Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи .doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема 7. Нормативный аспект культуры речи. Грамматические (морфологические и синтаксические) нормы.

Понятие грамматической стилистики. Словари, справочники, пособия по грамматической стилистике. Грамматические (морфологические и синтаксические) нормы. Трудные случаи определения рода имен существительных. Родовые пары. Формообразование имен существительных: формы именительного и родительного падежа множественного числа. Принципы согласования глаголов и прилагательных с существительными в роде и числе; особенности образования падежных форм. Трудности образования кратких форм и степеней сравнения прилагательных. Склонение числительных и особенности их сочетаемости с существительными. Употребление местоимений в текстах служебных документов. Управление как тип синтаксической связи слов в словосочетании, трудные случаи управления. Трудные случаи координации подлежащего и сказуемого. Правила употребления причастных и деепричастных оборотов. Трудные случаи образования глагольных форм. Синонимия предлогов. Образование придаточных предложений. Принципы цитирования.

Тема 8. Эстетический аспект культуры речи. Выразительные ресурсы русского языка.

Понятие элокуции и риторические средства языка. Богатство и выразительность речи как основные требования стилистики. Выразительные ресурсы русского языка.

Средства усиления изобразительности речи: атрибуция, гипонимизация, экспрессивную синонимия, этимология. Понятие синонимии. Виды синонимов: идеографические, семантико-стилистические, стилистические, абсолютные. Синонимы языковые и контекстуальные. Функции синонимов: замещения, уточнения, стилистической оценки, стилевой организации текста. Словари синонимов.

Понятие тропа. Основные виды тропов: сравнение, метафора, метонимия, гипербола, литота, олицетворение, перифраза, эпитет, анафора, эпифора и др. Понятие амплификации. Основные ее типы: сравнение, антитеза, оксюморон, градацию, коррекцию. Синтаксические фигуры речи: повторы, пропуски, перестановки слов.

Понятие фразеологизма. Основные признаки фразеологизма: воспроизводимость, устойчивость, непроницаемость, семантическая слитность компонентов. Классификация фразеологизмов по степени семантической слитности компонентов. Генетическая и стилистическая классификация фразеологизмов. Фразеологические словари, словари крылатых слов. Речевые ошибки, связанные с нарушением устойчивости и непроницаемости фразеологизма. Отношения паронимии между фразеологизмами. Фразеологизмы как экспрессивное средство русского языка.

Тема 9. Этический аспект культуры речи. Речевой этикет в деловом общении.

Речевой этикет как социально заданные и национально специфичные регулирующие правила речевого поведения в ситуациях установления, поддержания и размыкания контакта коммуникантов в соответствии с их социальным положением и ролевыми и личными отношения в официальной и неофициальной обстановке общения (Н.И. Формановская). Приемы и функции речевого этикета. Этикет и протокол. Обстановка общения и этикетные формулы Ты- и Вы- общения. Этикет и социальный статус адресата. Система обращений. Этикет делового письма. Этикет делового телефонного разговора. Церемонии и этикетные тексты.