Скачиваний:
11
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

3.6.3.2.2. Вспомогательные переменные.

ArgumentX,

ArgumentY - координаты точки отсчета на плоскости поля наблюдения.

y1 - время генерации очередного кадра;

s - путь, пройденный сетчаткой в плоскости аргументов данной функции яркости;

q1 - угол поворота плоскости сетчатки относительно собственного центра за время моделирования при определенной для данной функции яркости скорости равномерного вращения;

x1 - расстояние от места очередного отсчета до центра плоскости сетчатки для данной функции яркости;

q - угол между прямой, соединяющей координаты очередного отсчета с центром плоскости сетчатки и стороной 0Y сетчатки.

3.6.3.2.3. Выходные данные.

ArgumentX,

ArgumentY - координаты отсчета в текущий момент на плоскости аргументов данной функции яркости (для одного и того же отсчета на плоскости сетчатки эти координаты различны для разных функций яркости.

3.6.3.3. Описание логики.

Все функции яркости, формирующие изображение, заданы в системах отсчета с совпадающими осями координат (возможно отличающихся масштабами). Поэтому картина их совместного сложного движения в поле наблюдения формируется путем простых прямолинейных перемещений и вращений плоскости сетчатки относительно определенных точек в системах отсчета каждой из функций яркости, то есть путем ее соответствующего расположения в плоскости аргументов этих функций к моменту генерации очередного кадра.

В начале процедуры вычисляются: время генерации очередного кадра (y1); путь сетчатки (s) и угол ее поворота относительно собственного центра (q1), пройденные на текущий момент с заданными для конкретной реализации данной функции яркости направлением и скоростью.

Далее вычисляются координаты ArgumentX и ArgumentY точки очередного отсчета на плоскости поля наблюдения и одновременно преобразуются параллельным переносом осей координат в центр плоскости сетчатки. При этом учитываются следующие величины: номера i и j данного рецептора по ширине и высоте сетчатки; масштабы dx и dy аргументов данной функции яркости. Затем вычисляется расстояние между точкой отсчета и центром плоскости сетчатки (x1).

После этого вычисляется значение угла между прямой, соединяющей точку отсчета и центр плоскости сетчатки, и стороной 0Y сетчатки. При этом во избежание деления на ноль предусмотрены операции для замены нулевых координат ArgumentX è ArgumentY на малую величину. Далее значение угла q изменяется на величину q1, которая определяет угол поворота плоскости поля наблюдения относительно собственного центра к данному моменту времени при ее вращении в плоскости аргументов данной функции яркости.

В завершении процедуры непрерывные координаты очередного отсчета на плоскости сетчатки в текущий момент времени преобразуются в дискретные координаты ArgumentX, ArgumentY системы отсчета данной функции яркости ,определяющие ячейку поля наблюдения. При этом учитываются смещения следующих трех типов:

  • исходных смещений сторон сетчатки относительно осей аргументов данной функции яркости (x0, y0).

  • смещения из-за направленного прямолинейного равномерного движения, когда осуществляется перенос сторон сетчатки параллельно осям аргументов (s)â.

  • смещения из-за вращения плоскости сетчатки относительно собственного центра (q0).

Соседние файлы в папке doc_1