Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / КУРСОВАЯ по технологии.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
23.07.2013
Размер:
198.09 Кб
Скачать

1.3 Расчетная часть

В технологической линии используется печь Ш2-ХПА-16,1 смены.

Печь хлебопекарная Ш2-ХПА-16,1 тупиковая с электрообогревом с прямым двухниточный цепной конвейер предназначена для выпечки широкого ассортимента хлеба и булочных изделий.

Печь с электрообогревом выпускается площадью пода 50 м2 в правом и левом исполнении, которые отличаются расположением привода относительно корпуса печи. Пекарная камера собирается из шести секций, закрытых ограждениями, которые имеют двери для доступа к электронагревателям, установленным в пекарной камере.

Печь Ш2-ХПА-16 относится к группе тупиковых конвейерных люлечно-подиковых печей средней мощности с электрообогревом и состоит из блочно-каркасного ограждения 1, пекарной камеры 3, в которой размещен двухниточный конвейер 4 с втулочно-роликовыми цепями с шагом 140 мм.

На конвейере через каждые три звена подвешены 34 люльки 5 размером 1920x350 мм со съемными подиками. Передний вал 11 конвейера приводной, а задний 8 натяжной. Валы опираются на подшипники качения, которые у приводного вала вынесены за пределы печи, а у натяжного расположены в нишах боковых панелей. Направляющие звездочки 2 крепятся на консольных осях. Движение конвейера печи равномерно-прерывистое, осуществляемое с помощью реле времени и концевого выключателя, установленного у приводной звездочки. Привод печи состоит из электродвигателя, клиноременной передачи, червячного редуктора и цепной передачи.

Пекарная камера обогревается 72 трубчатыми электронагревателями 6 мощностью 2,5 кВт каждый. Суммарная мощность всех нагревателей 180 кВт. Нагреватели разбиты по зонам пекарной камеры на четыре группы в соответствии с тепловыми нагрузками. Для контроля теплового режима по зонам предусмотрены четыре термопары 7. Температура может регулироваться автоматически и вручную.

Ограждение печи выполнено из пустотелых металлических панелей 9, заполненных минеральной ватой. Между верхней и нижней ветвями конвейера размещены короба 10, что позволяет лучше регулировать температуру среды пекарной камеры.

Для увлажнения пекарной камеры в течение 2…2,5 мин паром, поступающим от котельной предприятия, предусмотрены три гребенки, расположенные над первыми от посадочного устья четырьмя люльками.

1.3.1 Расчет производительности печи

Производительность тупиковой печи :

Рч = , где (1)

n1 – число изделий на поду, шт.

G – масса одного изделия, кг.

tв – продолжительность выпечки, мин.

Количество изделий на поду:

n1 = n2 × n3 , где (2)

n2 – количество изделий по ширине пода, шт.

n3 – количество изделий по длине пода, шт.

n2 = и n3 = , где (3)

а – зазор между изделиями, мм.

b, l – ширина и длина, мм.

B, L – ширина и длина пода, мм.

n2 = = 23 шт.

n3 = = 1 шт.

n1 = 23× 1 = 23 шт.

Рч = = 478кг/ч.

Суточная производительность печи:

Рсут = Рчас ×23, где (4)

Рчас – часовая производительность печи, кг/ч.

23 – время работы печи в сутки, ч.

Рсут = 478 × 23 = 10994 кг/сут = 10,9 т/сут.

График работы печей в сутки

Таблица 5. Производительность печи

Наименование изделия

Часовая производительность печи, кг/ч

Суточная производительность печи, т/сут

Время работы печи, ч

Булочка «Минская»сдобная с крошкой

478

10,9

7,66

Соседние файлы в папке Архив1