Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vot_i_on_diplom.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Структура образовательного модуля «олимпийские паруса».

I этап образовательный блок программы социально-адаптивный блок психолого-педагогическое сопровождение. Мониторинг.

Теоретические занятия

Учебно-тренировочный процесс

Освоение новых знаний, умений и навыков самостоятельной жизнедеятельности

Освоение специальных знаний ,навыков общения в яхт клубах во время спортивных соревнований

II этап

Н А В И Г А Ц И Я

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

МОНИТОРИНГ

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Рис. 13 Структура образовательного модуля «Олимпийские паруса»

Образовательный блок проработан детально с тематическим и поурочным планированием, как на период межсезонья (тренировочный), так и на период навигации (тренировочной и соревновательной практики). Недостатком образовательного блока программы является существенное количество часов теоретических занятий, материал которых тяжел для усвоения спортсменам с умственной отсталостью.

Социально-адаптивный блок базируется на программе «Школа жизни» разработанной для воспитанников детских домов. Он претерпел серьезные сокращения и корректировку, что позволяет атлетам усвоить необходимый минимум знаний, умений и навыков необходимых для самостоятельного проживания и участия в соревнованиях яхтсменов. Ориентация занятий на сюжетно-ролевые игры и практикумы с использованием инвентаря и материалов способствуют выработки устойчивых навыков.

Блок психолого-педагогического сопровождения обозначен в структуре программы, но не разработан. При интервьюировании авторов программы выяснилось, что данный блок не был разработан из-за отсутствия должного уровня знаний дефектологии, специальной психологии, особенности психодиагностики и психокоррекции данной группы спортсменов. Привлечь специалиста, владеющего данными знаниями, а также знаниями спортивной психологии не было возможности. В связи с этим перед нами была поставлена задача разработки такой программы на основе комплексной психодиагностики всех членов команды.

Следует отметить, что программа полностью ориентирована на работу со спортсменами и не предусматривает актуальных потребностей партнеров, возрастные особенности которых могут оказывать существенное влияние на эффективность команды. Также в программе практически не предусматривается работа, направленная на поддержание благоприятного психологического климата и сплочение членов команды.

3.2 Анализ опыта психологического сопровождения учебно-тренировочных сборов спортсменов-яхтсменов.

На протяжении ряда лет работы СДЮСШОР, психологическое сопровождение команд яхтсменов осуществлялось специалистами Государственного НИИ спортивно-оздоровительных технологий и социально-экономических проблем, которое заключалось в срезовой, аппаратной психодиагностики психофизического состояния спортсменов. Низкая эффективность данной работы была обусловлена тем, что отчеты с результатами психодиагностических исследований передавались тренеру дистанционно, содержали большое количество специальной терминологии и могли быть использованы для работы лишь специалистом психологом. Тренер-преподаватель, имея минимальные теоретические знания в психологии, не мог использовать их в практической деятельности.

С запуском проекта совместных учебно-тренировочных сборов атлетов и партнеров встала жесткая необходимость постоянного нахождения психолога с командой. Но в связи с отсутствием должности психолога в штатном расписании СДЮСШОР удалось привлечь лишь психолога-волонтёра к эпизодическим занятиям с атлетами и с парами атлетов и партнеров. Основной упор делался на аутогенные тренировки, освоение различных техник релаксации, также проводились занятия по улучшению парного взаимодействия. Следует отметить, что основное внимание психологом уделялось работе с атлетами.

Взаимодействие психолога с тренером отличалось фрагментарностью и касалось в основном организационных моментов по проведению психологических процедур. Данная ситуация сложилась из-за недоверия тренера к возможностям психологического сопровождения, недостаточной авторитетности для него психолога-волонтера.

В ходе наблюдения в период адаптации было отмечено, что у всех членов команды наблюдалось более яркое протекание всех групповых и индивидуальных адаптационных процессов, а также их более высокая продолжительность, по сравнению с занятиями обычных спортсменов. Адаптация у спортсменов к новым условиям в рамках интегрированного модуля «Олимпийские паруса» заняла три недели.

Наибольшие сложности в этот период вызвало соблюдение жесткого режима дня, графики тренировок, а также уровень физических нагрузок, который стал заметно выше, по сравнению с тем, который был ранее при занятиях в группах адаптивного яхтинга. Основной психологической сложностью, для атлетов, явилось принятие правил жестко регламентирующих их жизнедеятельность и необходимость общения с большим количеством малознакомых людей.

На первом этапе сложность в тренировочном процессе вызывала разная скорость восприятия и выполнения команд у разных спортсменов, а также трудность восприятия атлетами специальных парусных терминов, что приводило к путанице при выполнении упражнений. Ещё одной особенностью специальных олимпийцев, влияющих на тренировочный процесс, являлось отсутствие способности оценить свои координационные и скоростно-силовые возможности.

Существенной особенностью протекания адаптационного периода являлась некоторая настороженность, с которой партнеры (здоровые спортсмены) шли на контакт с атлетами. В начале, взаимодействие ограничивалось тренировочным процессом, происходила «притирка», взаимное узнавание. К концу адаптационного периода тренером началось формирование пар «атлет-партер». На данном этапе психологические особенности спортсменов не учитывались.

Практические шаги по апробации интегрированного модуля «Олимпийские паруса» показали высокую эффективность командного принципа организации всей работы по программе. Так при командной организации тренировочного процесса обучение атлетов выполнению сложных координационных упражнений происходило в разы быстрее в команде, и еще быстрее при парном взаимодействии атлет-партнер. Сильно мобилизовало спортсменов взаимодействие в команде, командный дух, лозунги, форма, строй.

В рамках социально-адаптивного блока, целью которого было освоение новых знаний, умений и навыков самостоятельной жизнедеятельности и навыков общения в яхт-клубах во время спортивных соревнований, проходили уроки по программе «Школа жизни» [4], [46], на которых принципиально объяснялись, показывались и проигрывались в форме ролевых игр основополагающие моменты поведения в различных ситуациях: в яхт-клубе, магазине, столовой, на старте и финише соревнований. Данные занятия проводились только для атлетов без участия партнеров. В тоже время, навыки получаемые во время занятий отрабатывались в реальной ситуации совместного проживания атлетов и партнеров в режиме полных суток, что способствовало налаживанию доброжелательных отношений между атлетами и партнерами. Если первоначально партнеры вне тренировочного процесса дистанцировались от атлетов и дозировали общение, то к середине учебно-тренировочного сбора (УТС) партнеры стали инициировать общение с атлетами во вне учебное время в неформальной обстановке совместного проживания.

По результатам мониторинга на момент окончания УТС всеми атлетами были выполнены нормативы сборной команды России по программе «Специальная Олимпиада».

В рамках психолого-педагогического сопровождения наблюдалось резкое повышение уровня ответственности и самостоятельности как в спортивной деятельности, так и в повседневной жизни.

В результате совместного круглосуточного проживания у атлетов на сотни слов увеличился словарный запас и улучшилось правильность построения фраз, повысилась культура речи. Они раскрепостились, сами стали идти на контакт со сверстниками и взрослыми, стали проявлять постоянную заинтересованность в получении знаний при общении с партнерами.

Активное включение атлетов в соревновательный процесс выявило лидеров с максимальной степенью мотивации к победе и повысило сплоченность парусной команды, разноплановой по гендерному и возрастному составу. У атлетов появилась уверенность в возможности реализовать себя в неизвестных для их жизненного опыта условиях перелётов, другого климата, общения с другими людьми. Атлеты, участвовавшие в зарубежных спортивных соревнованиях, сами инициировали контакты с представителями иностранных парусных команд, общаясь при помощи мимики и жестов.

Реализация долгосрочной программы непрерывного спортивного образования людей с ограниченными интеллектуальными возможностями позволила не только достичь высокой спортивной результативности атлетов, но и высокой эффективности развития психических функций (памяти, внимание, мышление).

Вместе с тем нацеленность психологического сопровождения на атлетов и отсутствие психологической работы с партнерами привела к накоплению у последних психологической усталости, нервного напряжения, понижению мотивации к достижению собственных результатов. У одного из партнеров это привело к нервному срыву и уходу из команды.

На протяжении всего периода реализации программы психологом проводились релаксационные занятия с атлетами. Занятия проводились в двух формах: по окончании утренней тренировки, прямо в спортивном зале, с использованием техник аутотренинга и в вечерние время, в специально оборудованной комнате с пузырьковыми колонами, с использованием фонограмм классической музыки и звуков природы, ароматерапии эфирными маслами. Вечерние занятие проводилось с использованием дыхательных упражнений. Эффективность релаксационных занятий сильно менялась в зависимости не только от личности каждого из атлетов, но и от физического и психоэмоционального состояния каждого из них в конкретный момент времени. Наблюдались самые разнообразные реакции, начиная от глубокого сна и заканчивая перевозбуждением.