Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
493.06 Кб
Скачать

Личный доход

Личный доход (ЛД) рассчитывается путем вычитания из ЧНД косвенных налогов и добавлением сальдо частных и государственных трансфертов, а также вторичных (или перераспределенных) доходов, в том числе полученных в виде процентов. Среди всех показателей СНС он лучше других описывает уровень и структуру доходов физических лиц до уплаты налогов.

Доходы домохозяйств не сводятся только к доходам от реализации факторов производства. Значительную роль играют разнообразные пособия и дотации, получаемые разными слоями населения от государства:

 пособия по безработице;

 пособия по нетрудоспособности, бесплатные и льготные лекарства и другие платежи системы социального страхования;

 пенсии, стипендии и т. п.

Одновременно, само население платит государству известные суммы неналогового характера. Например, взносы в пенсионный фонд не являются налогами, поскольку они в конце концов возвращаются к плательщику, но тем не менее уменьшают реальный размер дохода, находящегося в настоящий момент в распоряжении домохозяйств. Наконец, разнообразные частные трансферты (дарения, спонсорство, благотворительность и т. п.) увеличивают доходы одних лиц и снижают у других. В современной интернационализированной экономике все большую роль играют и трансферты, производимые с гражданами и организациями других стран. Это обстоятельство весьма актуально и для России, поскольку как российское государство, так и его граждане сохранили тесные связи, в том числе и финансовые, с бывшими союзными республиками. Например, живущие в странах Прибалтики ветераны Советской Армии и МВД получают российскую пенсию.

Личный доход учитывает сальдо всех этих трансфертов и добавляет его к факторным доходам. Как правило, сальдо трансфертов является положительным, поэтому личный доход по величине больше национального дохода.

Располагаемый личный доход

Располагаемый личный доход (РД) равняется личному доходу за вычетом прямых налогов. Он показывает, какими суммами могут реально распоряжаться домохозяйства. Этот показатель особенно важен для:

 анализа уровня жизни в стране;

 изучения эффективности выполнения государством своих функций. Степень социального неравенства в стране определяется не первичными доходами разных групп населения, а той структурой доходов, которая складывается после проведения государством всех трансфертов и сбора им всех налогов;

 анализа структуры покупательных возможностей населения по тем или иным социальным слоям (может быть прямо использован в маркетинговых целях).

Важное значение для макроэкономического анализа имеет и использование располагаемого дохода: РД идет либо на потребление, либо на сбережение. Пропорции, в которых они соотносятся, предопределяют ресурсную базу капиталовложений в экономику страны (инвестирована может быть только сбереженная часть РД, а не потребленная).

1.4.2. Национальное богатство Текущие и аккумулированные показатели

Все показатели СНС отражают (хотя и по-разному) текущий объем производства, распределения, потребления, но не накопленное за предыдущие периоды богатство. Между тем, его величина во многих отношениях является определяющей для верной оценки макроэкономических параметров экономики.

Приведем простой пример. Ввод в эксплуатацию новых станций метрополитена даже в крупных городах  нечастое явление. В Москве в 6070 годы XX в. редко вводилось ежегодно более двух-трех станций, а в последнее, сложное время за год часто не появлялось ни одной. То есть текущее «производство» станций нередко равнялось нулю. Как это отражалось на уровне и качестве жизни москвичей? Если не принимать во внимание многих пострадавших, кто непосредственно живет или работает рядом со станциями, строительство которых было отложено, то значительное число жителей города даже не было задето заминкой в строительстве. Ведь удобство перемещения по Москве определяется в основном не новыми станциями, а густотой уже действующей сети.

Сходная ситуация существует и во многих других сферах: от общего жилого фонда страны до парка автомобилей, от совокупной мощности электростанций до густоты сети автомобильных дорог. Во всех этих случаях решающее значение имеют не текущие, а накопленные или, как принято говорить, аккумулированные показатели. Важнейшим из них является национальное богатство.