Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
493.06 Кб
Скачать

Трудности учета нерыночной продукции

Большой вклад благ, не поступающих на рынок, в создание национального продукта сочетается со столь же большими трудностями в их учете.

Самой очевидной проблемой является отсутствие данных о не выходящих на рынок продуктах. Если фирма еще как-то сообщает о размерах своего незавершенного производства, то добиться от каждого владельца приусадебного хозяйства информации о том, сколько мешков картошки он накопал в этом году, невозможно. И уж совсем неуместно ждать от домашней хозяйки статистики поджаренных за год омлетов или метража подметенных полов.

Однако дело не только в трудностях сбора информации. Вне рыночных условий еще труднее идентифицировать товары и услуги, поскольку неясно, где начинается их производство, а где идет «просто жизнь». (Почесал себе нос  это услуга? Навоз от коровы  это производство удобрений?)

Наконец, сложна и количественная оценка не поступившей на рынок продукции. Какова рыночная цена оснастки конвейера для производства «ГАЗелей», созданной, как известно, практически полностью собственными силами завода? Если не проводить специального аукциона (а «ГАЗ» его проводить, конечно, не станет), ответ на этот вопрос может быть весьма приблизительным.

Неофициальная, или теневая, экономика

Еще одним сектором экономики, учет продукции которого составляет большую проблему для статистики, является теневая экономика. Теневая экономика представляет собой часть народного хозяйства, в рамках которой осуществляются деловые операции, лежащие вне правового поля. В силу нелегальности теневой экономики ее продукция полностью или частично скрывается экономическими агентами от официального (в том числе статистического) учета.

В теневую экономику входят:

во-первых, не запрещенные законом экономические операции, проведенные с нарушением правовых норм и потому скрытые контрагентами сделок от учета («серый рынок»);

во-вторых, криминальные, т. е. прямо запрещенные законом виды хозяйственной деятельности («черный рынок»).

Теневая экономика существует в каждой стране. Обычно, по оценочным данным, ее размеры находятся в пределах 1020% национального продукта. Однако слабость власти, коррупция, криминализация общества, непомерный налоговый гнет, кризисы и разруха после больших социальных потрясений, а также ряд других факторов способны резко увеличить ее долю.

В России в первое десятилетие реформ (19851995 гг.) доля теневой экономики по разным оценкам составляла от 25 до 45% национального продукта, тем или иным способом в ней участвовало около 60 млн. человек, т. е. более половины совокупной рабочей силы страны. Таким образом, теневая экономика в России по размерам резко превышала среднемировой уровень.

Изменения в этом плане начались лишь в последние годы, что в первую очередь связано с общей стабилизацией экономической ситуации в стране, сделавшей более выгодным легальное оформление сделок. Большую роль сыграли и государственные меры, носившие репрессивный характер по отношению к теневой экономике (например, усиление борьбы с «отмыванием» криминальных доходов) или подрывавшие ее экономическую привлекательность (например, снижение налогов).