Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вспомогательные исторические дисциплины.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
299.52 Кб
Скачать

Тема 3. История изучения генеалогии в России.

Развитие практической генеалогии в России. Источники по генеалогии высшего дворянства и княжеских семейств: летописи, частные родословные и родословные книги, родословцы. Палата родословных дел и создание Бархатной книги.

Перерастание практической генеалогии в научную дисциплину (XVIII в.). XVIII в. как период накопления первичного генеалогического материла: В.Н. Татищев, Г.Ф. Миллер, М.М. Щербатов. Разработка принципов записи и систематизации сведений о семейно-родственных связях.

Публикации генеалогических источников и собственно генеалогических исследований: «Известия о дворянах российских…», «Родословный Российский словарь». Работы П. Хавского по наследственному праву, как исследования посвященные разработке понятий видов родства и формам графического изображения родословных.

Оформление собирательского метода в генеалогии (первая половина XIX в.). Разработка теоретических основ генеалогии (40-е гг. XIX в.). Родословные книги и справочники П.В. Долгорукого, А.Б. Лобанова-Ростовского, В.В. Руммеля и В.В. Голубцова. 2 пол. XIX в.: родственные связи как объект исторического осмысления. Основание Русского генеалогического общества и Историко-Родословного общества. Их цели и задачи. Издание фундаментальных трудов, разрабатывающих и использующих принципы генеалогии: Н.П. Лихачев, Н.В. Мятлев, Л.М. Савелов.

Генеалогия в советский и постсоветский период: переосмысление целей и задач генеалогии. Работы А.В. Введенского, С.Б. Веселовского, В.Б. Кобрина, А.А. Зимина, М.Е. Бычковой, А.И. Аксенова, М.М. Громыко.

Тема 4. Генеалогические источники

Классификация генеалогических источников: прямые и косвенные источники; источники устные, письменные и вещественные. Родословные легенды, родословные росписи и родословные таблицы.

Роль и место Родословцев, Бархатной книги, Боярских книг и списков, Жилецких списки, десятен, Смотренных книг, Столбцов родословных.

Учреждения, занимающиеся учетом дворянского сословия: Разрядный приказ и палата родословных дел. Герольдмейстерская контора.

Тема 5. Методика генеалогического исследования

Данный раздел при изучении генеалогии, наряду с изучением генеалогических источников, является наиважнейшим, т.к. позволяет применять полученные знания в практической деятельности. В основе генеалогического изыскания лежит цель – составление родословной. Классификация родословных по составу (мужские и смешанные); типу (нисходящие и восходящие), виду (генеалогические древа, степенные поколенные росписи, таблицы, схемы и очерки). Колена и степени, линии родства: прямые и побочные.

Этапы генеалогического исследования: работы: досье, картотека, составление таблицы, публикация. Способы записи родословных: поколенные росписи, нумерация Абовилля и Соса-Страдонитца.

Формы обработки генеалогических изысканий: генеалогическое древо, генеалогические таблицы (виды таблиц), специальные знаки, используемые в генеалогических записях. Необходимость в ведении досье и картотека: сведения заносимые в досье, вопросы, освещаемые в картотеке.

Использование генеалогии при изучении социальной истории является одним из вариантов исследования определенных периодов истории. Собранные и систематизированные генеалогические данные являются прочной основой для исследований, посвященных вопросам истории формирования классов и сословий, землевладения, образования и становления государственного аппарата. В соответствии с вышеизложенным, данная и последующие темы являются ключевыми при изучении социального аспекта исторического процесса.