Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / КУРСОВАЯ по технологии.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
23.07.2013
Размер:
198.09 Кб
Скачать

3. Мероприятия по безопасным условиям труда и охраны окружающей среды

Организация работы по охране труда

Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель, а в структурных подразделениях организации – руководители структурных подразделений.

Работники организации по производству хлебобулочных изделий обязаны проходить обучение, инструктажи, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с Правилами обучения безопасным методом и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 года № 164.

Работники организации по производству хлебобулочных изделий должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты с учетом условий труда и характера выполняемой работы и в соответствии с Правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь.

Требования безопасности к производственному оборудованию, рабочим местам

Производственное оборудование должно отвечать требованиям безопасности при монтаже, эксплуатации, ремонте, транспортировании и хранении. Конструкция производственного оборудования должна исключать накопление зарядов статического электричества в опасных количествах, для чего должны быть предусмотрены устройства для подключения к заземляющему контуру.

Движущиеся части производственного оборудования, являющиеся возможным источником получения травм, должны быть ограждены или расположены так, чтобы исключалась возможность прикасания к ним работника.

Размещение производственного оборудования и организация рабочих мест

Оборудование размещается в соответствии с санитарными нормами, нормами технологического проектирования, строительными нормами и правилами.

Установка, монтаж и перестановка оборудования производится в соответствии с утвержденной технической документацией.

Рабочее место организуется с учетом эргономических требований и удобства выполнения работниками движений и действий при обслуживании оборудования.

На рабочих местах должны быть вывешены инструкции по охране труда и пожарной безопасности.

Бестарное хранение муки

В каждой организации должна быть разработана инструкция по обслуживанию бестарных установок.

Для предотвращения распыла муки необходимо обеспечить герметичность технологического оборудования.

Воздушная среда помещений склада муки должна проверяться на определение концентрации пыли в воздухе не реже одного раза в год.

Полная очистка силосов должна производиться один раз в год через верхние люки механическими средствами.

Запрещается хранить в помещении склада бестарного хранения горючие, легко воспламеняющиеся жидкости, баллоны с газами, обтирочные и горюче-смазочные материалы.

Весо-просеивательное отделение

Установка весового оборудования должна обеспечить доступ ко всем механизмам весов со всех сторон.

Для предотвращения завалов в мукопроводах необходимо строго соблюдать последовательность пуска и остановки линии:

-при пуске сначала провести продувку линии от питателя до приемной емкости, после этого начать загрузку муки в мукопровод;

-при остановке сначала прекратить подачу муки выключением питателя, затем произвести продувку линии до полного ее освобождения от муки.

Дрожжевое и заквасочное отделение

Подача сырья в заварочную машину и выгрузка полуфабрикатов должны быть механизированы.

Емкости для приготовления и хранения жидких дрожжей и жидкого полуфабриката должны иметь указатели уровней, а также звуковую или световую сигнализацию контроля уровня. Электротехническая аппаратура, установленная на оборудовании в дрожжевом и заквасочном отделении, должна иметь степень защиты.

Приготовление теста

Все вращающиеся и движущиеся части дозаторов должны быть ограждены сплошным кожухом.

Чистка и ремонт тестоприготовительного оборудования должна производиться только при полной его остановке, снятии напряжения и обязательном вывешивании плакатов «Не включать! Работают люди!».

Все дежеподъемоопрокидыватели должны быть снабжены механизмом для надежного закрепления дежи и блокировкой, исключающей подъем незакрепленной дежи. Тестоспуски должны быть снабжены предохранительными решетками. Тестомесильные машины должны быть оборудованы блокировочными устройствами, обеспечивающими выключение подачи сырья и остановку месильных органов машины при неисправности.

Деление теста

Для стабильной работы тестоделителей необходимо:

  • Поддерживать постоянный уровень теста в приемной воронке;

  • Вести общее наблюдение за машиной, периодически контролировать режим работы, следить за массой куска теста и по мере надобности регулировать ее;

  • По окончании работы тщательно очищать от теста рабочие органы с помощью скребков, промывать их горячей водой и смазывать растительным маслом;

Во время работы запрещается: ремонтировать, чистить, смазывать и регулировать машину; оставлять ее без присмотра; проталкивать тесто руками через приемную воронку в рабочую камеру тестоделительной машины; зачищать воронку тестоделителя.

Эксплуатация расстойных шкафов

Перед началом работы необходимо убедиться в исправности шкафа, проверить надежность заземления.

Расстойные шкафы чистят не менее трех раз в месяц. Щит управления в этот период должен быть не под напряжением. По окончании смены посадочные механизмы очищают от теста, грязи и регулируют.

Выпечка хлеба

В процессе работы хлебопекарной в пекарный зал выделяется много тепла. Поэтому в пекарном зале устанавливается приточно-вытяжная вентиляция.

При движении сетчатого пода запрещается: производить работы на приводной и натяжной станциях во избежание попадания под сетку рук, спецодежды и т. д.; часто смазывать сетки растительным маслом, что может привести к их воспламенению.

Смазку и чистку механизмов печи выполняют во время ее остановки.

Хлебохранилище и экспедиция

Масса лотка с уложенными на нем хлебобулочными изделиями не должна превышать 15 кг.

Передвигать вагонетки следует только от себя, не отпуская их до полной остановки. Ребра контейнеров и вагонеток не должны иметь острых кромок.

При погрузке и выгрузке контейнеров из автомобиля необходимо удостовериться в исправности откидной платформы автомобиля.

Соседние файлы в папке Архив1