Скачиваний:
11
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

3.3. Описание идентификаторов процедур и функций, входящих в состав цифровой модели.

В зависимости от конкретной цели машинного эксперимента цифровая модель может формироваться из 11-ти процедур (кроме того процедура распознавания включает в себя еще 6 процедур) и 11-ти процедур-функций. Перечень и краткое описание этих процедур представлены ниже.

Процедуры:

  • Coefficient - процедура «коэффициент» является вспомогательной в данной цифровой модели и предназначена для расчета ряда параметров и коэффициентов алгоритмов распознавания.

  • Determination - данная процедура является вспомогательной в данной цифровой модели и предназначена для задания начальных значений ряда переменных и массивов.

  • Find - процедура распознавания является основной частью данной цифровой модели. Предназначена для распознавания подвижных точек в соответствии с одним из пяти алгоритмов (Д, В, К, ВУ или КУ - алгоритмом) по информации о «разностной картине». Такая картина является результатом временного дифференцирования сигналов, отображающих исходное изображение и снимаемых с сетчатки. Данная процедура включает в себя 6 дополнительных процедур для работы с памятью системы распознавания и для вывода сообщений о результатах работы процедуры распознавания.

  • InitArrayWays - вспомогательная процедура, определяющая массив направлений, данные которого необходимы для работы процедуры распознавания.

  • InitGraphMode - процедура инициализации графического режима является вспомогательной в данной цифровой модели и предназначена для инициализации графического режима в соответствии с имеющимся типом монитора и для определения расположения и размера окон для вывода графической и текстовой информации.

  • InputArrayData - процедура ввода параметров сложного подвижного яркостного фона, в том числе количества и типов функций яркости, формирующих фон, способ их взаимодействия и приоритетность, а так же непосредственно индивидуальных параметров каждой функции.

  • Movement - процедура «движение» предназначена для преобразования координат смещенной, движущейся и вращающейся системы отсчета сетчатки в координаты неподвижной системы отсчета данной функции яркости. Преобразование данного отсчета в координаты собственных систем отсчета функций яркости предназначено совместно с процедурами-функциями Function1, Function2, ..., Function9, и процедурой Screen для имитации в поле наблюдения сложного динамического изображения, которое может быть «зашумлено» помехами.

  • OutScreen - процедура вывода на экран в графическом режиме очередного кадра. Предназначена для формирования последовательности кадров, составляющих динамическую картину. Может работать либо в режиме вывода непосредственно кадра за кадром, либо в режиме вывода «разностной картины», отображающей приращения яркости в рецепторах между последовательными кадрами.

  • PointMovement - процедура «движение объекта». Предназначена для цифрового моделирования кадров сразу с «разностным изображением», содержащим информацию только о приращениях яркости в рецепторах от объекта или помех за время между соседними кадрами.

  • Screen - процедура, моделирующая изображения очередного кадра путем обращения к необходимым процедурам-функциям (Function1, Function2, ..., Function9), формирующим сложный фон и изображение объекта, и обращением к процедуре Movement, осуществляющей сложное перемещение фона и объекта.

  • SubBrightness - процедура, входящая в состав алгоритмов распознавания. Осуществляет предварительную обработку исходного изображения путем «временного дифференцирования» и предназначена для получения информации о «разностной картине».

Функции:

  • Function1, Function2, ..., Function9 - процедуры-функции, предназначенные для определения значений двумерных функций 9-ти различных типов, участвующих в формировании интегральной двухмерной функции яркости, которая представляет собой изображение очередного кадра.

  • FunctionRandom - процедура-функция, предназначенная для получения случайного вещественного числа от -1 до 1 по нормальному закону распределения с математическим ожиданием 0 и среднеквадратическим отклонением 1.

  • Integral - процедура-функция, предназначенная для расчета значения вероятностного интеграла вида:

x

-t2

ò

e

d t

0

Соседние файлы в папке doc_1