Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи .doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема 10. Функционально-стилистическая дифференциация языка. Особенности официально-делового стиля. Правила оформления деловых бумаг.

Литературный язык как система функциональных и экспрессивных стилей. Стиль как форма речевой адаптации к ситуации. Система функциональных стилей русского языка (научный, публицистический, официально-деловой, разговорно-бытовой). Понятие экспрессивного стиля (высокий, нейтральный и сниженный стиль). Комплекс стилеобразующих факторов официально-делового стиля в сопоставлении с научным, публицистическим и разговорно-бытовым стилем: собственно лингвистические и экстралингвистические факторы. Проявление стилистической дифференциации на разных уровнях языковой системы. Стилевое единство текста. Нейтральные и стилистически окрашенные языковые средства. Ответственность редактора при работе над стилем служебных документов. Допустимая степень вмешательства в текст. Проверка фактического материала. Требование достоверности и актуальности сведений. Правила использования цитат. Исправление языка и стиля. Использование словарей, справочников и ресурсов Интернета. Работа над композицией документа: уточнение рубрикации и реквизитов документа: заголовок как элемент текста служебного документа.

Функциональные основы официально-делового стиля. Приоритет функции воздействия и стилевая окраска долженствования как ее реализация. Важнейшие особенности делового стиля: использование стилистически окрашенной лексики, фразеологии и терминологии; безэмоциональность и подчеркнутая объективность речи (использование безличных и пассивных конструкций, отглагольных существительных, утверждение через отрицание и т.п.); точность речи и соблюдение языкового стандарта (унификация и повторяемость языковых средств, использование клише и штампов, преобладание стандартного порядка слов, повышенная употребительность условных обозначений и т.п.). Виды правки: правка-вычитка, правка-сокращение, правка-обработка, правка-переделка. Технология работы над текстом: корректурные знаки. Сверка копии с оригиналом.

Методические рекомендации по планированию организации, контролю и самоконтролю.

Для самостоятельной работы студентов отводятся следующие темы:

- отработка навыков нормативного произношения, знакомство с орфоэпическими словарями;

- повторение правил русской орфографии: О и Е после шипящих; правописание одиночной и удвоенной Н в словах разных частей речи; частицы НЕ и НИ; слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи; правописание глаголов и причастий; слитное, раздельное, дефисное правописание наречий;

- повторение правил русской пунктуации: знаки препинания при однородных членах предложения и в сложном предложении; знаки препинания при обособленных членах, вводных и вставных конструкциях, Оборотах с союзом КАК; оформление прямой и косвенной речи, цитирование;

- знакомство с толковыми словарями русского языка;

- отработка навыков устранения тавтологии;

- отработка правильного употребления паронимов;

- отработка навыков определения рода имен существительных;

- изучение трудных случаев согласования и управления, ознакомление со словарями трудностей русского языка;

- отработка умений употребления причастных и деепричастных оборотов, придаточных предложений;

- отработка навыков употребления иноязычных слов, знакомство со словарями иностранных слов;

- знакомство с тропами;

- изучение этикета делового письма и делового телефонного разговора;

- отработка навыков нормативной и стилистической правки текста.

Подготовка к зачету/экзамену по курсу «Русский язык и культура речи» предполагает прежде всего освоение норм современного русского литературного языка. Следует понимать, что нормы не определяются статистическими методами, т. е. наиболее частотный вариант произношения, словоупотребления и т. п. не обязательно является нормативным. Языковые нормы зафиксированы в словарях, указанных ниже в учебно-методическом комплексе.