащихся на уроке.
Б) Организация учителем обратной связи. Восприятие учебного материала.
В) Организация учителем обратной связи на уроке. Мышление учащихся на уроке. Речь.
Г) Память в познавательной деятельности.
Задание 3. Разработайте конспект занятий в соответствии с методическими рекомендациями руководителя практики и провести самостоятельные занятия, из которых не менее половины под контролем преподавателя, с последующим профессиональным их анализом.
Примерная схема конспекта занятий:
название темы;
возраст обучающихся;
количество отведенных часов на усвоение темы;
используемые формы работы;
цели;
задачи;
ключевые понятия;
содержание;
дидактическое обеспечение;
контрольно-диагностические задания.
Задание 4. Подготовьте отчёт по результатам практики.
Схема отчета по результатам практики:
Титульный лист. (см. Приложение 3).
Цели и задачи практики.
Индивидуальный план прохождения практики.
План воспитательной работы на период практики в детском учебно-воспитательном учреждении.
Результаты психологического анализа посещенного учебного занятия.
Конспект проведенного учебного занятия.
Результаты проведенного психологического исследования.
Оценка уровня сформированности педагогических умений.
Оценка удовлетворенности педагогической практикой.
Отзыв-характеристика студента-практиканта.
Приложения
Приложение 1.
Анкета
Насколько Вы удовлетворены практикой, обведите номер вашего ответа и обоснуйте его:
Удовлетворение |
Скорее удовлетворение |
Состояние неопределенности |
Скорее неудовлетворение |
Неудовлетворение |
Оцените Вашу деятельность в период прохождения педагогической практики (в 9 бальной оценке).
Ваши суждения:
Я справлялся с повседневными организационными делами.
Ведение занятий.
Подготовка к занятию.
Учеба на собственном опыте.
Учеба на опыте студентов – практикантов.
Учеба на опыте преподавателя, психолога.
Контакт с учащимися (студентами).
Интерес к процессу работы.
Отношение администрации.
Отношение и помощь преподавателя, психолога.
Психологический климат в коллективе.
Что еще?
Приложение 2.
примерная схема отзыва-характеристики студента-практиканта
______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество)
Период работы ______________________________________________________
В качестве кого проходил практику _____________________________________
Мотивация деятельности |
| ||||
не имеет цели |
безразличный |
средний |
с желанием |
амбициозный |
Трудолюбие | |||
нуждается в подталкивании |
выполняет повседневные поручения |
ищет дополнительную работу |
является творческим человеком |
Социальные отношения | ||||
недружественный |
безразличный |
средний |
заинтересованный |
глубоко заинтересованный |
Социальная приспособляемость | |||
избегает |
терпеливый |
часто все дела раскручивает сам |
заставляет всех работать |
Ответственность | ||||||||||||
никогда не принимает |
избегает |
принимает |
часто ищет, добивается |
всегда принимает ответственность | ||||||||
Эмоциональная зрелость (самоконтроль) | ||||||||||||
нестабильная |
ниже среднего |
средняя |
хорошо сбалансированная |
очень стабильная | ||||||||
Понимание учащегося (студента) | ||||||||||||
плохое |
слабое |
среднее |
хорошее |
отличное | ||||||||
Способность принимать руководство | ||||||||||||
плохая |
слабая |
средняя |
хорошая |
отличная | ||||||||
знания, умения и навыки, относящиеся к профессиональной деятельности
| ||||||||||||
взаимоотношения с клиентами, руководством, коллегами | ||||||||||||
Способность наблюдать | ||||||||||||
плохая |
слабая |
средняя |
хорошая |
отличная | ||||||||
| ||||||||||||
рекомендации | ||||||||||||
Оценка профессиональной деятельности | ||||||||||||
отлично |
хорошо |
удовлетворительно |
неудовлетворительно |