Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
48 Кб
Скачать

1.2.3. Инерционное педалирование

В некоторых видах спорта, требующих от спортсмена проявления быстроты и выносливости, для поддержания работоспособности на необходимом уровне применяют особый технический прием - так называемое «выключение». Суть приема состоит в том, что спортсмен использует инерцию для поддержания скорости передвижения, для чего несколько снижает активные усилия, обеспечивающие поступательную скорость. «Выключения» применяются во всех видах легкоатлетического бега, для спринта они описаны Н.Г. Озолиным (1948), для спринта и бега на средние дистанции - М.М. Богеным (1959). В той же работе М.М. Боген описывает эффективную методику обучения «выключению» в беге. "Выключения" - использование инерции для поддержания скорости - выполняют двоякую роль. Во-первых, они отодвигают наступление "запредельного торможения" (термин Н.Е. Введенского), возникающего как реакция ЦНС на сверхсильные и длительные раздражения от интерорецепторов при максимальном темпе рабочих движений, типичных для спринтерских упражнений; во-вторых, они создают паузы в привычной координации работы групп мышц -из-за переключений на иной режим работы - и этим содействуют появлению феномена "активного отдыха" - восстановления, пусть даже частичного - в ходе самой работы.

В лыжных гонках рабочие циклы чередуются с короткими периодами расслабленных движений (К.М. Спиридонов, П.М. Людсков, 1969). В скоростном беге на коньках производятся периодические "прокаты" - выключения в беге на вираже, когда для поддержания скорости может быть использована центростремительная сила и на прямых, когда работает так называемый "эффект пращи" (Е.Р. Гришин, 1969; B.C. Капитонов, 1965). Известны также результаты исследований о восстанавливающем влиянии активного расслабления, выполняемого по ходу игровых действий (В.Л. Федоров, 1955,1960).

Расслабления и выключения, позволяющие экономить энергию, наиболее отчетливо представлены в движениях велосипедиста. Здесь, более чем в других видах спорта, к этому имеется ряд предпосылок: 1. Стабильная рабочая поза: опора гонщика на седле, частичная опора на руках и на ногах; 2. Стабильная форма движений, определяемая фиксированной на седле посадкой, определенной длиной шатунов и положением стопы на педалях; 3. Инерция вращения нижних конечностей, связанная с равномерностью "мертвых точек" их звеньев; 4. Инерция вращательной системы велосипеда; 5. Общая инерция системы велосипед-велосипедист.

Л.М. Шелешнев и Г.И. Сасин (1951) рекомендуют для индивидуальных гонок применять остановку вращательных движений для кратковременного отдыха, используя инерцию велосипеда. В последующих источниках рекомендуется отдых на дистанции без прекращения вращения педалей - так называемые «расслабления», «выключения», «бессиловое педалирование». Первоначальное «бессиловое педалирование» предлагалось как дистанционное после набора скорости на коротких дистанциях (И.П. Ипполитов, 1953; А.А. Красников, 1954). Позднее этот термин приобрел иное значение - как кратковременное периодическое "выключение" на дистанции с различной целью. Так, Л.М. Шелешнев (1959); СМ. Минаков и Н.М. Власова (1964) не объясняют цель способа; А.А. Красников (1968) объясняет "выключения" тактическим замыслом; G. Zitter (1961) - невозможностью без выключений "терпеть" сотни километров; СМ. Минаков (1972) указывает на восстановление работоспособности в утомленных мышцах. (Об этом упоминал в публикации 1959 г. В. Мешков). Расслабления, "выключения" целесообразны при внезапных изменениях условий гонки: на виражах (М. Зайцев, 1959; А.А. Красников, 1958, 1968); при езде сзади лидирующего, в группе, в команде, по ветру, под гору (Л.М. Шелешнев, 1953; В. Мешков, 1959; Н.И. Петров, 1965); по возможности - при лидировании (СМ. Минаков, 1972; Г.М. Мартынов, 1969, 1970). В последних упомянутых публикациях Г.М. Мартынов заменяет термин "бессиловое" педалирование термином "инерционное", уточняя смысл способа. В литературе до 1976 г. термина "инерционное педалирование" и рекомендаций по его применению при длительной монотонной работе мы не встречали. Однако проведенное нами анкетирование сильнейших гонщиков СССР и мира (1970г.) показало, что многие знают и применяют этот способ в различных видах гонок. Внимание специалистов на проблемах инерционного педалирования фиксируются лишь с начала 60-х гг.; в упоминавшихся нами источниках нет указаний по режимам применения этого способа - ни о длительности пути, ни о количестве инерционных оборотов. Методика обучения этому способу также не освещена. Лишь в работе G. Zitter (1961), СМ. Минакова и Н.Н. Власовой (1964) и СМ. Минакова (1972) дается краткая рекомендация изучать этот способ методом проб, самостоятельно. Экспериментального исследования путей освоения этого способа в известной нам литературе также нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]