Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Особенности внутриличностного конфликта

Неврастения

Завышенная требовательность к себе

Психастения

Противоречие между желаниями и повышенным чувством долга

Истерия

Завышенный уровень притязаний (к окружающим и окружающей действительности) при недооценке реальных условий и возможностей

Лица, способные легко переносить ответственность за неприятную ситуацию на окружающих, склонные к агрессии и негодованию, стремящиеся любой ценой преодолеть возникшие преграды, редко заболевают неврозом.

Истерический невроз. Женщина 60 лет после выхода на пенсию (до этого работала в коллективе, где к ней прислушивались, постоянно была в центре внимания) через три года постепенно стала отмечать ухудшение самочувствия, с жалобами на боли в сердце поступил в стационар. Внешне аккуратно одета, накрашена, говорит с выражением, выразительно жестикулирует. Жалуется на то, что не может ходить, задыхается при ходьбе, просит (из-за с тяжелого своего состояния) чтобы ей еду приносили в палату, чтобы массаж делали в палате и т.п. Считает себя самой больной во всей больнице. При этом с осторожностью принимает лекарства (сердечные), просит снизить дозировку, т.к. от них у нее выраженные побочные эффекты. В процессе беседы стало известно, что у больной существует конфликт с мужем.

Патологические характеры.

От преобладания возбуждения с инертностью основных нервных процессов до возбуждения с дефицитом активного торможения

Колебание эмоций и настроения от почти полного внешнего отсутствия вплоть до выраженной лабильности и яркости

От преобладания торможения с самоанализом до выраженной слабости и истощаемости процессов возбуждения и торможения.

Интраверты

Экстра верты

Паранойяльный

Шизойдный

Ананкастный

(психастенический)

Преоблада-ние: второй сигнальной

Первой сигнальной

Гипертимный

Циклотимический

Дистимический

Эксплозивный

(возбудимый)

Демонстративный

(артистический)

Ипохондрический

(астенический)

Эмоции

Преобладают стенические и повышенный фон настроения

Преобладают астенические и пониженный фон настроения

Возбудимые (эксплозивные) личности

Они характеризуются прежде всего явным дефицитом активного торможения, что внешне проявляется в виде несоответствия силы раздражителя и реакции на него. Каждый пустяк, незначительное замечание, сказанные в их адрес, способны вызвать бурную аффективную реакцию. Во время конфликтной ситуации они громко кричат, вырываются из удерживающих их рук и имеют тенденцию к агрессивным действиям в отношении к окружающим. Оказавшись по этой причине где-либо запертыми, стучат в дверь, ломают ее, угрожают своим «обидчикам». Находясь в возбужденном состоянии, наносят себе повреждения, бьются головой о пол, рвут одежду и т.п.

Внимание у возбудимых психопатов характеризуется неустойчивостью, что делает невозможным для них длительное время выполнять какую-либо определенную работу, требующую сосредоточения, так как чувствуют при этом волнение, своеобразное «внутреннее возбуждение». Делая, не задумываясь, язвительные замечания в адрес окружающих, они не терпят, однако, подобных же реплик, тем более возражений.