Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДР 13.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

1.2 Системы и функции управления затратами в современных условиях

В современных условиях система управления затратами через свои функции выступает в качестве основного информационного фундамента управ­ления внутренней деятельностью предприятия, его стратегией и тактикой. Ос­новное назначение данной системы - это подготовка информации для принятия оперативных и прогнозных управленческих решений.7 Управление – это дея­тельность предприятия, направленная на реализацию целей объекта управления при условии рационального использования имеющихся ресурсов. Цель созда­ния системы управления затратами заключается в том, чтобы наиболее эффек­тивным способом определить цену, которую покупатель согласился бы платить за определенный набор товаров и услуг, и исследовать возможность продажи покупателям данных наборов по этой цене.

Цели системы управления затратами: оптимизация финансового резуль­тата через максимизацию прибыли; объективная оценка результатов хозяй­ственной деятельности предприятия; принятие обоснованных краткосрочных и долгосрочных управленческих решений.

К задачам системы управления затратами относят:

-выявление роли управления затратами как фактора повышения экономических результатов деятельности;

-определение затрат по основным бизнес-функциям и производ­ственным подразделениям предприятия;

-расчет необходимой величины затрат на единицу продукции,работ, услуг;

-подготовка информационной нормативной базы в области затрат для принятия хозяйственных решений;

-выбор системы управления затратами, соответствующей условиям работы предприятия.8

Функции системы управления затратами включают в себя: прогно­зирование, нормирование, планирование и учет производственных затрат, каль­кулирование себестоимости, планирование и учет фиксированных (долгосроч­ных) расходов на капитальные вложения и инвестиционную деятельность; контроль и анализ затрат по разным направлениям, сегментам, продуктам, под­разделениям, отклонениям от норм и смет расходов, динамики показателей; формирование внутренней количественной и качественной информации для использования в оперативном управлении хозяйственной деятельностью, кон­троле действий и стимулировании персонала; выявление резервов снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятии.9

Система управления затратами создается для управления издержками конкретного хозяйствующего субъекта и не может регулироваться обязатель­ными для всех нормами и стандартами. Хорошо организованная система управ­ления затратами обеспечивает не только контроль текущей работы предприя­тия, но и улучшение ее результатов в будущем.

К наиболее перспективным методам управления накладными расходами можно отнести построенный на базе учета затрат по функциям функционально-стоимостной анализ, бюджетирование на нулевом базисе, формирование целе­вых расходов организации. Особое внимание прогрессивные западные компа­нии начали уделять стратегическому управлению затратами.

Управление затратами хозяйствующего субъекта как целостная система состоит из двух важных составляющих: стратегического и оперативного уровня управления затратами. Каждый из этих уровней имеет свои цели, принципы и методы, показанные на рисунке 1.

Таким образом, стратегический уровень направлен на координацию и выполнение долгосрочных целей предприятия. Качественные показатели планируемых затрат или разрабатываемые стратегии по управлению затратами дополняются конкретным цифровым материалом оперативного уровня.

Основной целью управления на стратегическом уровне является формирование предпосылок для эффективного использования имеющиеся у предприятия конкурентных преимуществ и создание новых для успешной деятельности в перспективе. Управленческие решения данного уровня тесно не привязаны к временным рамкам, но чаще всего речь идет о среднесрочном и краткосрочном периодах.

Основная задача оперативного уровня управления затратами - оказывать помощь менеджерам в достижении запланированных целей, которые выражаются чаще всего в виде количественных значений уровня затрат.

Рисунок 1 - Структура управление затратами хозяйствующего субъекта

Основная задача оперативного уровня управления затратами - оказывать помощь менеджерам в достижении запланированных целей, которые выражаются чаще всего в виде количественных значений уровня затрат.

Оперативный уровень ориентирован на краткосрочный результат (до 1 года), поэтому его методы принципиально отличаются от методик стратегического уровня управления затратами.

Таким образом, неотъемлемой частью в управлении затратами на любом предприятии является их планирование и анализ, на основе данных которых базируется вся система управления затратами.