Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пасько диплом АФК.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
872.96 Кб
Скачать

Заключение

В настоящее время нарушения осанки весьма распространены среди детского контингента, а особенно – среди дошкольников. Этот факт вызывает обоснованную тревогу специалистов, поскольку нарушения осанки могут в дальнейшем повлечь за собой развитие серьезной органической патологии позвоночного столба, а также неблагоприятно отражаются на функционировании внутренних органов. Между тем, несмотря на пристальное внимание к данной проблеме и многочисленные исследования, посвященные вопросам реабилитации детей с нарушениями осанки, распространенность данной патологии среди дошкольников не имеет тенденции к снижению. Это стимулирует поиск новых, нетрадиционных методов реабилитации детей с нарушениями осанки.

Одним из таких методов является гидрореабилитация. О благотворном влиянии воды на организм человека известно давно, также как и об эффективности занятий в водной среде и водных процедур при различных заболеваниях. Однако, эффективность гидрореабилитации в коррекции нарушений осанки у детей остается малоизученной. Это и послужило обоснованием к проведению данного исследования.

Изучение теоретических аспектов проблемы позволило установить, что в развитии нарушений осанки в большинстве случаев играют роль легкие и умеренно выраженныедиснейроэмбриологические расстройства, влекущие за собой недоразвитие вестибулярного аппарата. Однако, имеется и ряд других причин – например, приводящих к задержке развития или извращению установочных рефлексов в первом полугодии жизни. Кроме того, важную роль могут играть врожденные патологии позвонков, санитарно-гигиенические условия, различные заболевания, занятия спортом и т.д. Следовательно, нарушения осанки полиэтиологичны иимеют неодинаковыйпатогенез – в зависимости от ведущей причины. Клиническая картина нарушения осанки зависит от плоскости деформации. Однако,следует обратить внимание, что, помимо деформации спины и нарушения мышечного тонуса, нарушения осанки влекут за собой нарушения функционирования внутренних органови могут предрасполагать к развитию ряда заболеваний.

Гидротерапия оказывает на организм человека комплексное воздействие, обусловленное как влияниемсвойств самой воды (химическое, температурное и физическое воздействие), так и зависящее от используемой методики гидротерапии. Весьма эффективными в реабилитации детей с нарушениями осанкисчитаются занятия плаванием и упражнения в водной среде. При этомвозможна не только коррекция деформаций позвоночника, но и тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также достигается закаливающий эффект. Однако, необходим индивидуальный подход к каждому ребенку – с учетом типа нарушения осанки и его степени, пола, возраста, исходного состояния ребенка.

С целью анализа эффективности гидрореабилитации детей в возрасте 6-7 лет, имеющих круглую спину, было проведено экспериментальное исследование, в котором приняли участие 40 детей указанного возраста возрасте 6-7 лет, в том числе 20 мальчиков и 20 девочек. В соответствии с целью и задачами исследования выборка была разделена на 2 группы сопоставимые по возрастно-половому составу.

При оценке состояния опорно-двигательного аппарата до начала исследования было выявлено, что у большинства детей обеих групп отмечалось ограничение общей активной гибкости позвоночника, подвижности позвоночника при наклоне назад и вперед, снижение статической силовой выносливости мышц спины, правой и левой сторон туловища, а также динамической силовой выносливости мышц брюшного пресса. При этом статистически значимые различия по всем проведенным тестам между группами отсутствовали, т.е. изначально группы исследования были сопоставимы по всем анализируемым признакам.

Изучение результатов применения разработанной программы гидрореабилитации в экспериментальной группе позволило установитьееэффективность. Это проявлялось в возрастании доли детей с увеличениемобщей активной гибкости позвоночника, подвижности позвоночника при наклоне назад и вперед, улучшением функционального состояния «мышечного корсета». Однако, достоверная динамика выявлялась только в отношении доли детей с нерезким ограничением изучаемых показателей. В то же время, доля дошкольников с нормальными показателями достоверно не изменилась.

При анализе результатов применения традиционного комплекса реабилитации в группе сравнения было выявлено, что он был недостаточно эффективен. Это выражалось в отсутствии достоверной динамики по всем анализируемым показателям гибкости позвоночника и функционального состояния мышц туловища после завершения эксперимента.

Сравнительный анализ результатов эксперимента в группах исследования продемонстрировал преимущества гидрореабилитации перед традиционным комплексом реабилитации. Это выражалось в достоверно большей доле детей, имеющих небольшие ограничения гибкости позвоночника и снижение тонуса мышц туловища в экспериментальной группе при сопоставлении с группой сравнения. В то же время, в группе сравнения была достоверно больше доля детей, имеющих существенные отклонения от нормы по всем анализируемым показателям. При этом доля дошкольников с нормальными показателями по тестам в обеих группах была сопоставима. Не исключено, что этот факт является следствием ограниченности проводимого эксперимента по времени, о чем уже упоминалось выше. Вероятно, при увеличении срока использования предлагаемых способов реабилитации детей, имеющих круглую спину преимущества гидрореабилитации станут еще более заметными.

Таим образом, проведенное исследование свидетельствует об эффективности гидрореабилитации детей 6-7 лет, имеющих круглую спину, что позволяет рекомендовать разработанный комплекс к практическому применению.