Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
48 Кб
Скачать

1.1.2. Круговое педалирование

С появлением на педали туклипса и ремня, а на велотуфлях-шипов, начинается поиск дополнительных зон приложения усилий - прообраз кругового педалирования. В 1897 г. И.А. Сеглин рекомендует не толкать педаль, а вертеть ее ногой, как рукой, давить книзу и поднимать кверху, насколько это возможно. Прием, позволяющий развивать максимальную скорость при полной мобилизации сил, называли "амболлаж". Этот прием требовал прилагать усилия к педали, где это только возможно. Н.Н. Власова (1969) пишет, что в начале века двойное педалирование и круговой способ применяли русские трековые гонщики - Г. Вашкевич, А. Бутылкин, М. Дьяков, С. Уточкин. В 1921 г. В.П. Иерусалимский писал, что "... необходимо было бы прилагать усилие по всей окружности движения педали. Чем длиннее путь действия силы, тем меньше может быть сама сила, чтобы произвести ту же работу". Эту мысль повторяют Е.М. Архипов и А.В. Седов (1968), М. Зайцев (1959). Авторы подчеркивают важность непрерывности и равномерности усилий в цикле, сравнивая движение педалей с движением ротора электромотора (В.П. Зверев, 1950; П.Д. Миронов, 1956; А.А. Красников, 1958).

Однако эти сравнения условны, т.к. равномерного распределения усилий на педали в цикле создать невозможно. Это доказано работами Л.В. Чхаидзе (1961-1967гг.), Е.Г. Котельниковой и Ю.В. Захарьянц (1962); Н.И. Петрова (1963, 1966,1967). К истинному определению сущности кругового педалирования ближе подошли итальянские и французские специалисты G. Pilliqrini (1959), G. Costa (1960), Ж. Рюффье (1960). Они рассматривают его не как равномерное, а лишь как беспрерывное, а воздействие суммы усилий от двух педалей как более однообразную или более однородную тягу на цепи.

"Равномерное педалирование", несмотря на разные нюансы его трактовки, имеет единый смысл: вращать педали следует беспрерывно и равномерно, что обеспечивает экономию сил и возможность развивать высокую скорость (К. Бурле (1896); В.П. Иерусалимский (1921); А.А. Красников (1954, 1958); В.П. Зверев (1949); G. Costa (1960); И.В. Ипполитов (1949); Л.М. Шелешнев и Г.И. Сасин (1951); В.Г. Вершинин (1966); В.А. Бахвалов (1966); G. Zitter (1970); СМ. Минаков (1972)).

Впервые идею необходимости кругообразной работы ног велосипедиста четко формулирует П.А. Ипполитов (1925,1927, 1936). "Велосипедисту необходимо выработать эластичную и мягкую работу ног, действие которых сводится ...к ровным кругообразным движениям; нога способствует скорейшему круговому движению педали". Впервые в отечественной литературе он рекомендует давить на педаль все время в направлении касательной к описываемой окружности, сначала несколько вперед, затем прямо вниз, когда и производится главное усилие, в конце - несколько назад; при обратном подъеме нога поднимается вверх, чтобы не давить бесполезным грузом на педаль. Все эти меняющиеся направления движения ног должны сливаться в единое плавное движение. Эти положения повторяют и авторы последующих публикаций (И.В. Ипполитов, 1953; АА. Красников, 1954; П.Д. Миронов, 1956; М. Зайцев, 1959; ВА. Бахвалов, А.А. Красников, 1960; В.Г. Вершинин, 1966; Е.М. Архипов, А.В. Седов, 1968; СМ. Минаков, 1972 и др.).

Однако единого мнения о преимуществах кругового педалирования нет. Специалисты акцентируют различные особенности кругового и других способов педалирования, высказывают мнения о целесообразности их применения.

Л.М. Шелешнев и Г.И. Сасин (1951) рассматривают три способа педалирования: носком вниз, пяткой вниз и комбинированный, предлагают только нажимать на педаль, одновременно считая, что сохранение непрерывного воздействия на педаль является существенным элементом техники педалирования.

П.Д. Миронов (1952) считает, что применяются два способа: жимовой удар (резкий) и круговое вращение; минимальный расход энергии наблюдается при круговом способе.

А.А. Красников (1954) советует стремиться к наибольшей равномерности вращения шатунов в цикле, но большие усилия, по его мнению, прилагаются между 45°-135° при движении педали вниз и между 225° и 315° при движении ее вверх.

Л.М. Шелешнев (1957) считает, что нужно равномерно воздействовать на педали обеими ногами в продолжении всего цикла; при этом на протяжении всего цикла носок ступни должен быть опущен вниз.

Е.М. Архипов и А.В. Седов (1968), В.Г. Вершинин (1966) считают, что только круговое педалирование обеспечивает высшую скорость на дистанции. В. Бахвалов (1959) считает отсутствие кругового педалирования недостатком техники.

При скоростях около 40 км/час необходимо круговое педалирование. Все мышцы ног одновременно выполняют динамическую работу, без закрепощения голеностопного сустава; все углы (в тазобедренном, коленном, голеностопном суставах) должны увеличиваться с опусканием педали и уменьшаться при ее подъеме (Б. Точи-лин, 1959; Н. Немытов, 1959; G. Pilliqrini, 1959; G. Costa, 1960). Последний из упомянутых авторов рассматривает переключения работы мышц с позиций сеченовского феномена "активного отдыха": "переключение нагрузки с одних групп мышц на другие намного быстрее восстанавливают работоспособность мышц, чем пассивный отдых".

G. Costa (1960) на основе тренерского опыта и многолетних наблюдений за сильнейшими гонщиками мира делает вывод: "Сегодня при исключительных темпах гонок на 4 и 5 км, велосипедист должен иметь педаляж настоящего трекового гонщика, требующий особой работы голеностопного сустава". (Заметим, что об этом говорили Ю.П. Блок, 1892; С.Г. Крашевский , 1893; П.Д. Миронов, 1956; М. Зайцев, 1959; Е. Немытов, 1959). В главе "Круговое педалирование" G. Costa (1960) пишет: "Преследователь никогда не должен педалировать с силой, его педаляж должен быть круговым, иначе говоря, с акцентированным круговым движением в голеностопном суставе... Таким образом достигается "стиль педалирования", который, помимо того, что отвечает эстетическим правилам, является в гонках на треке основной предпосылкой для наибольшей отдачи с наименьшей затратой энергии". И далее: "При таком движении все развиваемое усилие будет наибольшим, а действие - более однородным и эффективным".

Описание схемы движения ног имеется во многих публикациях (А.А. Красников, 1954; М. Зайцев, 1959; Е. Немытов, 1959; G. Costa, 1960; Ж. Рюффье, 1960). Последний из перечисленных авторов дает его наиболее полное описание. По его мнению, правильное педалирование превращает переменное или прерывистое, движение в непрерывное. Цикл педалирования делится им на 12 зон, аналогично циферблату часов обозначаемых цифрами 1-12. При вертикальном положении шатуна ("О часов") давлением вниз шатун нельзя переместить ни вперед, ни назад. Легко можно переместить его, толкнув вперед, раскрывая угол, вершиной которого является голеностопный сустав, а сторонами - ступня и голень. При опускании носка ноги угол ступны-голень (90°) увеличится до 100°. С этого момента мускульная сила, приложенная к педали, будет направлена вниз и вперед. Угол голеностопного сустава будет продолжать увеличиваться, свободно дойдет до зоны 2 часов, поэтому сила, создающая тягу, по своему направлению будет ближе к направлению вращения. На участке от 2 до 4 час. сила тяги достигает наибольшей величины, т.к. к мышечному усилию прибавляется вес всей нижней конечности, который неизбежно передается на педаль. Создающая тягу сила не снизится, т.к. к весу ноги прибавляется и сила 4-главой мышцы бедра. Еще легче преодолевается нижняя зона - опусканием носка ноги. Это движение выполняется очень мощными парными мышцами голени, которые прогоняют педаль вниз-назад до зоны 8 час. В крайней нижней точке (6 час.) стопа перестает опускаться и начинает подниматься; на этом участке педаль стараются поднять вверх. От точки "8 час." до "10 час." подтягивание производится посредством сокращения сгибателей ноги до точки "0 час".

G. Zitter (1961), говоря о положении руля, замечает, что "наклонное положение позволяет движущим рычагам (бедра и голени) работать в более нормальных и эффективных для вращения педалей условиях..., позволяет суставу щиколотки быть более свободным, что весьма существенно для достижения достаточно "круглого" вращения". Далее автор указывает, что "передняя мышца ноги возвращает ступню в перпендикулярное положение по отношению к голени - в положение точки 0 час. Не поднимание ноги в интервале 6-11 час. рассматривается как ошибка-контрпедалирование. Одновременно с прохождением ногой “слабого” сектора 10-2 часа другая нога проходит противоположный сектор, где сила тяги особенно велика. "Таким образом, действия обеих ног создают единую, однообразную и непрерывную силу тяги. Этим отличается стиль педалирования сильнейших гонщиков". Автор рекомендует "педалировать ровно и легко, мобилизуя полностью движение голеностопного сустава, чтобы не толкать педаль рывками, а "крутить кругло". Правильное приложение сил к педали зависит от "игры лодыжки", которая заключается в опускании и последующем поднимании ступни по отношению к голени почти на полную амплитуду. Носок ноги опускается в интервале 5-7 час, а от 8 до 12 часов переводится в горизонтальное положение".

СМ. Минаков и Н.Н. Власова (1964), СМ. Минаков (1972), В. Батаен (1972), описывая технику "кругового" педалирования, делят цикл на 4 основных зоны (верхняя - усилие направлено вперед, нижняя - назад, эти две зоны - "критические"; передняя - усилие направлено вниз, задняя вверх) и 4 промежуточных зоны, в которых происходят переключения мышечной активности и изменения направления усилий.

Следует заметить, что на самом деле "переключения" и "изменения направления усилий" происходят не в "промежуточных" зонах, а перманентно в каждой точке окружности, в связи с приложением сил по касательной к окружности вращения. Это показано объективными исследования (Е.А. Котикова, 1939; Е.Г. Котельникова, 1939; Е.Г. Котельникова, Ю.З. Захарьянц, 1962; М.Д. Азатян, 1964; Л.В. Чхаидзе, 1961).

Чемпион мира в шоссейной гонке Л. Бобэ, рекордсмены мира в различных видах гонок Ф. Пелисье, Ж. Мейферт, Г. Мартынов, Г. Пиллигрини, Р. Варгашкин считают круговой способ основным и предлагают его совершенствовать (Г. Bobet, R. Ге Bert, 1957; G. Pilliqrini, 1959; Р. Варгашкин, 1959). G. Zitter (1961) считает, что "основной заботой в тренировке велосипедиста должна быть форма педалирования. Достаточно хорошее круговое педалирование - работа шатунами, используя усилия по всему кругу... Такая мягкая манера вращения шатунов эффективна - без ударов, встрясок и провалов".

Для обучения круговому педалированию рекомендовалось работать стопой верхней и нижней зонах, причем широко использовались образные сравнения: "работать стопой как на педали швейной машинки" (И.А. Матвеев, 1951*.); "пальцы ног велосипедиста должны работать, как пальцы пианиста", "игра лодыжки" (G. Costa, 1956); "игра ступни" (П.Д. Миронов, 1956); "вращать педали как ручку лебедки, непрерывно и равномерно", "крутить кругло" (G. Zitter, 1961). Методика обучения круговому педалированию наиболее полно описана в работе СМ. Минакова, Н.Н. Власовой (1964).

В книге "Ilciclismo" (Roma - 1967) представлена схема-модель работы рычагов-конечностей гонщика при педалировании в крайней передней, задней, верхней и нижней зонах. Даны направления фактических усилий, приложенных к педали в этих точках и составляющие - тангенциальные и радиальные силы; приведена синхронная схема мышечных усилий основных работающих групп мышц. Угол между стопой и голенью в верхней точке наименьший, в нижней - наибольший, что свидетельствует об активной работе стопы в цикле.

В.Г. Вершинин трактует технику педалирования в аспекте данных, полученных в экспериментах Л.В. Чхаидзе, считая наиболее важным элементом слитность педалирования в цикле (1966). Это же рекомендуют Е.М. Архипов и А.В. Седов (1968), однако эта рекомендация противоречит точке зрения одного из авторов - А.В. Седова, высказанной им в диссертации (1967), в которой им обосновывается импульсный характер педалирования, констатируется наличие усилий только в передней и задней зонах и отсутствие усилий в верхней и нижней зонах. Е.М. Архипов и А.В. Седов считают, что в технике педалирования шоссейников амплитуды движения в голеностопном суставе меньше, но не уточняют, к кому относится данное сравнение: к трековикам? к кроссменам? ... Их утверждение сомнительно по следующим причинам: педалирование в гонках по шоссе имеет средний темп 90-100 об/мин, а на треке несколько чаще - 110-150 об/м; чем выше темп педалирования, тем меньше амплитуда сгибания-разгибания в голеностопном суставе - это отмечено многими специалистами (А.А. Красников, 1954; А.В. Седов, 1967; Р. Варгашкин, 1959; G. Costa, 1960; СМ. Минаков, Н.М. Власова, 1964 и др.). Следует стремиться к широкой амплитуде работы стопы и в гонках по шоссе - независимо от профиля (ровный участок, подъем, спуск) и от быстроты оборотов (финиширование, лидерские гонки). Правда, на высокой частоте оборотов выполнить это значительно труднее (П.Д. Миронов, 1956; М. Зайцев, 1956; G. Costa, 1960). Наличие различных точек зрения требует проведения экспериментальной проверки сравнительной эффективности педалирования с различными акцентами приложения усилий: 1)с максимизированной амплитудой движений стопы (круговой способ) и 2)с ограниченной амплитудой движений стопы (импульсный способ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]