Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
48 Кб
Скачать

1.2.1. Импульсные способы педалирования

Импульсными способами педалирования называют те, при которых усилие в цикле прерывается и прилагается в виде одного или нескольких импульсов.

Однозонные способы педалирования.

В цикле педалирования принято выделять четыре зоны. В соответствии с числом зон - известны четыре однозонных способа, самым типичным из которых является "танцовщица" (Ф. Борисов, 1926). Он применяется на крутых подъемах, вообще в тех случаях, когда нужна максимальная мощность вращения, а силы нажима не хватает, и гонщик использует собственный вес, перенося его с одной педали на другую и добавляя при этом тягу рук. "Танцовщица" используется и в индивидуальных гонках для кратковременного мышечного переключения (М.И. Рыбальченко, 1937). Длительное использование этого способа нецелесообразно в связи с большими потерями нерационально организованных усилий - "дожимом" в нижней зоне (Л.В. Чхаидзе, 1962).

Наибольшее распространение имеет педалирование нажимом в передней зоне (Ю.М. Блок, 1892, К. Бурле, 1896). В последующие годы этот способ называли "ударным" (П.Д. Миронов, 1956), "толчковым" (И.В. Ипполитов, 1953). Этот способ применяется как с фиксированной, так и с нефиксированной на педали стопой.

Остальные однозонные способы применяются как элементы техники педалирования или для переключений усилий в цикле.

К. Бурле (1896) описывает нажим на педаль и положение ног на педалях с анализом усилий и составляющих. Его данные повторяет И.А. Успенский (1959).

На протяжении последующих 65 лет специалисты рекомендуют нажимать на педаль, постепенно усиливая нажим в передней зоне, прекращать нажим в нижней части оборота и включать в работу другую ногу. Это предлагалось для велотуризма и умеренной езды на дорожных и гоночных машинах (Ф.Б. Борисов, 1926; П.А. Ипполитов, 1925-1950; И.В. Ипполитов, 1954; П.Д. Миронов, 1956). Указывалась различная величина рабочего периода: половина цикла (Ф.В. Борисов, 1926; И.В. Ипполитов, 1954; П.Д. Миронов, 1956), на дуге 110° (П.А. Ипполитов. 1925-1939,1950; И.В. Ипполитов, 1952). В цикле "производительной" является только передняя зона, задняя же приходится на "отдых", служит для постановки педали в и.п. рабочего периода. Для усиления давления на педаль на подъемах гонщики прошлого и начала нашего века использовали силу рук, поочередно нажимая ими на колени (И.Н. Лепетов, 1951). Поиск путей увеличения скорости вращения педалей привел к расширению зон приложения усилий в цикле: были разработаны двойное, трехзонное и круговое педалирование.

Двойное педалирование.

В 1924 г. в печати появляется описание двойного педалирования, хотя имеются данные (полученные методами опроса гонщиков-ветеранов) о его применении в конце XIX века. Ф.В. Борисов (1926) пишет: "В целях использования второго нерабочего периода трековыми гонщиками во время соревнований практикуется следующий способ: ступня укрепляется ремнем наглухо к педали, что дает возможность в период прохождения педали из нижней мертвой точки до верхней мертвой точки путем поднимая ступни вверх сделать этот период рабочим, отчего удар на педали становится двойным...".

М.Н. Зайцев (1959) подробно анализирует этот способ и убедительно доказывает его преимущество перед однозонным нажимом. При специальной подготовке мышц задней поверхности бедра, направленной на развитие силы и выносливости, двойное педалирование должно приближаться к круговому. Оно экономично и может применяться на длинных дистанциях: сильнейшие стайеры Ю. Смирнов и Е. Клевцов применяли его на дистанции 50 км, а Г. Мартынов - на 100 км; применять двойное педалирование на длинных подъемах рекомендуют Л.М. Шелешнев и Г.И. Сасин (1951), Е.П. Немытов (1959). Имелось и другое мнение. И.В. Ипполитов (1949), П.Д. Миронов (1956), В.П. Музис (1956) считают, что этот способ вызывает быстрое нарастание утомления и его не следует применять длительно. В 1967 г. Н.И. Петров вновь поднимает вопрос о целесообразности применения этого способа, при котором работа производится только сильным нажимом в передней зоне, а при высокой интенсивности добавляется подтягивание в начале задней зоны. Он считает, что прикладывать силы в верхней и нижней зонах не имеет смысла, т.к. работают второстепенные мышечные группы, которые быстро утомляются. Он ставит под сомнение целесообразность кругового педалирования и специального обучения ему. Н.И. Петров (1967) не приводит каких-либо доказательств своего взгляда на экономичность и эффективность способов педалирования.

Разногласия среди специалистов по этой проблеме, по нашему мнению, может разрешить только четко организованный эксперимент.

Педалирование в трех зонах.

Различными авторами описаны четыре способа, в каждом из которых отсутствует усилие в одной из зон. Эти способы по своей биомеханической структуре близки к круговому педалированию. Л.В. Чхаидзе (1958) описал "расширенный нажим", характерный ранним нажимом-проталкиванием в верхней зоне, нажимом в передней, проводкой в нижней. Характерен активной преодолевающей работой стопы в верхней и нижней зонах. Отметим, что еще в конце XIX в. Ю.П. Блок (1892) и С.Г. Крашевский (1893) подчеркивали важность активного включения стопы, считая, что это позволяет увеличивать время воздействия на педаль и тем увеличивать эффективность педалирования. С.Г. Крашевский писал: "Если поставить ногу на педаль носком, то нажим можно начать еще до прихода в "мертвую точку", если несколько опустить пятку, и наоборот, опустив носок, можно продолжить давление на педаль тогда, когда она уже миновала "мертвую точку". Автор рекомендует работу в трех зонах - верхней, передней, нижней. После прохождения нижней мертвой точки "следует прекращать всякое усилие", лишь касаться педали, иначе первой ноге придется работать... для поднятия другой ноги". Ж. Рюффье (1964) также обращает внимание на возможную ошибку - контрпедалирование, торможение в задней зоне. Способ, описанный С.Г. Крашевским (1893), повторяют Ф.В. Борисов (1926), Б. Конев (1926), П.А. Ипполитов (1936), В.П. Зверев (1950), М.С. Бойтлер (1950), Cihlar J. (1952), П.Д. Миронов (1956), Л.М. Шелешнев и Г.И. Сасин (1951), И.В. Ипполитов (1953). Эти авторы называют способ "универсальным" или "комбинированным" потому, что в верхней зоне производится работа "пяткой вниз", а в нижней - "носком вниз". Описаны способы с отсутствием усилий в нижней зоне (МА. Теппер, 1955, 1956), в верхней (Л.В. Чхаидзе, 1958), передней (Л.М. Шелешнев, 1959; Л.В. Чхаидзе, 1958; СМ. Минаков, 1957). Эти способы, в основном, служат для выключения из работы уставших мышечных групп и - одновременно - для кратковременных переключений режимов работы мышц в цикле вращения педалей.

Влияние отечественной теоретической мысли заметно у зарубежных специалистов: И. Мангров, А. Бичев (1957), И. Мангров (1955), И. Мангров, Н. Найденов (1957), Oteleani N., Istrate J. (1957), Wagner К, Klimansehewsky A (1967) заимствуют термины, названия и содержание способов педалирования, описания техники у П.Д. Миронова, Л.М. Шелешнева, Г.И. Сасина, И.В. Ипполитова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]