Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пасько диплом АФК.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
872.96 Кб
Скачать

3.3 Сравнительный анализ эффективностиразличных комплексов реабилитации детей 6-7лет, имеющих круглую спину

С целью выявления наиболее эффективного варианта реабилитации детей 6-7 лет, имеющих круглую спину, мы провели сравнительный анализ результатов, полученных после завершения эксперимента.

При анализе поученных данных было установлено, что в экспериментальной группе была достоверно меньше доля детей с отрицательными результатам оценки общей активной гибкости позвоночника (р<0,05) и несколько больше доли детей с нулевым и положительным результатом (рис. 20).

Рис. 20 Сопоставление динамики распределения детей в группах исследования в соответствии с результатами оценки общей гибкости позвоночника после эксперимента

Следовательно, комплекс с включением приемов гидрореабилитации оказывает более выраженное положительное воздействие на данный показатель состояния позвоночного столба у детей.

При сопоставлении динамики подвижности позвоночника при наклоне назад в группах исследования также были выявлены преимущества гидрореабилитации (рис. 21).

Рис. 21 Сопоставление динамики распределения детей в группах исследования в соответствии с результатами оценки подвижности позвоночника при наклоне назад после эксперимента

На диаграмме хорошо видно, что после завершения эксперимента в группе сравнения была достоверно больше доля детей с ограничением в пределах 1-2 см и меньше доля дошкольников с ограничением, не превышающем 3-4 см (р<0,05). В то же время, хотя в экспериментальной группе доля детей с нормальной подвижностью позвоночника при наклоне назад была больше, чем в группе сравнения, выявленные различия оказались статистически недостоверными (р>0,05). Тем не менее, совершенно очевидно, что у детей, прошедших курс гидрореабилитации положительная динамика по анализируемому показателю была более выраженной.

Соответственно, были выявлены и достоверные различия средней оценки по данному тесту между группами - 2,9±0,09 см в экспериментальной группе и 2,6±0,25 см в группе сравнения (р<0,05).

Доля детей с ограниченной подвижностью позвоночника вперед после завершения эксперимента была достоверно больше в группе сравнения - 55,0% (11), тогда как в экспериментальной группе она составила 45,0% (9) (р<0,05). Этот факт вновь свидетельствует в пользу большей эффективности гидрореабилитации по сравнению с традиционными методами реабилитации детей, имеющих круглую спину.

Сопоставление результатов оценки функционального состояния «мышечного корсета» в группах исследования после завершения эксперимента также позволило установить преимущества гидрореабилитации у данного контингента детей. Так, в экспериментальной группе была достоверно меньше доля детей с низкими показателями по данному тесту (не превышающими 30 сек) и несколько выше доля детей с умеренно сниженными и нормальными показателями (рис. 22).

Рис. 22 Сопоставление динамики распределения детей в группах исследования в соответствии с результатами оценки статической силовой выносливости мышц спиныпосле эксперимента

Средний показатель по данному тесту также был достоверно выше в экспериментальной группе – 39,43±1,87 сек., тогда как в группе сравнения он достигал лишь 38,90±3,75 сек. (р<0,05).

При сопоставлениирезультатов оценки силовой выносливости правой и левой сторон туловища было отмечено, что в экспериментальной группе была достоверно меньше доля детей с очень низкими показателями по данному тесту (менее 30 сек) (табл. 9).

Таблица 9

Сопоставление результатов оценки силовой выносливости правой и левой сторон туловища у детей в группах исследования после эксперимента

Стороны туловища

Кол-во детей (абс/%)

до 30 сек.

30-60 сек.

60 сек. и более

эксп.гр.

гр.срав.

эксп.гр.

гр.срав.

эксп.гр.

гр.срав.

правая

6 (30,0)

8 (40,0)

12 (60,0)

10 (50,0)

2 (10,0)

2 (10,0)

левая

5 (25,0)

8 (40,0)

11 (55,0)

10 (50,0)

4 (20,0)

2 (10,0)

р

<0,05

>0,05

>0,05

При анализе данных таблицы обращает на себя внимание, что в экспериментальной группе была достоверно больше доля дошкольников с нормальной силовой выносливостью левой стороны туловища, тогда как в отношении правой стороны достоверные различия отсутствовали.

При сравнительном анализе результатов повторного определения динамической силовой выносливости мышц брюшного пресса было выявлено, что средний показатель достоверно больше в экспериментальной группе 8,87±0,23 раз, тогда как в группе сравнения он составил лишь 7,85±0,74 раз (р<0,05). Однако, количество детей, выполнивших норму по данному тесту, в группах исследования было сопоставимым – 5 (25,0%) в экспериментальной группе и 4 (20,0%) – в группе сравнения (р>0,05).

Таким образом, сравнительный анализ результатов эксперимента в группах исследования позволил установить преимущества гидрореабилитации перед традиционным комплексом реабилитации детей 6-7 лет, имеющих круглую спину. Это преимущество выражалось в достоверно большей доле детей, имеющих небольшие ограничения гибкости позвоночника и снижение тонуса мышц туловища в экспериментальной группе при сопоставлении с группой сравнения. В то же время, в группе сравнения была достоверно больше доля детей, имеющих существенные отклонения от нормы по всем анализируемым показателям. При этом обращает внимание, что доля дошкольников с нормальными показателями по тестам в обеих группах была сопоставима. Не исключено, что этот факт является следствием ограниченности проводимого эксперимента по времени, о чем уже упоминалось выше. Вероятно, при увеличении срока использования предлагаемых способов реабилитации детей, имеющих круглую спину преимущества гидрореабилитации станут еще более заметными.