Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
493.06 Кб
Скачать

Причина учета добавленной стоимости

Чтобы избежать двойного счета, товары и услуги учитываются в НП не по рыночным ценам, а по специально исчисляемой добавленной стоимости. Для этого из цены вычитается стоимость товаров и услуг, пошедших на промежуточное потребление (т. е. полностью потраченных или трансформировавшихся) при производстве данного продукта. Например, стоимость металла будет учтена за вычетом цены руды и угля; проката  за вычетом цены стальной заготовки и т. д. Весь же произведенный национальный продукт примет форму суммы прироста стоимостей, добавленных на каждой стадии производства. Его называют национальным продуктом, очищенным от двойного счета.

Валовые и очищенные показатели нп

Подсчет национального продукта в особых, отличающихся от рыночных, ценах (не по общей стоимости, а по стоимости за вычетом двойного счета) приводит к важным последствиям. Исчисленный таким способом НП более точно отражает некоторые параметры воспроизводственных процессов. Например, он точнее отвечает на важнейший вопрос о том, какой объем экономических благ произведен в данном году, но одновременно этот показатель перестает быть тождественным наблюдаемой непосредственно на рынке массе товаров и услуг, которые всегда предстают в рыночных, а не специально препарированных ценах.

При этом для одних целей экономического анализа оказываются более полезными очищенные, а для других  неочищенные или валовые показатели НП. Скажем, если мы хотим оценить значение ювелирной промышленности в экономике России, то прибегнем к очищенным показателям. Ведь именно они отражают вклад данной отрасли в национальное производство. И он наверняка окажется заниженным: какова будет добавленная стоимость драгоценностей, если из их цен вычесть стоимость использованных золота и бриллиантов? Если же мы изучаем структуру потребительского спроса населения, то правильнее рассчитывать значительно больший по размерам валовой продукт ювелирной промышленности. Ведь в магазине приходится платить полную цену драгоценностей, а не только оплачивать работу ювелиров.

Далее мы убедимся, что целый ряд показателей системы национальных счетов отличается друг от друга именно степенью очистки от двойного счета.

Экономические блага, не поступающие на рынок

Серьезной проблемой национального счетоводства является включение в национальный продукт товаров и услуг, не поступающих на рынок.

Речь идет прежде всего о трех категориях экономических благ:

1) продукция, производимая натуральными хозяйствами;

2) промежуточные продукты, находящиеся во внутрифирменном обороте;

3) экономические блага, производимые при самообслуживании.

Исторически самой большой частью нерыночных благ была продукция натуральных хозяйств. Во всех традиционных обществах основная часть экономических благ производилась и потреблялась в замкнутых, самообеспечивающихся хозяйствах (феодальное поместье, крестьянская община и т. п.), почти не имевших контактов с внешним миром и не вступавших в рыночные отношения. В наше время подлинное натуральное хозяйство можно встретить лишь в наиболее труднодоступных районах Азии, Африки, Америки и Австралии. Однако элементы натурального хозяйства сохранились и в более развитых обществах. Скажем, до сих пор велика степень самообеспечения у жителей российской деревни. (Не случайно российский сельский житель очень часто с гордостью описывает свое хозяйство как натуральное: У нас все свое: и картошечка, и молочко, и огурчики!) Не попадая на рынок, такого рода продукция тем не менее может составлять значительную часть НП страны.

Большой спецификой отличаются и разнообразные полуфабрикаты и приспособления, находящиеся во внутрифирменном обороте. Они не только не поступают на рынок, но, как правило, и не имеют точных рыночных аналогов. Ведь, скажем, готовые на 2/3 корабли никто никогда не предлагает к продаже (если не считать случаев вынужденного сбыта на лом  вспомним печальный конец не достроенного в те времена суперсовременного крейсера «Варяг»). Тем не менее, если в определенном году крупный корабль был построен лишь на 2/3, это, очевидно, не основание, чтобы совсем не учитывать его стоимости в размерах произведенного НП.

Наконец, крайне широка и разнообразна сфера самообслуживания. В нее входят приготовляемая дома пища, уборка жилищ, стирка и многое другое, что принято называть «домашней работой». А, кроме того, каждый человек еще моется, причесывается, чистит ботинки и т. п. Чтобы понять, насколько большая часть национального продукта изготовляется в процессе самообслуживания, достаточно спросить себя, во сколько обошлась бы каждой семье ее замена покупными продуктами и услугами.