Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vot_i_on_diplom.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

1.2.2 Психологические особенности спортсменов – партнеров подростковых команд.

По правилам Специальных Олимпийских игр в паре со спортсменами с умственной отсталостью выступают спортсмены – партнеры. В описываемой нами команде яхтсменов в роли партнеров выступают спортсмены подростки, возрастные особенности, которых имеют свою специфику, оказывающую влияние на их взаимодействие с окружающей средой, а соответственно и на эффективность команды в целом.

По мнению А.Е.Личко характерной чертой поведения подростков является реакция эмансипации, т.е. выраженное стремление освободиться из-под опеки и контроля со стороны родителей и взрослых [18]. Однако далеко не всегда эмансипация принимает форму оппозиции, как это воспринимается родителями. Подросток стремится не столько противостоять взрослым, сколько стать равным им, что, вступает в противоречие с сохраняющейся экономической и социальной зависимостью.

Д.Б.Элькониным выделяется как одно из основополагающих новообразований подросткового возраста – чувство взрослости, которое рассматривается, как стремление быть, казаться и считаться взрослым. Желание выглядеть в чужих глазах взрослым усиливается, когда не находит отклика у окружающих[1].

К центральному психологическому новообразованию этого возраста относят самосознание личности. В этот период подростки не способны глубоко и объективно оценивать себя; не способны в отдельности от мира сверстников осознать и принять свою уникальность. Их потерянное "Я" стремится к "Мы", которые составляют сверстники. Поэтому подростки часто болезненно переносят чувство одиночества и непринятости связанные с подростковым социумом. И особенно это чувство болезненно переносится подростками, занимающимися командными видами спорта. Становление самосознания в этом возрасте возможно только посредством и благодаря доверительному, личностно-ориентированному общению[8].

Тотальность патологических черт характера выступает в подростковом возрасте особенно ярко. Подросток, наделенный какой-либо акцентуацией, обнаруживает свой тип характера как в повседневной жизни, так, и особенно в спорте.

Обычно акцентуации развиваются в период становления характера и сглаживаются с повзрослением. Особенности характера при акцентуациях могут проявляться не постоянно, а лишь в некоторых ситуациях, в определенной обстановке, и почти не обнаруживаться в обычных условиях. Социальнаядезадаптация при акцентуациях либо вовсе отсутствует, либо бывает непродолжительной.

Новообразования подросткового возраста используются при формировании смешанной команды атлетов и партнеров. Стремление оторваться от дома, почувствовать себя независимым реализовалось через длительные учебно-тренировочные сборы в режиме загородного спортивного интерната. Еще одной возможностью показать свою зрелость выступает наставничество над спортсменами с ограниченными возможностями, которые, будучи старше по возрасту, существенно отстают в интеллектуальном развитии, а по социальным характеристикам во многом находятся на той же, зачастую и более ранней стадии развития, что и подростки.[1]