Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Культура как форма человеческого бытия.

  1. Понятия культура и цивилизация.

  2. Функции культуры. Структура культуры.

  3. Типология культур.

  4. Ценности в современном мире.

  5. Концепции культуры.

Понятия культура и цивилизация.

У древних греков впервые появляются понятия культуры поведения для целенаправленного формирования личности по определенному образцу. Латинское слово «культ» буквально означает преклонение перед кем-то (чем-то), почитание кого-либо (чего-либо), то есть образец для подражания.

Культура (лат. cultura – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) – в широком смысле определяется как способ организации и развития человеческой жизнедеятельности и ее результаты. В таком смысле данный термин употребляется как синоним общественного в противоположность природному, естественному.

Понятие культура введено в 45 г. до н.э. М.Т.Цицероном для обозначения многомерного общественного явления. Понятие «Культура» развивалось исторически. Вначале оно обозначало процессы освоения человеком природы (возделывание земли, продукты ремесел), а также воспитания и обучения. Первое научное определение культуры было дано Э. Тайлором (1871 г.).

В современной научной литературе существует множество определений культуры, обозначающих ее различное понимание, осмысление и изучение. Специалисты по теории культуры А. Кребер и К. Клакхон сгруппировали их следующим образом:

1. Описательные определения (восходят к концепции Э.Тейлора) рассматривают культуру как сумму всех видов деятельности, практик и результатов.

2. Исторические определения подчеркивают, что культура является результатом исторического развития и социального наследия.

3. Нормативные определения: Культура – это образ жизни индивида, определяемый социальным окружением и социальными нормами.

4. Ценностные определения: Культура – это совокупность ценностей (материальных, социальных, духовных) групп людей, их институты, модели поведения.

5. Психологические определения: Культура – это особое приспособление людей к природному окружению и экономическим потребностям, она складывается из всех результатов такого приспособления.

6. Определения теорий обучения: Культура – это поведение, которому человек научился, а не получил в качестве биологического наследства (инстинкта).

7. Структурные (институциональные) определения признают важность организации. Здесь культура представляет собой систему материальных и нематериальных культурных признаков, организованных вокруг основных потребностей, образующих социальные институты (ядро культуры).

8. Идеологические определения: культура – это поток идей, переходящих от индивида к индивиду посредством особых действий (с помощью слов или подражания).

9. Символические определения: культура – это организация различных феноменов (материальных предметов, действий, идей, чувств), состоящая в употреблении символов или зависящая от этого.

10. Деятельностное понимание: культура – это творчески созидательная деятельность людей по преобразованию природы и общества, в результате которой формируется конкретно–историческая система создания, сохранения и потребления материальных и культурных ценностей.

Каждая из перечисленных групп определений выделяет какие-то важные черты культуры. Культура является результатом поведения людей и деятельности общества, она исторична, включает идеи, ценности и модели, она избирательна, изучаема, основана на символах, передается не биологически, а социально.

Культура – это сфера смыслов и значений, пространство осмысленного, обозначенного и превращенного при помощи смыслов и значений. Ее воспроизводство определяется специфическими способностями социальных существ жить духовно, т.е. переживать, или существовать при помощи разума, чувств, совести, создавать образы прекрасного, символы, формулировать ценности, представления о добре и зле, производить знания (О.Н.Козлова). Ядро культуры образует не материальное, а духовное.

В культуре смыкается как субъективный мир творческой личности, так и объективный мир культурных ценностей.

Культура не только приглашает личность творить, но и накладывает на неё ограничения. Эти ограничения распространяются не только на социум, но и на природу.Культурные запреты защищают общество от разрушительных и деструктивных действий антисоциальных элементов. Но опасно и отсутствие культурных ограничений в попытках управления силами природы. Культура как способ реализации творческих возможностей человека не может не включать в себя понимания ценности природы как среды обитания людей и незыблемой основы культурного развития общества.