Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культура речи .doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1.1.4. Правописание приставок пре- и при-

Приставка ПРЕ-

Приставка ПРИ-

1. Высшая степень качества (очень): превозносить, премудрый

1. Приближение, присоединение: принести, приклеить

2. Близка по значению к приставке ПЕРЕ-: преодолеть, преградить

2. Нахождение вблизи чего-либо: приморье, приусадебный

––

3. Неполнота действия: приоткрыть, прилечь

––

4. Результат действия: придумать

––

5. Добавочное действие: прикупить, приплатить

Следует различать слова в словосочетаниях: преемник вождя – радиоприемник, пребывать в унынии – прибывать в город, претворить в жизнь – притворить дверь, преступить закон – приступить к работе, непреходящие ценности – приходящая медсестра, претерпеть страдания – притерпеться к запаху, преданья старины глубокой – придать ускорение и т.п.

Правописание ряда слов, в том числе заимствованных, необходимо запомнить: преследование, препятствие, превратный (неверный), пренебрежение, президиум, президент, премьера, прецедент, преамбула, прерогатива, презентация, приключение, притязание, прибор, присяга, примитивный, приоритет, привилегия, приватный и т.п.

Пунктуация – система знаков препинания, а также правила их употребления. основной принцип пунктуации – синтаксический, то есть знаки препинания служат отражением синтаксических конструкций. Знаки препинания подразделяются на отделяющие и выделяющие. Отделяющие знаки – непарные, они употребляются, чтобы отграничить одну синтаксическую конструкцию от другой, идущей вслед за ней. Этими знаками отделяются друг от друга однородные члены предложения, части сложносочиненного предложения, предложения в тексте. Выделяющие знаки парные, они употребляются для выделения какой-либо конструкции внутри другой. Это парные запятые, или парные тире, скобки, кавычки. Они оформляют обособленные члены предложения, вводные и вставные конструкции, прямую речь, придаточные предложения в русской пунктуации действует также интонационный принцип. Знаки препинания отражают на письме интонацию: в соответствии с этим принципом пишутся, например, точка, вопросительный и восклицательный знак на конце предложения, ставится или не ставится запятая между определениями, относящимися к одному и тому же определяемому слову. Однако интонационный принцип не всегда работает. Так, в предложении Он обиделся и, хлопнув дверью, вышел пауза делается перед союзом И, а запятая ставится после союза, согласно синтаксическому принципу. Еще один принцип – смысловой: знаки препинания помогают прояснить смысл предложения, отличить друг от друга предложения с разной семантикой (Казнить (,) нельзя (,) помиловать). В соответствии с этим принципом ставятся, например, знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

Укажем наиболее сложные и распространенные знаки препинания.

1. Запятая перед союзом и

Запятая перед И ставится:

  1. Если И – повторяющийся союз при однородных членах предложения (запятая не ставится только перед первым однородным членом предложения): Мы решали эти вопросы и в администрации города, и в министерстве образования, и в Национальном банке.

  2. Если И соединяет части сложного предложения: Все собрались, и заседание началось.

Запятая перед И не ставится:

  1. Если И – одиночный союз между однородными членами предложения: Документы проверены, подписаны и отправлены.

  2. Если в сложном предложении есть общий для обеих частей второстепенный член, вводное слово или общее предложение: В зале звучала музыка __ и двигались люди. Когда все собрались, были включены микрофоны ­­__ и заседание началось. Если документы буду подготовлены вовремя __ и собрание их утвердит, с понедельника вы можете приступать к оформлению сметы.