Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vot_i_on_diplom.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

1.3.3. Анализ опыта психологического сопровождения людей с особенностями развития

Описывая опыт интегрированного обучения детей с особыми образовательными потребностями в системе дополнительного образования, Ю. П. Казаченко ссылается на комплексную развивающую программу для дошкольников «Карусель», реализуемую в СБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» пос. Ванино, Хабаровского края. С 2006 года. В рамках психолого-психологического сопровождения специалисты занимаются адаптацией, социализацией, развитием познавательных процессов детей с тяжёлыми нарушениями речи, с задержкой психического развития различного генеза, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. В ходе психокоррекционных занятий у детей формируется интерес кдруг другу, развивается эмпатия.[23]

Как отмечает Е. Петрова, доцент Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, в 90-х годах прошлого века начался активный поиск путей социализации «особых» детей, разработка вопросов организации программно-методического обеспечения и психолого-педагогического сопровождения коррекционно-образовательного процесса. Учитывая психофизиологические особенности данной категории детей, для организации эффективного образовательного процесса необходима комплексная психолого-педагогическое изучение возможностей и достижений ребенка с целью определение его индивидуального образовательного маршрута. Так как по час провести психодиагностику при помощи стандартных анкет и тестов невозможно, была разработана психолого-педагогическая «карта наблюдений», которая используется в большинстве коррекционных школ России для диагностики развития детей с умеренной и тяжелой умственной отсталости. [32]

М.Р. Любомская и Е.Е. Ковалева отмечают высокий социализирующий потенциал внеурочных видов деятельности обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, реализующиеся в ГБС(К)ОУ в школе-интернате № 22 Невского района СПб. [28]

Проведя анализ психологического сопровождения программ инклюзивного и коррекционного образования людей с ограниченными умственными возможностями, были вычленены основные цели: социализация и социальная адаптация в современном обществе.

По имеющимся сведениям опыта инклюзивного спортивного образования и его психолого-педагогического сопровождения смешанных команд (атлет-партер) на территории России на сегодняшний день нет.

Выводы к Главе 1:

Адаптивная физкультура – это, скорее, не метод лечения, а способ переключения внимания инвалидов с болезни на общение, активный отдых и саморазвитие.

«СпешиалОлимпикс» (SpecialOlympics) – это международное спортивное движение, обеспечивающее лицам с умственной отсталостью условия для занятий спортом и физической культурой с раннего возраста и до глубокой старости.

По правилам Специальной Олимпиады участниками соревнований могут стать спортсмены, психофизическое состояние которых характеризуется как олигофрения или умственная отсталость.

Олигофрения представляет собой особую клиническую форму умственной отсталости, характеризующую общее необратимое недоразвитие мозговых структур, и прежде всего наиболее поздно формирующихся в онтогенезе корковых мозговых структур, особенно лобных и теменно-височно-затылочных отделов коры головного мозга.

По правилам Специальных Олимпийских игр в паре со спортсменами с умственной отсталостью выступают спортсмены – партнеры. В описываемой нами команде яхтсменов в роли партнеров выступают спортсмены подростки, возрастные особенности, которых имеют свою специфику, оказывающую влияние на их взаимодействие с окружающей средой, а соответственно и на эффективность команды в целом.

Важным фактором, влияющим на психологический климат группы (команды) являются межличностные отношения – объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между ее членами. В их основе лежат эмоциональные состояния взаимодействующих людей.

Психологическое сопровождение - целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов тренировочного процесса, попадающих в поле деятельности практического психолога. 

Проведя анализ психологического сопровождения программ инклюзивного и коррекционного образования людей с ограниченными умственными возможностями, были вычленены основные цели: социализация и социальная адаптация в современном обществе.

По имеющимся сведениям опыта инклюзивного спортивного образования и его психолого-педагогического сопровождения смешанных команд (атлет-партер) на территории России на сегодняшний день нет.